LINUX.ORG.RU

Отличные новости, много хорошего слышал про эту игру, но так руки и не дошли, есть повод поиграть.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Расскажите для тех, кто в танке, что это такое? Движок? По ссылке сходил, но понятней не стало.

gavlig ★★★
()
Ответ на: комментарий от gavlig

AGS = Редактор для создания adventure games + движок, для запуска этих самых игр.

Редактор никогда не был доступен под Linux (сейчас он написан на C#).

Движок (C++) ранее был портирован на Linux каким-то товарищем, но он (порт движка) не поддерживал игры для новой версии движка оригинального. На Linux можно было гонять только игры для AGS версий 2.x; игры, созданные для 3.x (например, победоносная Gemini Rue) не работали.

Этот самый товарищ, когда я последний раз лазил к нему на сайт, говорил, что исходники порта открывать не собирается. Как делался сам порт, reverse engineering'ом, или благодаря исходникам, полученным от разработчика - я не в курсе.

Сегодня я обнаружил, что исходники самой AGS (включая редактор) выложены разработчиками на GitHub (Artistic License). Также в этих исходниках присутствует поддержка Linux (за исключением редактора, по видимому). Одкуда она взялась - пилили ли её разработчики сами, или скоординировались с тем самым товарищем, я не в курсе. Но суть в том, что она есть, и теперь можно гонять свежачок под Linux нативно.

runtime ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gavlig

Из того, во что я играл, уже упомянутая ранее Gemini Rue а также серия Chzo Mythos. И то и другое проходится на одном дыхании.

Когда пройдёшь их, можно начать поиски тут: http://www.adventuregamestudio.co.uk/Games.aspx Наскольно мне известно, на оффсайте не полный список, поэтому не брезгуй гуглом.

runtime ★★★★
() автор топика

Adventure Game Studio...

Ух :3
Как понял полезность интернетов (лет семь назад), сразу откопал эту штуку и доооолго ковырялся, тогда ещё совсем не разумея в английской мове.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gavlig

примеры достойных игр на этом движке

VGA ремейки первых трех Кингс Квестов, второго Quest for Glory и второго Спейс Квеста.

Одной из наиболее годных, написанных с нуля, игр под AGS является A Tale of Two Kingdoms.

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.