LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Quake 4 под Linux


0

1

Всем хай! Я на завтра к себе друга пригласил, будем резаться в CS и жрать пиццу. Я знаю, что он почитает Quake, и поэтому собираюсь так же на всякий случай скачать и поставить Quake 4(Linux) на оба компа. На моем Арч, на ноуте, на котором будет играть друг- Kubuntu LiveUSB(на самом компе стоит винда, ставить нечего не хотим, так что просто загружусь с LiveUSB). Скажите, запуск Quake4 на этих системах может вызвать трудности?


Есть нативная версия, так-что с запуском проблем возникнуть не должно. А вот насчёт сетевой игры не уверен.

Dragon59 ★★
()

Скажите, запуск Quake4 на этих системах может вызвать трудности?

Не должен. Quake4 ещё не достаточно устарела, чтобы требовать для запуска какую-нибудь старую libc или libGL.

Почитайте комментарии к раздачам Quake4 for linux, там все эти вопросы наверняка разобраны.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

Так нет же, запускать буду нативную Q4. На линух. Другой вопрос в том, не потребуются ли пляски с бубном вокруг мултьтиплеера?

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

Он фанат _серии игр_ Квэйк. Вот я и ставлю _игру_ Квэйк 4

Первый раз слышу, что есть фанаты сразу всей серии. Обычно либо Q1 либо Q2 либо Q3, о фанатах Q4 вообще не слышал.

Cooler ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Сейчас погонял Q4, мне оно показалось гомном( Ставлю Q3 и все. q3 ему точно нравится.

Сингл там ничего. Мне понравилось, а вот мультиплеер действительно отстой. Q1 и Q3 эталон. Q2 тоже хорош, в него играет народ.

Советую ещё поставить Q1 (с darkplaces или другим движком). Все игры (ЕМНИП кроме Q4) есть в Steam.

Cooler ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cooler

Что там хорошего в сингле? Мне конечно повезло и в q4 я играл сразу после f.e.a.r. Ai ботов меня мягко сказать ВЕСЬМА удивило. Да и сюжет ВЕСЬМА «интересный». В общем кроме графики там ничего нет, а играл я на минималках.

insfel
()

ты так тщательно готовишься к приходу друга, как будто планируешьь что -то...я бы на месте друга насторожился...хотя он эого не знает и судьба его очка может оказаться под угрозой.

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Если фанат серии, то лучше Quake 2 ставить. Или Quake 3 на крайняк.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от insfel

Что там хорошего в сингле?

Хорошая игра своего времени. По крайней мере рвотных позывов и матов в сторону разработчиков у меня не было.

Cooler ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

firefox + quakelive - очень удобно

Самый простой и доступный вариант. Правда тут вопрос не будет ли оно тормозить без аппаратного ускорения.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

В смысле без аппаратного ускорения? TC собрался q4 запускать, значит OpenGL в системе исправно работает, а следовательно QuakeLive его прекрасно будет использовать.

P.S. Кстати, если на семёрочке запускать из под пользователя, чей логин состоит из русских букв, то при скачке файлов будет большой оболом. Чтобы его обойти надо в папке Users найти скрытую папку из кракозяблов (туда quakelive будет пытаться установиться) и изменить на ней разрешения доступа. После этого загрузка продолжится.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

В смысле без аппаратного ускорения?

QuakeLive вродь отображает 3D через Canvas, если я не ошибаюсь. А Canvas скорее всего требует поддержки видяхой. В общем, если 3D работает нормально, то и волноваться не стоит.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

QuakeLive вродь отображает 3D через Canvas

Как я понимаю, qakelive - полноценное OpenGL приложение, браузер - лишь пускалка для программы. Механизм на подобие того, что используется для просмотра *.avi файлов со странничек в mplayer'e.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Как я понимаю, qakelive - полноценное OpenGL приложение, браузер - лишь пускалка для программы. Механизм на подобие того, что используется для просмотра *.avi файлов со странничек в mplayer'e.

Так вот оно что, Михалыч... Тогда я разочарован в QuakeLive :)

iron ★★★★★
()

Всем спасибо за советы! Запустил Q3 под вином, все прошло хорошо.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

Запустил Q3 под вином, все прошло хорошо.

Попробуй через wine, но в виртулке с ReactOS. Так быстрее должно быть.

Cooler ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Не понял. Под Вайном, но в виртуалке?

Я к тому, что есть нативная версия. Причём менее старинная чем от ID и называется ioquake3.

Cooler ★★★★
()

Я на завтра к себе друга пригласил, будем резаться в CS и жрать пиццу

Quake 3 only! -CS не нужна.
Что мешает поставить, как на арч так и на оффтоп quake 3 c поддержкой мультиплеера?

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

Все нормально как с сетевой игрой, так и с синглом. Сам проходил, а по сети удалось поиграть лишь по локалке. Если есть лицензия, то вообще проблем быть не должно. Особенно сейчас, когда исходники уже вышли

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Ток ща заметил дату ><.

Она, имхо, более стратегична.

Играл в Q3 не на том сервере, в DM, и не с теми людьми. Поиграй в Team в кол-ве где то 5х5 на нормальной карте. Мяса не будет, а логику включишь

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Не согласен. Мне в мультиплеер Q4 (несмотря на модернизированный движок третьего дума) было играть не особо приятно, чего не могу сказать про Q3 и DOOM3.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Говорю: поиграй Team (в CS же тоже в командный бой играешь). Я флаг тоже не люблю, люблю DM (когда народу не много) и командный бой

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Мультиплеер Q4 - это тот же Q3 с новым движком. Лучше бы сделали геймплей похожим на Q2, с упором на командную игру. Лично я считаю, что ETQW - пример того, как мог бы он выглядеть

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Мод для первого квейка, у меня нормально пошел под Darkplaces и с глюками под FitzQuake. FitzQuake еще не поддерживает игру под NAT, я качал исходники, пытался засунуть готовые патчи и ставил свои, но под одним айпишником так и не удалось по сети сыграть

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зобавно, тоже об этом подумал. пойду налью кефира

anonymous
()
Ответ на: комментарий от comp00

comp00

Quake 3 only! -CS не нужна.

Тс, послушай этого человека, знает что говорит.
А вообще, проблем возникнуть не должно. Почему - написали выше и ниже.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Что это?

Tactical Ops: Assault on Terror

Клон CS на движке UT (благодаря чему можно запускать как мод, без wine). Имеет массу приемуществ. Есть ещё Infiltration. Это вообще одна из лучших игр в своём жанре, но в неё играет 2.5 человека :(

Хотя в предыдущую версию Infiltration (для Unreal) режется много народа (правда и на CS совсем не похоже).

Cooler ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.