LINUX.ORG.RU
ФорумGames

HL2 и cedega-4.2


0

0

У кого-нибудь запустился hl2? У меня Unhandled exception: page fault on read access, hl2 пиратский, релиз EMPORiO, установленный в винде.

Запускал так: cedega hl2.exe -steam и так: cedega hl2.exe -steam -game cstrike

ядро 2.6.9-ac4

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

> Launcher.exe непробовал пускать ?

пробовал, то же самое

init ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> echo 1 > /proc/sys/vm/legacy_va_layout и можно еще -windowed добавить в опции hl

огромное спасибо, запустилось:) а что это значит, в чем была проблема?

init ★★★★★
() автор топика

Господа подскажиче че делать как только запускаю появляется картинка, а потом рестартуют Иксы ненравится мне это подскажите что делать ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Млин а у мя всё равно Unhandled exception :(

Делал что тут выше посоветовали но не помогло, пробовал даже два метода сразу т.е. echo 1 > ... и -windowed, но всё тщетно :(

cyclon ★★★★★
()

Вобщем все работает, только графика ужасная, нет отражений на стенах, вода некрасивая. В настройках пишет аппаратно есть dx80, хотя в винде было 81. По скорости также, тормозов нету.

init ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init

Подскажы как хоть запустить, а то нехочет вообще запускаться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init

Могу сразу сказать, что у меня все заработало быстро и без тормозов, никаких проблем с настройками видео в игре. Единственное, что разочаровывает, это отсутствие dx81, то есть всяческих красивых отражений (как я понимаю, это пиксельные шейдеры, но если их включить в config, то появляются всякие артефакты текстур, но отражений по прежнему нет). Также нет красивого эффекта в counter-strike, когда тебя ослепляет флэш-гранатой.

Release Notes:

http://digital-conquest.ath.cx/wiki/index.php/Cedega-4.2

init ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init

Под виндой можно было с помощью хитрой проги сказать, что у тебя карточка ati и тогда на nvidia ты получал dx9 и ускорение графики.

Интересно, запустится ли тут...

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

там есть команда mat_dxlevel - может ставить принудительно аппаратный directx, только после нее улучшения качества у меня не было.

init ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init

Может я чёто не догнал, но по ссылке указанной выше получается что надо ждать 30 минут, вот только там не написано что запускать.

У меня есть подозрение что это Launcher.exe, а подозреваю я его потому что он единственный кто после запуска загружает камень на сотню и молчит т.е. в терминал ничего не выводиться но и хард не шумит. А если пробовать запустить hl2.exe то он вылетает сразуже сказав как я выше написал о неожидааном исключении.

Так что и как надо запускать.

P/S пробовал как написано выше делать cedega hl2.exe -windowed, но это не помогало игра вылетала всё с той же ошибкой.

cyclon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

Запустил cedega hl2.exe -steam -windowed , вот только пришлось наблюдать кракозябры в меню, на угад выбрал первый пункт там появился выбор из не скольких картинок выбрал первую и нажал левый батон в нижнем ряду, игра грузиться.... говрит что не может приконектиться к северу, но продолжает грузиться, затем появляется видео заставка, после окончания которой игруха вылетает с уже описанной ошибкой.

cyclon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

Не, там смысл именно в видеокарте. Утилита называется 3danalyzer-v2.26.exe.

Я не помню, где статью нарыл (ищется гуглом на раз по ошибке с A.I. Disabled). Соответственно, не могу сформулировать что и как.

Смысл в том, что есть две каких-то хрени. С циферками 16 и 24 (видимо битов). ATI использует 16, ибо 24 не умеет, и поддержка этих 16 хорошо написана. nvidia хорошо умеет и 16 и 24, но поддержка 24 написана плохо, но выставлена для nvidia жестко (на тему чего nvidia решила поправить в будущем драйвера, чтобы можно было выбирать аппаратно что обрабатывать).

Ухудшения качества изображения 16 от 24 визуально незаметно.

Берем и говорим, что карта у нас ati и получаем dx 9, эту хрень на 16 и поднявшиеся fps (народ сообщал, что на большом качестве с 18 до 60 с хером fps получалось).

Вобщем, я у себя так воткнул - fps не мерял, но играется нормально и dx 9 видно, и качество я смог себе поднять, так чтобы играть все равно нормально можно было (966 MHz P-III, сами понимаете - не разгонишься).

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Ого, как интересно! Спасибо, попробую:)

init ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё запустилось без особых проблем. Но тормоза конкретные :(

У меня сел 1200, фх5500, 512рам.... И играть почти невозможно :(((

Особенно понравилось, когда после перезапуска игры появилась надпись на экране A.L. disabled. Я посмотрем, типы вроде стоят. Но они стоят как статуи, не шевелясь ;)

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

пытаюсь запустить новую игру(new game)
выскакивает вот такое:
could not acquire necessary game files
because the connection to steam servers was lost.
и всё виснет.
Что делать?

kitov ★★★
()
Ответ на: комментарий от kitov

У меня такое было. Было, когда я часть уровня прошёл, и грузилась новая сцена. Есть подозрение, что оперативки не хватет, тогда он не может грузить далее.... Ну и как следствие...

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

Оперативки у меня точно хватает( 1 гиг )
Облазил весь инет , но видимо эта "фича" только у меня присутствует.
На винде всё прекрасно работает,уже проверил, с того же диска...
Пойду вешаться...

kitov ★★★
()
Ответ на: комментарий от kitov

connection to steam servers was lost. такая же ерунда - вначале было - потом заработало - играю - после load game - ai.disable - console -fix иргаю дальше а теперь как толко пытаюсь запустить - то connection to steam servers was lost. Где копать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как мона отучить hl от русского а то у мя вместо букв кракозябры, на счёт русского меня не глючит, вот лог запуска

alexandr@cyclon /mnt/cdrom $ cedega hl2.exe -steam -console -game cstrike -windowed
Unable to remove h:\cstrike\SAVE!
mmtime pid=7590 tid=7643
Unable to remove h:\cstrike\SAVE!
Unable to remove h:\cstrike_russian\textwindow_temp.html!
Memory leak: mempool blocks left in memory: 161
Memory leak: mempool blocks left in memory: 1450

как видно тут есть фраза h:\cstrike_russian\textwindow_temp.html!.

Или же что надо сделать что бы был русский , но только нормальный.

Вот мой конфиг, кусок:

;; default TrueType fonts with russian koi8-r encoding
"Default" = "-monotype-arial-*-*-*--*-*-*-*-*-*-koi8-r"
"DefaultFixed" = "-monotype-courier new-*-*-*--*-*-*-*-*-*-koi8-r"
"DefaultSerif" = "-monotype-times new roman-*-*-*--*-*-*-*-*-*-koi8-r"
"DefaultSansSerif" = "-monotype-arial-*-*-*--*-*-*-*-*-*-koi8-r"

[fonts]
;Read documentation/fonts before adding aliases
;"Resolution" = "96"
;"Default" = "-adobe-times-"
; Use new improved fonts (uses FreeType and XRender libraries) at user request.
; Defaults to "Y".
;"FreeType" = "N"


[FontPatterns]
"Pattern0" = "-cronix-times*"
"Pattern1" = "-cronix-helvetica*"
"Pattern2" = "-cronix-courier*"
"Pattern3" = "-monotype-Arial-*-*-*--*-*-*-*-*-*-koi8-r"


cyclon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyclon

ребятки а вы с датой на год назад играли , говорят помогает от глюков (сам не поверил пока другие не подтвердили ) - вот они програмМеры Valve :-)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cyclon

Вообще за язык отвечает ключ реестра. Ты бы по форумам пошарился - было бы легче.

Ты наверно и индекс нодов перестраиваешь? ;)

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Забавно - контра у меня пашет, а сам hl - хрен. Причем начинает грузиться исключительно в окне, потом умирает.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Берем и говорим, что карта у нас ati и получаем dx 9

А как это сдалать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

Немного полегчало, но теперь вылетает как у циклона.

cedega hl2.exe -steam -console -game hl2

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Вообще за язык отвечает ключ реестра. Ты бы по форумам пошарился - было бы легче.

Млин а где он, ну или хотя бы подскажи по какому слову искать искать. А индекс нодов не меняю.

cyclon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyclon

http://www.playground.ru/forums/halflife2/

Держи.

http://www.playground.ru/forums/halflife2/50601/

Посмотришь как там включают русский и по аналогии врубишь английский.

P.S. Вот как тебе удалось по умолчанию его русским сделать... P.P.S. Он у тебя сейчас нормально работает? А то я тут проверил другие игры - почти так же вылетают, сволочи (сел собирать обычное ядро).

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Я ща на работе приду проверю, а вот по поводу того что други игры вылетают у мя почти тоже но не совсем вернее NFSU2 вылетает а вот hl2 как ты, я и уже многие заметили тоже но только в режиме обычной игры а режим контры работает нормально. Русккий у мя былс самого начала, т.е. как выкачал так егои получил, вообщем дома проверю англицкий.

cyclon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyclon

Пробовал и в реестр писать и в командную строку только ничего не сработало, может надо писать не english а как то ещё ?!

cyclon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyclon

у меня пираты вообще все файлы с английским просто заменили русским, так что как не выбирай english, в них все равно русский.. посмотри, там где-то валяются файлы с названиями english*, russian*, они текстовые.

init ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init

НЕЕЕ :) У мя не русская пиратская копия а мульти локализованная, видимо халва узнаёт из системной кодировки о языке, в папках есть текстовые файлы но он не только русские но и испанские, немецкие и.т.д.

cyclon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyclon

Угу. И сама HL2 вылетает после загрузки уровня. Я ща убью кого-нить, потому как обычное ядро 2.6.9 не собирается с поддержкой HPT37x фак, фак, фак...

Думал, приду - все собралось. Ага, щас...

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Попробовал прибить все файлы что имеет в названии упомянание великого и могучего... но без успеха :( Он всё равно русский кажет.

cyclon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

А шрифты настроить? Ведь он могучий приятнее и ближе как-то:)

У меня всё нормально в цедеге работает.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyclon

Так а ты проверил, у тебя в в файле gameui_english.txt действительно по-английски написано? У меня-то тоже там куча других языков есть, но английский испорчен. Если есть, то действительно, может переименовать его в gameui_russian.txt

init ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyclon

Странный ты ;) нет, чтобы настроить русский, ты его вырезать пытаешься :) Может для тебя это и проще... Я вон тоже как-то пытался английский вернуть в дум3 от фаргуса... Оказалось гораздо проще научить его русскому!

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

Если бы знал как вернуть русский то это действительно было бы проще но я не знаю как его вернуть а посему мне проще от него попытаться избавиться :)

cyclon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyclon

кстати, погонял пару минут игрушку- идёт чуть медленне , чем в винде. в общем, играть можно, если бы... не русский в меню... у кого какие докадки?
p.s. аналогичная ситуация в doom3 была, спасибо vovans.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.