LINUX.ORG.RU

Wine в Debian

 , , ,


0

1

Поставил wine в debian. При запуске любой игры пишет:

liyi@kupnu42605:/media/ntfs1/Games/NFSU/NFSU m2011 modification$ wine speed.exe

err:wgl:X11DRV_WineGL_InitOpenglInfo couldn't initialize OpenGL, expect problems

err:d3d_caps:WineD3D_CreateFakeGLContext Can't find a suitable iPixelFormat.

err:d3d:InitAdapters Failed to get a gl context for default adapter Direct3D9 is not available without OpenGL.

wine: Unhandled page fault on read access to 0x00000000 at address 0x40f9e7 (thread 005a), starting debugger...

Unhandled exception: page fault on read access to 0x00000000 in 32-bit code (0x0040f9e7).

И ещё много всего дальше: http://tempfile.ru/file/2625935

Я с таким ещё не сталкивался, в чём может быть проблема? Драйвера с офф. сайта, wine с launchpad.net (Насколько мне известно, должен работать, да и работает со всем, кроме игр)

Direct3D9

Возможно, нужно почитать тебе про winetricks и поставить директикс.

На аппдб читал про эту свою игру? Какой у нее статус в вайне?

Zhbert ★★★★★
()

Раз уж создал тему про винцо в дебиане, жалуйся на мультиарч. А в особенностях DirectX дистроспецифичного ничего нет.

melkor217 ★★★★★
()

А что за игра?

Раньше в Debian был пакет nvidia-glx-dev, который содержал заголовочные файлы библиотек OpenGL от NVIDIA. С тех пор как по умолчанию эти файлы перестали устанавливаться из официального RUN-файла установки, в Debian этого пакета нет. NVIDIA предлагает использовать заголовочные файлы из Mesa, но ключ установки --opengl-headers устанавливает эти файлы.

Раньше это помогало избавиться от нескольких проблем в Wine. Я пересобирал его с этими заголовочными файлами командами apt-get build-dep wine (от администратора) и mkdir wine && cd wine && fakeroot apt-get -b source wine (от пользователя), и в Morrowind начинала работать пиксельно-шейдерная вода. Сейчас и с заголовочными файлами из Mesa работает.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Прошу прощения, в прошлом логе было, в этом не заметил отсутствия. Nvidia 295.40 c офф. сайта. Это единственный драйвер Nvidia, на котором у меня нормально работает KDE. Nvidia GT-520M, скорее всего, интегрированная, т.к. нноутбук.

kupnu42605
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Запускал те, которые работали и раньше. Но то не Дебиан был, и драйвер из репозитория, и вайн другой. короче, совсем другая история. Directx пробовал. Без толку.

kupnu42605
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkv1313

Они раньше всегда работали, вряд ли дело в них. Если терпится узнать, то это Burnout Paradise City, Cossack Back to War, Age of Mythology. приложения, не требующие сложной графики, работают. Тебе это о чём-нибудь говорит?

kupnu42605
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

liyi@kupnu42605:/media/ntfs1/Games/NFSU/NFSU m2011 modification$ WINEARCH=32 WINEPREFIX=~/.wine32 wine speed.exe

wine: created the configuration directory '/home/liyi/.wine32'

fixme:urlmon:DownloadBSC_OnProgress Unsupported status 3

fixme:wininet:InternetLockRequestFile STUB

err:process:__wine_kernel_init boot event wait timed out

err:winediag:X11DRV_WineGL_InitOpenglInfo Direct rendering is disabled, most likely your OpenGL drivers haven't been installed correctly (using GL renderer «GeForce GT 520M/PCIe/SSE2», version «1.4 (2.1.2 NVIDIA 295.40)»).

err:d3d_caps:WineD3D_CreateFakeGLContext Can't find a suitable iPixelFormat.

err:d3d:InitAdapters Failed to get a gl context for default adapter Direct3D9 is not available without OpenGL.

wine: Unhandled page fault on read access to 0x00000000 at address 0x40f9e7 (thread 0009), starting debugger...

Unhandled exception: page fault on read access to 0x00000000 in 32-bit code (0x0040f9e7).

Всё то же( Что-то с 32-битными библами драйвера, верно?

kupnu42605
() автор топика

Так бывает, когда система x86_64, а 32-битного libGL.so.1 нет. Выход — нужно поставить 32-битные дрова. Например, libgl1-fglrx-glx:i386 для ati/amd.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kupnu42605

Если мейнтейнеры на ланчпаде не адаптировали его для каких-то убунто специфичных костылей, то роли это играть не должно.

Что-то с 32-битными библами драйвера, верно?

Думаю, да. Вообще, инсталлятор в процессе установки должен был тебя спросить, нужно ли устанавливать 32-битные библиотеки, а ты должен был ответить «YES». Так и было?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kupnu42605

А как это сделать?

Я бы из репозитория ставил.

С официального сайта нужно ещё 32 скачать, а старые удалить?

Если там не бандл тех и других, то скачай 32-битный, распакуй и библиотеки закидай в /usr/lib32 (или как у тебя там).

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Я не сполне понимаю, что такое мультиарч, хотя понятие имею. Я загуглю.

kupnu42605
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это Burnout Paradise City, Cossack Back to War, Age of Mythology. А как это сделать, что ты сказал? Я просто ещё не совсем в этом разбираюсь. Можешь точно сказать, как поступить, то есть, изложить порядок действий?

kupnu42605
() автор топика
Ответ на: комментарий от kupnu42605

Для этого Debian должен быть версии 5.0 или 6.0 (Lenny или Squeeze). В репозиториях этих версий дистрибутива драйвер настолько старый, что не поддерживает твоей видеокарты. Как пересобрать wine я написал четыре команды выше. Но лично у меня это почти не приносило пользы.

Покажи вывод команды glxinfo? Мне кажется, у тебя какие-то проблемы с системным OpenGL.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kupnu42605

Банально переустановил драйвер - всё заработало. Почему не сработало сразу, останется загадкой.. Я точно помню, что ставил 32-битные библиотеки.

kupnu42605
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.