LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Debian - дико тормозят 3D игрушки.


0

1

Добрый день! Не могу сказать, что поставил linux для игрушек - поставил его для изучения(В будущем, уверен, пригодится!) и как раз таки дабы перестать играть во все что устанавливается на компьютер. Однако 4 дня настройки Linux'а и его бесконечной переустановки привело меня в усталое состояние. Захотелось что-нибудь запустить и поиграть. Дабы не отходить от дел, я забил на Wine, play4online и прочее, с помощью чего можно запустить Win-игры и полез в Aptitude(Спасибо данному форуму, научили куда лезть^_^) и скачал себе какой-то Alien Arena. Мгновенно проявилась проблема - безбожно тормозит игра. Вспомнил, что пару дней назад тоже качал себе нечто, и оно тоже тормозило до невозможного. Это тоже была 3Д игрушка. Внимание, вопрос - что надо сделать, чтобы свести вероятность тормозов к минимуму? Я так понимаю тут проблема в Драйверах или каком-либо ускорителе, однако Linux'ом владею пока достаточно плохо и со 100% уверенностью ничего сказать(А тем более сделать) не могу. Если кому нужно - видео карта - GeForce 310M, железо двух-ядерное и 3мя ГБ ОЗУ, т.е вариант с тем, что у меня игры просто не вытягиваются системными характеристиками неверен изначально. Заранее спасибо всем откликнувшимся=)

Ответ на: комментарий от AITap

Драйвера никакого, почти уверен что в этом и проблема. Просто не знаю какой и как скачать. AITap - спасибо, я так думаю команда мне поможет.

Beibarsov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Beibarsov

повыкладывай файлы /var/log/Xorg.log и /var/log/Xorg.0.log (если не перепутал названия)

Kakadu
()
Ответ на: комментарий от Beibarsov

Как ты его устанавливал? Откуда знаешь что установил?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Действительно, Бубунта тут не в тему. Команда, по которой устанавливал чуть выше. nvidia-xconfig - не нашел такой команды. Про логи - я не нашел там что-либо по теме или по дате, выкладывать же весь файл.. бр...

Beibarsov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanger

Туплю в конце дня. Обычно темы «Поставил линукс — не знаю чё делать» подразумевают убунту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Beibarsov

apt-get install
Это от рута. (команда su)

Про логи - я не нашел там что-либо по теме или по дате, выкладывать же весь файл.. бр...

tail -n 1000 /var/log/Xorg.0.log > /tmp/logs

Выкладывай /tmp/logs

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beibarsov

Ставьте блоб из репозиториев

# aptitude install nvidia-kernel-какой-там последний nvidia-glx nvidia-settings nvidia-xconfig

# nvidia-xconfig

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

[offtop] Я на блобе из вражеского лагеря, в тестинге сквиз последний раз нвидию ставил, подзабыл как правильно, видимо =) [offtop]

coldy ★★
()

>Не могу сказать, что поставил linux для игрушек - поставил его для изучения(В будущем, уверен, пригодится!) и как раз таки дабы перестать играть во все что устанавливается на компьютер

4 дня настройки Linux'а и его бесконечной переустановки

Захотелось что-нибудь запустить и поиграть

Снеси Линукс и поставь обратно венду. Линукс - неинтересная играшка. Железо ты наше двухъядерное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не нуждаюсь в тонком, но неумелом тролинге. Если бы я хотел снести Linux и заменить его на Windows - я бы сделал это ранее, когда у меня были действительно серьёзные недопонимания с этой системой. Ради игрушек не намерен. Однако вошел в азарт и надо бы уже сделать. Товарищи, тут какая то ерундовина Nvidia X Servers появилась, и она мне ясно советую перезагрузить X сервер. Наверное так и сделать стоит?

Beibarsov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Beibarsov

>Если бы я хотел снести Linux и заменить его на Windows - я бы сделал это ранее

Ты это уже хочешь, но пока не знаешь об этом. Сделаешь это через некоторое время. Так что лучше сделай сейчас - больше времени останется на игры, да и нас не будешь тревожить нубскими вопросами. Всем хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от coldy

Именно так! Все работает и без тормозов. Ну чтож, видимо я не настолько безнадежен, если пусть и случайно, но все таки смог устранить небольшую проблему=) Всем спасибо за участие, в который раз этот форум помогает!

Beibarsov
() автор топика

На заметку

На вопрос, конечно, ответили, но… на ЛОРе есть вики и там написано ;)

Для Squeeze надо установить nvidia-glx и nvidia-kernel-dkms. Опционально nvidia-settings и nvidia-vdpau-driver.


http://www.linux.org.ru/wiki/en/Debian#.D0.9D.D0.B0.D1.81.D1.82.D1.80.D0.BE.D...

Там есть и другие способы, но их лучше не трогать.

Deleted
()
12 сентября 2011 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.