LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Шахматные движки жрут 100% CPU


0

1

Поставил тут PyChess. Из всех испробованных движков — GNU Chess, PyChess, Stockfish — нормально работает только PyChess, а те два жрут 100% процессорного времени постоянно, даже при простое. Всяческие анализаторы игры и подсказки отключены. Как с этим бороться? Это ведь явно ненормально. Не верится мне, что такие известные движки как gnuchess и stockfish так криво работают.

★★★★★

Последнее исправление: pevzi (всего исправлений: 1)

> нормально работает только PyChess, а те два жрут 100% процессорного времени постоянно

PyChess я обыгрываю, а те два нет - делайте вывод, кто из них «нормально работает».

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Но занимать 100% CPU — это не совсем нормально, согласись. Когда хожу я, зачем ему чего-то там шурудить?

pevzi ★★★★★
() автор топика

ну так pychess это просто фронт-енд к gnu-chess.
я играю в 3d-chess (в федоре пакет называется просто chess)

xhat
()
Ответ на: комментарий от xhat

> в pychess есть режим который запрещает компу думать в не свое время

Хм, и где его взять? Не вижу в настройках.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

где-то в настройках есть, точно не помню так как снес pychess, но если не ошибаюсь, то надо прописать путь к движку как gnuchess --easy
но:
1) противник слабеет
2) от 100% загрузки проца это спасает, у меня после нескольких ходов проц греется до 80 градусов и уходит в пассивный режим)

xhat
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Не смотрел, честно говоря, сколько ест ЦПУ ГНУ Чесс, щя глянул - действительно - 96,8 %

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xhat

> от 100% загрузки проца это не спасает

Печально, не нравится мне это.

Странно, сейчас попробовал рыбу еще раз — процессор в idle не ест даже на 8 уровне сложности. Натравил его на GNU Chess восьмого уровня, сижу наблюдаю (: рыба думает в несколько раз быстрее и походу дела у нее гораздо лучше делаются.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

Эм, не понял. У гнучеса остался один король, у рыбы два ферзя (второй получился от оферзёвывания пешки), пешка и король. Конечно, рыба могла бы поставить мат, но совершенно неожиданно она вообще решила не делать ход. PyChess ничего не написал о завершении игры — просто все остановилось. Сегфолт движка или так задумано? (:

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

Да, в glChess игра доходит до конца. Stockfish побеждает уже в который раз (: ну значит нафиг этот GNU Chess, раз он такой вредный.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

Мда, зато glChess при закрытии остается висеть в памяти и жрать 100% CPU. Есть хоть один нормальный фронтэнд под этот ваш линукс? (:

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xhat

> ну так pychess это просто фронт-енд к gnu-chess.

Я бы так не сказал, там разные движки можно вибирать. Щас глянул, там в выборе движка можно указать pychess 0.10, а можно именно gnu chess 5.07 (ну и еще, какие там движки установлены - crafty, sjeng и т.д.).

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.