LINUX.ORG.RU
ФорумGames

немного офтопик - бесплатные игры для dos


0

0

Подскажите по бесплатным играм и демоверсиям под dos, чтобы можно было поставить на старый (486) freedos, эти игры, и осталось хотя бы право пользовать и право распространять. крайне желателен мультиплеер для serial/ipx

Что я уже знаю. Ну во-первых это demo-версии экшнов doom, duke, heretic, quake, везде только первый эпизод и везде есть multiplayer.

Warcrart 2 demo - не знаю сколько миссий в компании и всего одна карта для Multiplayer.

RAdemo и UFOdemo - это действительно demo, очень куцые, и смысла ставить нет.

Открытые или свободные игры:

adom/nethack - почему-то в dos-версии nethack не поддерживается управление с буквенной клавиатуры, и обе эти игры очень неудобны на ноутбуке.

arena, daggerfall - открыли, спасибо

открытые gta и redalert - версии только под windows :(((


какие ещё есть dos-игры (примерные требования - 486 ноутбук, 16 ram, hdd 500, cdrom none), которые можно свободно распространять и пользоваться? Особенно интересует multiplayer но не для стрелялок.

купи себе нормальный ноут, нищеброд

your_bunny
()

эмм, а зачем такой упор на фришность? имхо до этого старья уже дела нет никому, в чем фишка?

bezgubov
()

Собираешься организовать компьютерный клуб в Усть-Зажопинске и удивить босоногую детвору тетрисом?

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от bezgubov

> эмм, а зачем такой упор на фришность? имхо до этого старья уже дела нет никому, в чем фишка?

распространение. захочу я сайт открыть, выложу. а потом этот сайт разрастётся до крупной linux-корпорации, а его из-за такой ерунды прикроют, меня посадят, а детей Усть-Мухосранска - на общественные работы.

Уже нашёл такой сайт - ag.ru - там есть УСЁ, сижу качаю.

GuttaLinux8
() автор топика
Ответ на: комментарий от gkrellm

> Собираешься организовать компьютерный клуб в Усть-Зажопинске и удивить босоногую детвору тетрисом?

да, скупать наразвес старые ноутбуки, ремонтировать, делать сеть из comring, и отдавать несчастным деревенским детям.

только игры жестокие - всяких думов, дюков, херетиков, гта, кармагедонов - навалом, почти везде есть и mp и всё остальное.

из стратегий только RA на полтора гигабайта. такую красивую сказку, как heroes2 - не открыли. кто сейчас владеет правами на эту игру - я им письмо напишу, попрошу открыть.

какие ещё простые некровавые игры для dos есть, желательно с multiplayer

GuttaLinux8
() автор топика
Ответ на: комментарий от GuttaLinux8

>какие ещё простые некровавые игры для dos есть, желательно с multiplayer

Liero. Но она кровавая.

И вообще, топикстартер, не путай открытую и бесплатно распространяемую

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

> freedos полноценно совместим с мсдосом?

нет. но процентов на 95-99. побольше чем opendos / drdos 7.xx

Зато в drdos 7.xx есть stacker. есть personal netware. есть много всего. но много игр вываливваются с ошибками на дефолтовой конфигурации, и больше чем в freedos - если

плюс сомнительная лицензия. SCO (тогда ещё не так называвшаяся) купила DR.DOS, чтобы в 96м вроде году, подать в суд на microsoft, типа "msdos использует наш код". ms им надавала по шапке, они исходники открыли, но распространение - shareware (90 дней).

но вроде как новый хозяин dr.dos открыл семёрку ВААЩЕ и продаёт восьмёрку, но фактов я что-то не нашёл. есть dr.dos 7.04 и 7.05, с поддержкой fat32, но меня интересует самое вкусное для dos - stacker и netware.

microsoft lan для dos вроде бы тоже бесплатный, вроде бы умеет и tcp/ip и ipx, но завести его мне так ни разу и не удалось. плюс непонятно, я лицензию читал, но так и не понял, действительно ли это для любого dos можно использовать.

поэтому пока лучший выбор - freedos, я уже и не помню, с чем проблемы были. на одном компьютере категорически не запускается никакой descent, и после выхода из warcraft не работает FM. да и всё.

если кто знает насчёт того, не стоит ли бояться злой SCO с DR.DOS 7.03, пусть меня просветит, буду рад :)


А. Ещё word & deed не запускается на freedos, и проблемы с win31 (пробовал несколько ядер, хотя в dosemu с той же freedos win31 работает). всё это работает с dr.dos.


я не путаю. меня интересуют игры с "правом играть" и "правом распространять". право на исходники для игр наобот вредно, ибо становится неинтересно :)

GuttaLinux8
() автор топика
Ответ на: комментарий от hizel

тоесть там как мнимум были демоверсии :-\

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GuttaLinux8

Неправда. Тебе читать исходники никто не заставляет. А кому-то наоборот интересно в них копаться.

Xenius ★★★★★
()

Поздновато, но скажу. Сбором таких игр занимались на freedos.org. Где-то там был целый ISO таких игр. Ссылку не нашёл.

question4 ★★★★★
()

Star Control 2 aka Ur-Quan Masters.
Свободная.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.