LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Проблема с полноэкранным режимом

 , ,


0

1

Речь пойдёт про Steam.

Всё началось с того, что Ведьмак 3 перестал запускаться. В какой момент это произошло сказать сложно, т.к. играю очень редко и перерывы могут быть в несколько месяцев. Ведьмак до этого отлично игрался.

Как выглядит проблема:

после запуска игра распахивается в полноэкранный режим и как буд-то зависает. Если ничего не делать так и будет висеть. Через альт-таб если попытаться попереключаться между приложениями (не отпуская альт) игра начинает работать. Как только отпустил хоткей опять всё встаёт колом. Затем заметил, что если игру перевести в оконный режим, то она начинает нормально работать, но так получатся не со всеми играми из тех, что пробовал. Например Limbo можно перевести в оконный режим и он начинает работать, а Киберпанк в оконный режим не переходит и манипуляции с альт-таб лишь показывают, что игра не зависла, а не работает в полноэкранном режиме.

При этом это происходит не со всеми играми. Например Дум Этёрнал нормально работает в полноэкранном режиме, Евро Трак Симулятор 2, Квейк тоже.

Смена версий протона в стим не помогает. Драйвера проприетарные nvidia 545.29.06. Система: openSUSE TW с KDE.


Либо вот так можно воспроизвести: Игра Limbo. В параметрах запуска указал - windowed. Игра запускается в окне и работает нормально. Стоит нажать alt+enter игра распахивается в полноэкранный режим, при этом звук продолжает идти, а видео встаёт колом. alt+tab срабатывает с большой задержкой и как я уже писал если не отпускать alt при переключениях, то видео начинает работать, до момента, как отпускаешь alt.

iKido
() автор топика
Последнее исправление: iKido (всего исправлений: 1)

Получилось записать видео https://youtu.be/jdofLCk4q4Y Но что примечательно, буквально через секунду после разворачивания игры в полноэкранный режим запись OBS обрывается с ошибкой про слишком долгое кодирование. В OBS стоит аппаратное кодирование NVENC/h.264

iKido
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Это проблемы вялого.

Похоже, всё-таки с этой версией драйверов что-то не совсем так. У меня наоборот - на иксах глюки появились, а на вяленом «всё замечательно-прекрасно», за исключением некоторых не особо напрягающих моментов.

QsUPt7S
()
Последнее исправление: QsUPt7S (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Сейчас запустил ради интереса сеанс вэйланд. Сеанс запустился в разрешении 1024х768 (4:3) при родном расширении 1920х1080 и не даёт его сменить. Но здесь это скорее всего специфичный трабл для моего монитора, он и с иксами не определялся и приходилось подсовывать edid.bin и править xorg.conf. Где это делать для вэйленда не представляю.

iKido
() автор топика
Последнее исправление: iKido (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iKido

drm_kms_helper.edid_firmware это же вроде только для старых ядер подходит? Сейчас вроде только drm.edid_firmware работает.

Кроме того, для работы Wayland, требуется включить kms. Хук kms в /etc/mkinitcpio.conf и параметр ядра nvdia_drm.modeset=1. В случае раннего включения kms (MODULES=(... nvidia nvidia_modeset nvidia_uvm nvidia_drm ...) в /etc/mkinitcpio.conf) для форсирования EDID ArchWiki рекомендует добавить ещё и FILES=(/usr/lib/firmware/edid/your_edid.bin). Для нормальной работы фреймбуфера дополнительно требуется добавить nvidia_drm.fbdev=1 (не во всех случаях нормально работает) в параметры ядра. Наконец должна присутствовать библиотека libnvidia-egl-wayland.so, которая в дистрибутивах на основе Arch опакечена в egl-wayland, а как в openSUSE - не знаю.

QsUPt7S
()
Последнее исправление: QsUPt7S (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Спасибо за дополнительную информацию, обязательно ради интереса попробую, когда-нибудь. Но это побочный квест и к теме поста не относиться.

iKido
() автор топика

Это ещё что… Когда я пытался использовать линукс на десктопе, при выходе из игры просто переворачивается экран вниз головой и ничего нельзя было сделать, иногда спустя секунд 30 переворачивался обратно, но зачастую залипал наглухо и приходилось ребутить комп. Я уж молчу про постоянный тиринг, отвал звука и мышки(!). Игры были нативные кстати; Portal, L4D, Half-Life и прочие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я исхожу из того, что в самую свежую ветку драйвера, кроме поддержки новых карт, добавляют новые фичи и оптимизации, которые влияют на производительность и качество.

iKido
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если смотреть по моей библиотеке стим, то под линуксом я прошёл 60 игр. Не все из них крупные проекты, но всё же. Напрягает то, что даже то что раньше работало хорошо, через некоторое время даже не запускается порой.

iKido
() автор топика
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Обновил драйвер до 550 бета ветки, доустановил libnvidia-egl-wayland и с прописанными параметрами ядра

splash=silent nvidia_drm.modeset=1 nvidia_drm.fbdev=1 quiet security=apparmor drm.edid_firmware=edid/1920x1080.bin

сеанс wayland нормально заработал в родном разрешении экрана.

iKido
() автор топика