LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Fedora 38 | War Thunder | Тормозит в 60 FPS

 , , , ,


0

1

У меня возникла несколько странная проблема с нативным War Thunder. Ноут должен спокойно тянуть, запускаю игру через лаунчер, в игре мне показывает 60+ fps, но на глаз как будто 25. Игра выглядит подтормаживающей и немного дёрганой. Понижение настроек графики повышает fps, но проблема тормозящей картинки остаётся.

CPU: AMD Ryzen 7 5800HS with Radeon Graphics @ 16x 4.463GHz
GPU: AMD Radeon Graphics (renoir, LLVM 16.0.6, DRM 3.54, 6.5.8-200.fc38.x86_64)
RAM: 15375MiB
SSD: 476,94 GiB


Последнее исправление: IMD_M (всего исправлений: 1)

А есть чем замерить среднее время кадра? Вроде как слышал такое, что если даже если при стабильном фпс время кадра плавает, то картинка будет выглядеть рваной и неприятной для глаз.

u5er
()

Сетевые лаги, большой пинг. Картинку рисует быстро, а данные для генерации новых картинок приходят поздно (позиции игроков и прочего), игроки лагают, ты лагаешь, а кадров 60+. Проверяй пинг попробуй.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

Всё сделал, вроде бы стало получше, но всё равно как будто реальный fps в 2 раза меньше отображаемого в углу экрана. Несколько иначе 60 fps я для себя вижу. Тесты делаю в ангаре и в «пробном выезде», без игроков.

IMD_M
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

В ангаре и в «пробном выезде» сложных сцен нету, всё спокойно. В ангаре 40 fps, в бою 60. При этом в ангаре тормозит так, как будто реальный fps в 2 раза меньше, как будто 20. Я игрок с опытом, fps на глаз определяю нормально. Курсор не делает такое слайдшоу при 40fps. Я играл в Тундру на гораздо более слабом ноуте, и я знаю чего ожидать.

IMD_M
() автор топика
Ответ на: комментарий от IMD_M

Попробуй через иксы запустить. Только что на реддите про похожий баг читал. Фпс показывает больше, а работает более тормознуто.

https://www.reddit.com/r/linux_gaming/comments/17ipxp6/dota_2_x11_vs_xwayland...

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 3)

уже и не знаю как так получается, но часто игры которые поддерживают нативную версию, я запускаю через протон

да это странно, но вариант под офтопик в эмуляторе работает как правило стабильнее и отображает больше эффектов…

так было с Метро 2033, каким именно не помню…

попробуй сделать так же

user13
()
Последнее исправление: user13 (всего исправлений: 1)