LINUX.ORG.RU

Gnome-shell работает слишком медленно

 


0

2

У птщьу сразу после установки стал сильно глючить интерфейс. Он какой-то не плавный..

Железо вроде не такое и плохое, так что дело не в этом.

Самые большие подглючивания в лаунчере приложений. При прокрутке глюки вообще неимоверные

Система: arch x86_64

RAM: 8Гб

CPU: AMD A6-7310 APU with AMD Radeon R4 Graphics @ 2GHz

GPU: Gallium 0.4 on AMD MULLINS (DRM 2.46.0 / 4.8.13-1-ARCH, LLVM 3.9.0)

Драйвера проприетарные не ставил

BinariDowafu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Проблема в том, что пока у меня стоит основной kde. Решил попробовать посидеть месяцок на gnome, а если понравится, навсегда на него уйти. Так вот, kde не глючил вообще, только плазма иногда падала.

Потому я решил, что может где-то в недрах gnome-shell есть настроечка которая, может, убирает ограничение на кадры в секуду, или ещё что.. Дело же не в ноуте, системный монитор говорит что комп-то почти и не нагружен.

А может ли помочь установка проприетарных дров?

BinariDowafu
() автор топика

Ubuntu-птщьу 16.04, ставим с нуля, все обновления, перезагрузка - анимация рывками, подлагивания, протормозки. Ubuntu-птщьу 16.10, ставим с нуля, все обновления, перезагрузка - плавная анимация, никаких тормозов и лагов, работать одно удовольствие.

В версии 16.04 птщьу 3.18 В версии 16.10 птщьу 3.20

Одно и то же железо.

djoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от BinariDowafu

На новой федоре (та что 25я, с вейландом) гном 3.22 тоже плавно работает, но на иксах все же немного поплавнее чем на вяленом..

djoe ★★★
()

ПТЩЬУ 3.22.2, Debian, свободный драйвер Radeon — всё работает плавно. Правда, только на Xorg, а на Wayland что-то испортилось несколько месяцев назад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BinariDowafu

У меня на свободных. Видео встроенное в процессор Core i5 3550.

djoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так и на Xorg глюки. Чувство такое, будто он при каждом старте лаунчера по новой пересматривает все приложения, иконки к ним, сортирует и вообще выполняет всё что нужно делать заранее

BinariDowafu
() автор топика
Ответ на: комментарий от BinariDowafu

ХЗ, не наблюдаю такого. Могу только посоветовать убедиться, что: используется glamor; используется DRI 3; выключена вертикальная синхронизация Clutter (тиринга не будет, если выключить).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сделал как вы сказали. Разницы не заметил, но обнаружил интересный факт: Лаунчер запускается нормально если я открываю вкладку «Популярные» и жестоко глючит во вкладке «Все».

Может дело в том, что гном не может так быстро читать список приложений? Я отключил анимацию и заметил что после запуска лаунчера и до показа иконок прошло около половины секунды.

Похоже причина лагов найдена и её не устранить... Да и всё кроме лаунчера просто летает. А в kde похоже просто была сортировка по группам и пока я думал всё загружалось)

BinariDowafu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня была самая новая версия. Просто надело и я решил попробовать что-нибудь другое, а может даже привыкнуть и пересесть

Кстати плазама всё равно умудрилась пару раз вылететь))

BinariDowafu
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Объяснения не требуются, а если требуются, то есть сообщением выше.

Ток сейчас я вижу одну небольшую проблему: настроек тачпада почти нет. Походу придётся вручную долбаться с synaptic. Не знаете случайно ничего десктопного? Или может я не все пакеты которые должны быть установил?

BinariDowafu
() автор топика
Ответ на: комментарий от BinariDowafu

А вот если бы вы установили KDE5 на свой компьютер, вообще не возникало бы таких глупых вопросов, настроили бы тачпад, настроили бы свистоперделки, и спокойно себе работали. Еще возникнет проблема с геймпадом - калибровка, назначение кнопок, вот это все будет сбрасываться. В KDE5 - нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Kde5 я снёс вместе с конфигами.. Для гнома не хватает в стандартной поставке всяких настроек.

Неужели придётся так позорно уходить обратно на kde?( А ведь жаль, гном выглядит красиво если хорошо настроить...

BinariDowafu
() автор топика
Ответ на: комментарий от BinariDowafu

Неужели придётся так позорно уходить обратно на kde?

На какое kde, ты шутишь, на это говнище, основанное на c++ тормозных кутях? Нет, спасибо.

А с гномом, разберись сам, телепатов тут нет. Начни с того, что протестируй работоспособность «голых» иксов под твоё железо. Если всё ок с дровами в иксах, переходи непосредственно к WM гнома и его настройке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BinariDowafu

Да нет, нормально можно настроить. В основном через gnome-tweak-tool, настройки расширений и исправление типичных одноразовых проблем: https://wiki.archlinux.org/index.php/GNOME/Troubleshooting#Shell_freezes

Ну и в dconf можно попробовать вернуть когда-то изменённые значения в значения «по умолчанию» - иногда в новых версиях Gnome3 помогает. Анимация аппаратно ускоряется, иконки в кэше есть, ничего не замедляет... Gallium на ARUBA.

los_nikos ★★★★★
()

У меня всегда гном работал нормально.. странно что у тебя глючит. Попробуй запустить live убунту и/или Федору.. если и там гном будет тормозить - не стоит и колупать его вообще

incker
()
Ответ на: комментарий от incker

Я кстати показал ноут людям, сказали что всё вообще-то плавно, только анимация пролистывания реально режет глаз.

Похоже проблема во мне.

BinariDowafu
() автор топика

Гном не плавный в анимациях и тут топовая видюха не поможет. Хотя ладно, буду говорить только об Nvidia. Слышал, что у AMD и Intel бывает плавная анимация, но стоит ли верить, если не видел сам.

Где-то, там, что-то зависит от процессора, так как при полной нагрузке на цпу анимации начинают терять кадры.

Проблема известная и никто видимо не хочет и не собирается это исправлять. Знаю точно, что эта проблема идёт ещё с Gnome 3.12. Это я просто лично пробовал. А так скорее всего оно лагает вообще в силу своего дизайна и ещё наверное с самых первых версий.

Wayland не решает проблемы.

К тому же у всех разный глаз и некоторые могут сказать, что плавно, там где 30fps, а некоторым только 60fps нужно. Ну к слову 60 и должно быть в большинстве случаев.

Necrogrinder
()
Ответ на: комментарий от BinariDowafu

Аа.. вот оно в чем дело.. не плавная анимация пролистывания? небойсь в браузерах?

У меня тоже такое было в федоре до какой-то версии на свободных дровах.. а в xfce до сих пор такое.. Хотя ПК у меня просто мощнейший..

у меня на NVIDIA помогало установка проприетарного драйвера. Всегда.. Но вот последняя версия, Fedora 25, она с Wayland.. Там проприетарь не установишь, если хочешь быть под Вейландом.. И прокрутка нормально работает на свободных дровах..

Если дело в дровах - может стоит обновить Gallium.. Просто мысли вслух. Я не знаю на сколько это действенно

incker
()
Ответ на: комментарий от incker

Прокрутка в меню приложений глючит. Ну ещё анимация открытия этого меню.

BinariDowafu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Necrogrinder

Так вот в чём дело..

Значит это ещё один плюсик в пользу использования budgie-desktop. Он у меня как второй вариант стоит. Ну если получится сделать нормальное переключение раскладок буду им пользоваться. Выглядит добротно, работает плавно)

BinariDowafu
() автор топика

Kde+gtk3=адъ и страдания. Для этого говна нужно ssd покупать и то не факт, что станет быстрее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Necrogrinder

Хотя вот если взять budgie-desktop, то и у него нужно всё самому допиливать. Только у kde и gnome всегда всё работает из коробки.

SolusOS что-ли поставить? Вроде хорошая идея, только не могу понять что там с установкой deb, rpm и других пакетов... С рача уходить не хочется, я в нём ни разу не ходил в сеть для установки пакета, только для yaourt

BinariDowafu
() автор топика
Ответ на: комментарий от BinariDowafu

SSD спасет отца русской демократии. По крайней мере от тормозов со списком приложений. По идее он где-то кешироватся должен, права на это место было бы неплохо проверить.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BinariDowafu

В Solus пакетный менеджер вроде из Pardus/Pisi и на python, разработчики последних расхваливали низкий порог вхождения.

p.s. что не так с переключалкой в Budgie?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я пробовал для проверки этого запускать гном с рута, там точно все права будут, но трюк не вышел

BinariDowafu
() автор топика
Ответ на: комментарий от BinariDowafu

Да, есть проблемы. Попробовал подсунуть Budgie конфиг от Гнома, та же переключалка раскладки подхватила кастомную комбинацию лишь когда сбросил в null и настроил с нуля.
Или это не проблемы, а глупость?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сбросил в null

в том числе сами раскладки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от energetix_user

Не знаю, что они собирали... Но чего-то мне кажется что эти наработки ставить рановато.... У меня и так частенько даже на иксах проприетарные дрова слетали либо не устанавливались восвсе)

incker
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.