LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от imul

https://ru.wikipedia.org/wiki/Unigine:
Разработка движка началась с opensource-проекта Александра Запрягаева в 2002 году. В 2005 году Александр, как единственный автор, перевёл его на коммерческую лицензию (тогда же появилось название Unigine — аббревиатура от Unique Engine (уникальный движок) или от Universal Engine (универсальный движок), разработка движка продолжается компанией UNIGINE Holding S.à r.l.

Начали как опенсорс, продолжили как проприетарщина.
Бастардс, не?..

SerW
() автор топика

Какая GNU-игра сильно нагружает GPU и CPU? Нужно для теста ПЭВМ

Хочется нагрузить E5-2630L v4 и RTX A4000.

Так потестируй и расскажи нам.

Вот тебе два списка:

Как там будет:

  • Hedgewars (но он и на ARM бегает)
  • 0 A.D.
  • Veloren

Так ещё есть OpenMW с модами.

Да и много чего ещё.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

По привычке я называл раньше GNU/Linux Unix’ом, но месяц назад почитал Википедию, оказывается, Юникс, – это проприетарная система, и из известных систем использовала ее название только Apple в Mac OS X (я так понят, что macOS, – это уже не Unix, – лицензии нет, или не так?..).

Так вот, Linus, – красивое имя, но его само-каверкание в Линукс для меня звучит отвратительно.

Посему где-то с месяц назад я начал называть всё невиндовое ГНУ ))

SerW
() автор топика
Ответ на: комментарий от SerW

Линукс GNU/Linux называть это похвально конечно (хотя просто гнулинукс тоже можно)), но называя так «все невиндовое» ты только еще большую путаницу создашь. Короче,так: Юникс - это такая древняя ОС,проприетарная да, и ее давным-давно нету. Есть ряд ОС, наследующих в той или иной степени ряд идей из Юникса - это и macOS, и наши Гнулинуксы, и *BSD, и еще горстка проприетарных ОС узкого назначения,которые даже на ЛОРе мало кто видел. GNU (Gnu is Not Unix) - изначально проект по созданию свободного клона Юникса, и одноименная ОС, у которой на начало 90х было все, кроме ядра (оно называется Hurd, и его все еще пилят. Пару лет назад вроде звук прикрутили), поэтому как временную замену, взяли Linux. Но как говорится,нет ничего более постоянного,чем временное,ядро прижилось,а вот с названием ОС вышла путаница. Плюс у проекта GNU лидер такой человек - Рисард Столлман - который далеко не всем нравится. Как по мне,он делает великое и благое дело,но некоторым не самым лучшим людям мешает делать деньги. Об этом много написано,в том числе им самим (почитай его книги,очень рекомендую). В общем,существует тенденция задвигать GNU на второй план. Есть мнение,что Торвалдс более сговорчивый в общении с дядями из корпорация с мешками бабла. Но это лишь мнение,конечно же =)

Dog ★★★
()