LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Revision Demoparty 2023

 , , , ,


2

2

Стартанул Revision Demoparty 2023.
Ждём приколюх, докладов графических психов и крутых демосценеров и их шизофреничных проектов.
Наконец IRL, может быть с кодированием в прямом эфире в виде шоу, попозже.

Летс маза факинг гооооуууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу

 █▄▄▄▄ ▄███▄       ▄   ▄█    ▄▄▄▄▄   ▄█ ████▄    ▄           
+█  ▄▀ █▀   ▀       █  ██   █     ▀▄ ██ █   █     █          
-█▀▀▌  ██▄▄    █     █ ██ ▄  ▀▀▀▀▄   ██ █   █ ██   █         
+█  █  █▄   ▄▀  █    █ ▐█  ▀▄▄▄▄▀    ▐█ ▀████ █ █  █         
-  █   ▀███▀     █  █   ▐             ▐       █  █ █         
  ▀               █▐                          █   ██         
                  ▐                                          

Живая трансляция

Выкладки работ, презентации, доклады

Место для публикации работ

★★★★★

Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 6)

Ах, вот ещё очень миленькая pc 4k демка с танцующими котиками =^._.^= внезапно была показана на Linux, Caturday Night Fever от epoqe:

https://www.pouet.net/prod.php?which=94085 | https://youtu.be/HLNHcKqvI_8?t=440

Прикольная и весёлая. Удалось кому-нибудь её запустить? У меня что-то белый экран, но звук есть.

А так да, удивительно конечно что демосценеры смогли для Linux сделать подобный размер:

$ cat caturday_night_fever.nfo 

                          █▀▀ █▀▀█ █▀▀█ █▀▀█ █▀▀ 
                          █▀▀ █░░█ █░░█ █░░█ █▀▀ 
                          ▀▀▀ █▀▀▀ ▀▀▀▀ ▀▀▀█ ▀▀▀

█▀▀ ▄▀█ ▀█▀ █░█ █▀█ █▀▄ ▄▀█ █▄█   █▄░█ █ █▀▀ █░█ ▀█▀   █▀▀ █▀▀ █░█ █▀▀ █▀█
█▄▄ █▀█ ░█░ █▄█ █▀▄ █▄▀ █▀█ ░█░   █░▀█ █ █▄█ █▀█ ░█░   █▀░ ██▄ ▀▄▀ ██▄ █▀▄

                        NinjaKoala [Code, Graphics]                          
                              juvi [Graphics]
                             Funkstill [Music]

$ file caturday_night_fever
caturday_night_fever: ELF 32-bit

$ ldd caturday_night_fever
	not a dynamic executable

$ ls -al caturday_night_fever
-rwxr-xr-x 1 exl exl 4049 Apr  8 20:41 caturday_night_fever

Очень интересно, как же организован там вывод графики.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да, но разбираться потом лично я буду и пробовать. Много откровенного проходняка. но я не всё посмотрел и не всё ещё показали. Но зато у каждого есть возможность выдать своё «я сделяль» :D

Удалось кому-нибудь её запустить?

Да, музыка играет и где то через 30 секунд чёрный экран становится видимым демка начинается 0.5~1 кадр в секунду. Судя по телу и ножкам котиков сделано на метасферах. Ну да, упихали так упихали.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

как же организован там вывод графики.

Шейдеры и рейтрейсинг/рейкастинг (ручной в экранном прострастве, а не rtx или вулкановые лучи). Надо замерить сколько видеопамяти пожирает. Но влом пока.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Шейдеры и рейтрейсинг/рейкастинг (ручной в экранном прострастве, а не rtx или вулкановые лучи).

Это понятно, но вот непонятно как именно удалось добиться такого небольшого размера ELF-файла и отсутствия явных зависимостей от условного libOpenGL.so и др. библиотек.

Там наверняка применёно что-то типа upx, вот только что, интересно. Нужно бы поспрашивать этого демосценера насчёт используемого инструментария, насколько я помню, под Linux ничего подобного ещё не релизили, а если и релизили, то размеры были далеко за 4КБ, помнится тот же provod (@w23) хоть и писал многие из своих демок в Linux’е, для Compo он их перекомпилировал и сжимал под Windows.

А тут чисто Linux’овое выкатили, это круто, не ожидал.

Да, музыка играет и где то через 30 секунд чёрный экран становится видимым демка начинается 0.5~1 кадр в секунду. Судя по телу и ножкам котиков сделано на метасферах. Ну да, упихали так упихали.

А что у тебя за видеокарта? Ну да, наверняка для этой демки требуется околотоповая видюха 2021-2023 годов…

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А что у тебя за видеокарта?

Radeon HD6850 + Phenom II X6

отсутствия явных зависимостей от условного libOpenGL.so и др. библиотек.

dlopen наверное (хотя почему «наверное») надо под strace гонять и смотреть, может какой непривычный способ добраться до библиотек использует.

В любом случае сжимай не сжимай, а ручками поработать придётся =) Тож чтоль попробовать себя в демках, так в примитиве, но всё же.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Эх, я сегодня пропустил номинацию WILD, за рулём с плохим интернетом был(

Да, это тоже одна из самых любимых моих категорий, а тебе какая именно Wild-платформа интересна? Помнится вот это было очень круто наблюдать: https://www.youtube.com/watch?v=j_GJfSTz6Dg

Ещё всякие там экзотичные платформы, типа векторного Vectrex’а: https://www.youtube.com/watch?v=zC1Zp4i12I4

проходняк от кринжового демарша (привет, spacepigs и подобные).

Ну не всегда же быть серьёзным, в демосценках/роликах spacepigs тоже есть вполне себе зачётный юмор, как с высмеиванием «официозности» современных демопати, так и просто забавные моменты: https://youtu.be/OuwwfslvWC8?t=235, хотя некоторые их демарши действительно могут шокировать. Где-то вроде как они там откровенную порнуху пытались выставить и были дисквалифицированны.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

тебе какая именно Wild-платформа интересна

Виртуальные консоли (pico-8 и tis-80).
Жаль, что в железе их не сделали.

// А ещё я категорически не понимаю, почему малина так и не стала демоплатформой.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
 █▄▄▄▄ ▄███▄       ▄   ▄█    ▄▄▄▄▄   ▄█ ████▄    ▄           
+█  ▄▀ █▀   ▀       █  ██   █     ▀▄ ██ █   █     █          
-█▀▀▌  ██▄▄    █     █ ██ ▄  ▀▀▀▀▄   ██ █   █ ██   █         
+█  █  █▄   ▄▀  █    █ ▐█  ▀▄▄▄▄▀    ▐█ ▀████ █ █  █         
-  █   ▀███▀     █  █   ▐             ▐       █  █ █         
  ▀               █▐                          █   ██         
                  ▐                                          

Смотрю сценеры даже в аскиарт разучились…

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Взял бы да показал как надо, а мы научились :3 Я не сценер я рукожопка, более того рисовал не сам, а только разукрашивал

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от slovazap

А что мне ещё ответить то, извинятся за разукрашку?
И вообще я думал ты сейчас чёнить выдашь со словами «Смари как надо». А ты понт, понт :(
Ты злой и не в настроении, чай попей.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

// А ещё я категорически не понимаю, почему малина так и не стала демоплатформой.

Думаю что как раз из-за Linux. Инструментов не было подходящих чтобы ужимать исполняемые файлы. Вторая причина это как раз разброд и шатание в дистрибутивах даже на RPi, непонятно под какой именно дистр что-то делать, чтобы публика могла тоже запустить демку.

Кстати, уточнил у авторов «Caturday Night Fever» которые выпустили 4k демку под Ubuntu 22.04 на этом Revision, насчёт того какие именно техники и инструменты были применены при упаковке ELF-файла и он ответили что они использовали свой собственный самописный сжимающий линкер «cold», который является аналогом Crinkler под Linux. Появился он совсем недавно и после его применения всё ещё остаётся куча работы по уменьшению конечного размера, собственно такие вот дела.

Ну и ещё авторы демки настроены позитивно в отношении Linux, хотят чтобы эта платформа тоже стала демосценерской и крутых 4k демок под неё было намного больше.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вторая причина это как раз разброд и шатание в дистрибутивах даже на RPi, непонятно под какой именно дистр что-то делать, чтобы публика могла тоже запустить демку.

Так линукс как раз хорош тем, что можно сделать минималистичный образ, повыкидывав оттуда всё ненужное, и выкладывать его виемье с демкой? Или тогда она перестанет быть демкой потому, что всё равно слишком много мегабайт тащит?

// Вот этим потенциально хорош Embox, там принцип «выкинем всё, что захотим» поставлен во главу угла. Но малины она поддерживает не выше второй (всё ещё).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Дык это только для 4k/8k/64k номинаций.

Официальный + статическая линковка.

Ну вот как-то не взлетело. Хотя подобные штуки делались на RPi:

https://www.youtube.com/watch?v=Ea7pn92W-Kg

P.S. Что там, было что-то в Wild-категории интересное? В 4k procedural gfx много годноты в этот раз навалили:

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Так линукс как раз хорош тем, что можно сделать минималистичный образ, повыкидывав оттуда всё ненужное, и выкладывать его виемье с демкой? Или тогда она перестанет быть демкой потому, что всё равно слишком много мегабайт тащит?

// Вот этим потенциально хорош Embox, там принцип «выкинем всё, что захотим» поставлен во главу угла. Но малины она поддерживает не выше второй (всё ещё).

Это не так работает. Вот если взять демосцену под Windows, ты взял и скачал какой-нибудь .kkrieger в 96K и запустил его на своём компе без каких-либо дополнительных установок и настроек среды. Или на конкурс отправил и ты знаешь что оно там запустится. Потому вон выше люди и помнят «the produkkkt» до сих пор.

А в случае который ты описываешь для запуска нужны какие-то особые дистры, которые нужно ставить на RPi, на конкурс такую демосценку придётся отправлять со своим RPi или ещё как, всё это какое-то пердолинг, нафиг никому ненужный.

Именно поэтому epoqe со своей демкой под Linux представленной на этом Revision сделали всё максимально удобно:

Они подготовили 4k демо для самого распространённого дистрибутива Linux в мире – Ubuntu 22.04 LTS и проверили что их работа запускается в дефолтном окружении. Посему для проводящих конкурс не было особых трудностей её запустить.

EXL ★★★★★
()