LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Planescape:Torment и Wine

 


0

1

Есть такая игра, Planescape:Torment, 1999 года. В вайне она почему-то тормозит нещадно, хотя куда более требоват ельные игры (Скайрим хотя бы) вполне себе летают. Раз в несколько лет я пытаюсь заставить ее работать в Линуксе, терплю фейл и иду перепроходить в венду. Но в этот раз наткнулся на такую раздачу https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5090458 где встроен вайн еще первой версии, и о чудо! производительность идеальная. Однко, не работает звук. Вопрос к знатокам: что там такого накрутили в Вайне, что игра не тормозит и не лагает? Автор раздачи на связь не выходит.

sudo cast @Kron4ek

UPD Успех! Подменил бинарники вайна и либы из раздачи на 32-битную версию 2.22 из playonlinux.

★★★

Последнее исправление: Dog (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Dog

Gemrb, там вроде почти допилили. А вообще в вайне регрессии частенько бывают с новыми версиями. Например Oblivion c старыми версиями вайна был статус Platinum, а с новыми Bronze

https://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=application&iId=3150

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Я вайнов 50 в лутриксе испробовал, включая версию из раздачи, везде тормозит. Тут именно автор раздачи как-то хитро вайн настроил.

Gemrb, там вроде почти допилили.

Хм, да, я еще старую версию тыкал. Попробую, конечно, но что там в вине накрутили, все равно интересно.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Уже думал, что дело в этом, но у каких-то счастливчиков из комментов к раздаче он работает. У меня winecfg просто не видит устройства, что пофиксить мне не удалось.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

У меня на английской версии норм работает. Что-то ему в русской версии не нравится походу.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)

Не вижу в реестре тамошнего префикса ничего интересного, так что если там чего и накрутили, то это было применено к исходникам Wine. Либо на саму игру какие-то патчи наложили. Кстати, у меня звук работает.

Автор раздачи на связь не выходит.

Автора раздачи нет смысла спрашивать, так как он не является автором сборки. Это в GOG сделали сборку (либо сами GOG’овцы, либо тот, кто опубликовал там игру).

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Возможно. Но эта игра слишком сконцентрированна на диалогах, а я недостаточно знаю английский, чтобы играть в оригинал. С шутаном каким-нибудь проблем бы не было,конечно.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Кстати, у меня звук работает.

А какой дистр и через что звук идет, пульсу или пайп?

Автора раздачи нет смысла спрашивать, так как он не является автором сборки.

Разве GOG’овцы делают сборки с вайном? Я думал, автор взял за основу GOG-версию, и прикрутил вайн.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

А какой дистр и через что звук идет, пульсу или пайп?

Arch Linux, звук напрямую через ALSA.

А у тебя какой дистрибутив?

Разве GOG’овцы делают сборки с вайном?

Раньше делали, это сборка из тех времен. Теперь уже не делают.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dog

Тогда тем более лучше играть в английскую, если восприятие диалогов важно для получения удовольствия от игрового процесса. Переводчики редко справляются с передачей всех нюансов. К слову, у меня официальная гоговская версия тоже отлично работает на современной системе, хотя они использовали древний wine 1.6.2.

visitor
()
Ответ на: комментарий от Vochatrak-az-ezm

Не, переиздание кошмар. Интерфейс переделан, окно диалогов зачем-то сделали маленьким в середине экрана, и управление переделано. К тому же на него нет ресторашн проджекта.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Вот что в логе:

ALSA lib confmisc.c:674:(snd_determine_driver) could not open control for card 0                        [11/259]
ALSA lib conf.c:3328:(snd_config_hooks_call) function snd_config_hook_load_for_all_cards returned error: Недопус
тимый аргумент                                                                                                  
ALSA lib confmisc.c:875:(snd_func_card_id) could not open control for card 0                                    
ALSA lib conf.c:4248:(_snd_config_evaluate) function snd_func_card_id returned error: Недопустимый аргумент     
ALSA lib confmisc.c:392:(snd_func_concat) error evaluating strings                                              
ALSA lib conf.c:4248:(_snd_config_evaluate) function snd_func_concat returned error: Недопустимый аргумент      
ALSA lib confmisc.c:1251:(snd_func_refer) error evaluating name                                                 
ALSA lib conf.c:4248:(_snd_config_evaluate) function snd_func_refer returned error: Недопустимый аргумент       
ALSA lib conf.c:4727:(snd_config_expand) Evaluate error: Недопустимый аргумент                                  
ALSA lib pcm.c:2239:(snd_pcm_open_noupdate) Unknown PCM cards.pcm.dmix                                          
ALSA lib confmisc.c:875:(snd_func_card_id) could not open control for card 0                                    
ALSA lib conf.c:4248:(_snd_config_evaluate) function snd_func_card_id returned error: Недопустимый аргумент
ALSA lib confmisc.c:392:(snd_func_concat) error evaluating strings
ALSA lib conf.c:4248:(_snd_config_evaluate) function snd_func_concat returned error: Недопустимый аргумент
ALSA lib confmisc.c:1251:(snd_func_refer) error evaluating name
ALSA lib conf.c:4248:(_snd_config_evaluate) function snd_func_refer returned error: Недопустимый аргумент
ALSA lib conf.c:4727:(snd_config_expand) Evaluate error: Недопустимый аргумент
ALSA lib pcm.c:2239:(snd_pcm_open_noupdate) Unknown PCM dsnoop
Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

А что есть, голая alsa? Тогда стоит создать минимальный файл на примере официальной документации

https://www.alsa-project.org/wiki/Asoundrc

Возможно, добавив строки для dmix. Проверить корректность работы можно в какой-нибудь программе типа audacious.

Если в системе звуковых устройств несколько, то конфигурация несколько сложнее.

visitor
()

Но в этот раз наткнулся на такую раздачу … где встроен вайн еще первой версии

У PlayOnLinux фишка, подбирать версию Wine с которым игра лучше работает. Смотрим сабж, https://www.playonlinux.com/ru/app-1253-GOGcom__Planescape_Torment.html:

#!/bin/bash
# Date : (2012-06-10 20-41)
# Last revision : (2014-02-15 14-16)
# Wine version used : 1.4.1, 1.6.2
# Distribution used to test : Debian Sid (Unstable)
# Author : Pierre Etchemaite pe-pol@concept-micro.com
# Script licence : GPL v.2
# Program licence : Retail
# Depend :
#
# CHANGELOG
# [Pierre Etchemaite] (2012-06-10 20-41)
#   Initial script, for the GOG release.
# [Dadu042] (2020-01-25 11:10)
#   Wine 1.6.2 -> 2.22
#   Add VMS REQ: 4 -> 64 MB.
 
[ -z "$PLAYONLINUX" ] && exit 0
source "$PLAYONLINUX/lib/sources"
 
GOGID="planescape_torment"
PREFIX="PlanescapeTorment_gog"
WORKING_WINE_VERSION="2.22"

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dog

К сожалению, не знаю как тебе с этим помочь. Но раз на виртуалке с Арчем звук есть, сравни список пакетов. Можно еще попробовать переустановить пакеты, относящиеся к ALSA.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от visitor

Да, голая алса. Сейчас попробую, конечно, но не думаю что поможет - видимо, старому вайну не нравится моя звуковуха. Потому что в виртуалке звук есть, проверял с эмуляцией AC97 и какого-то интела. А на голом железе этот вайн тупо не видит устройство.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vochatrak-az-ezm

Русик есть, ресторашна нету. Диалоговое окно тоже не настраивается. И главное, они накосячили с управлением - в оригинале, чтобы атаковать, достаточно кликнуть мышью, тут же надо сначала нажать значок с топором на панели. Какой-то даунгрейд,а не переиздание.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

о чудо! производительность идеальная

Т.е. все же на торренте какая-то особенная сборка, и там не только «где встроен вайн еще первой версии» в версии вайна дело?

Может еще влияют моды? «Отдельным архивом идёт PST ArcanePack, содержащий … разные неофициальные исправления игры (Quinn’s Fixpack v4.13, Unfinished Business v4.12, Qwinn’s Tweak Pack v4.12, Arcane TweakPack)…»

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

Я не знаю, скорее всего они при сборке вайна какие-то патчи наложили,но какие - неизвестно. Пробовал и с модами, и без, разницы ноль.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vochatrak-az-ezm

Так нет никаких проблем. Только с этой сборкой, причем дело не в алсе, а в древнем вайне,который не видит мою звуковуху. Потому что эмулируемую qemu AC97 он видит прекрасно, при том что на системе в виртуалке тоже чистая алса.

Dog ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Dog (всего исправлений: 1)