LINUX.ORG.RU
ФорумGames

PortProton - Assasins Creed Unity - Help

 , , , ,


0

1

Решил поиграть в эту игруху, полазить по собору парижской богоматери. И тут облом - не запускается игруха через протон. Комп приемлемый, запускал на нем Одиссею, шло вполне неплохо. Хоть убей не помню как. Система - debian. Лог вот такой:

# 00c0:err:xrandr:xrandr14_get_adapters Failed to get adapters
# wine: configuration in L"/home/z/PortWINE/PortProton/data/prefixes/DOTNET" has been updated.
# 0160:err:openxr:HACK_does_openvr_work Could not create key, status 0x2.
# 0160:err:openxr:HACK_does_openvr_work Could not create key, status 0x2.
# X Error of failed request:  BadValue (integer parameter out of range for operation)
# Major opcode of failed request:  156 (NV-GLX)
# Minor opcode of failed request:  6 ()
# Value in failed request:  0x0
# Serial number of failed request:  397
# Current serial number in output stream:  397
# gamemodeauto:



Последнее исправление: v-poned (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от v-poned

На обычном Wine-Staging игра вполне себе работает. Во всяком случае, работала, когда я ее несколько лет назад пробовал запускать. Но не на голом префиксе, а после установки DXVK и d3dcompiler_43/d3dcompiler_47 через winetricks.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Большое спасибо! Именно в такой конфигурации заработало. Префикс сделал 64 бита. Скажи пожалуйста, а как ты определил, что именно эти библиотеки нужно ставить? Их же там сотня, в том числе куча графических. Может гайд где есть?

v-poned
() автор топика
Ответ на: комментарий от v-poned

Я просто много игр запускал под Wine и уже опытом научен, что многим играм нужны виндовые d3dcompiler_43/d3dcompiler_47 вместо тех, что встроены в Wine. Конечно, бывают и более сложные случаи, и тогда я через WINEDEBUG=+loaddll смотрю весь список библиотек, используемых игрой, и пробую некоторые из них заменить на виндовые (например, через winetricks).

WINEDEBUG=+loaddll wine game.exe

Выдаст весь список dll, используемых игрой.

Бывают и еще более сложные случаи, когда установки каких-либо библиотек недостаточно или когда дело вовсе не в библиотеках, но это уже тема для отдельного разговора.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от v-poned

а как ты определил, что именно эти библиотеки нужно ставить?

Там не надо ничего определять. DXVK - чудо, подарок богов, айфон для макаки. До тебя просто хайп не дошёл. Его пилили Valve на пару с шантажирующими родную фирму мелкомягкими

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Спасибо, команду записал буду пробовать на всяком. Ряд прог в вине нормально не пошел. А есть примерный алгоритм действия в сложных случаях? Хотя бы какие инструменты используются, чтобы обойти действительно сложную проблему…

v-poned
() автор топика