LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Не запускается GTA San Andreas (Lutris)

 , ,


0

1

Здравствуйте. Установил GTA:SA из установщика от 1C через Lutris, но возникли какие-то проблемы с DXVK и игра не запустилась. Вот что в журнале:

Started initial process 6004 from gamemoderun /home/user/.local/share/lutris/runners/wine/lutris-fshack-6.21-6-x86_64/bin/wine /home/user/Games/grand-theft-auto-san-andreas/drive_c/Program Files/Rockstar Games/GTA San Andreas/gta_sa.exe
Start monitoring process.
gamemodeauto: 
esync: up and running.
info:  Game: gta_sa.exe
info:  DXVK: v1.9.2-86-g03234ffc
info:  Built-in extension providers:
info:    Win32 WSI
info:    OpenVR
info:    OpenXR
info:  OpenVR: could not open registry key, status 2
info:  OpenVR: Failed to locate module
info:  Enabled instance extensions:
info:    VK_KHR_get_surface_capabilities2
info:    VK_KHR_surface
info:    VK_KHR_win32_surface
warn:  Skipping Vulkan 1.0 adapter: llvmpipe (LLVM 11.0.1, 128 bits)
warn:  DXVK: No adapters found. Please check your device filter settings and Vulkan setup.
info:  Process set as DPI aware
Initial process has exited (return code: 0)
Monitored process exited.
Exit with return code 0

Как это исправить?

Я написал в Discord Lutris’а (в два канала), на Lutris Forums, но нигде не отвечают…

Ответ на: комментарий от anonymous

Это лутрис - там вайн выкачивается уже готовый сразу со всем нужным.

LightDiver ★★★★★
()

Карта какая? Вулкан поддерживает? Судя по

adapter: llvmpipe (LLVM 11.0.1, 128 bits)
warn: DXVK: No adapters found. Please check your device filter settings and Vulkan setup.

Карта не поддерживается

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Очень содержательно (нет)

Раз уж стесняша, модель не показываешь, вот чтиво:

https://wiki.archlinux.org/title/NVIDIA

Надо из дистра поставить проприетарный драйвер: user-space библиотеки и ядерные модули. Ставить надо из пакетника дистрибутива, НЕ НАДО ИЗ САЙТА СТАВИТЬ. Потом убедиться что модуль nouveau выключен. В арчепроизводных установка автоматизирована, в других дистрах надо читать доки чтобы знать подводные.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DMITRY

Да, nVidia. Драйвер - Nouveau. Пробовал поставить драйвер от nVidia, но требует отключить Nouveau. Я создал файл в /etc/modprobe.d/ с текстом:

blacklist nouveau
options nouveau modeset=0

, но после перезагрузки установщик все равно жалуется на Nouveau.

GREAT-DNG ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

В доках Debian’а нашел инструкции для версии 9, 8 и 7, а у меня 11 (погуглю еще)…

Видеокарта - nVidia ION (большего сказать не могу, сейчас на другом компе), драйвера 340.x нужны там.

GREAT-DNG ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Я бот. Я не могу поставить Wine в Debian так, чтобы он не ругался (даже при Winecfg).

GREAT-DNG ★★★
() автор топика

Выключи DXVK в Lutris, там же в свойствах игры можно это сделать, если я не ошибаюсь.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Я говорю выключить, а не включить.

Если ты имел в виду «уже выключено», тогда покажи ошибки, которые выдает Wine теперь, без DXVK.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Выключил - игра запускается, но не до конца. Сначала идут заставки EAX и nVidia (на полный экран), затем начинают воспроизводится маленькие заставки Rockstar и игры в левом нижнем углу. Затем затемненный логотип nVidia и так остается. Может быть это торможение системы. Вывод.

GREAT-DNG ★★★
() автор топика
Последнее исправление: GREAT-DNG (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Насколько помню, после лого Nvidia идет видеоролик, у тебя видимо на нем зависает. Попробуй мышкой клацнуть или клавишы какие понажимать, чтобы пропустить ролик.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Не, ролик стартуется, после них висит логотип nVidia, а должен быть большой логотип игры с копирайтами, а после меню игры.

GREAT-DNG ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Да установи ты уже себе винду и играйся на здоровье!

anonymous
()

Не понял тебе не нравиться новый видео драйвер ? Только щас начал что то не до пони мать ? Или что ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Wine 7.0 как-то косо встал - ругается на все подряд и греет компуктер, не запускает короче, а Proton собирать на Aspire R3610 (но с 4 гигами оперативы) - самоубийство. PortProton пробовал с репаком (до того как оффициал нашел) он просто вылетал - даже в процессах было пусто.

GREAT-DNG ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SR_team

Игра

В описании ничего не сказано. Можно как-то посмотреть US или EU в самих файлах?

GREAT-DNG ★★★
() автор топика
Последнее исправление: GREAT-DNG (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.