LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Не работает gamepad в играх wine

 , ,


0

1

Добрый день, в наличии есть чудо китайского производства: CANYON CND-GPW3 Хочу поиграть в игру: horizon zero dawn (есть еще doom eternal, там результат тот же).

Этот контреллер в Windows - вообще без нареканий. Подхватывается всем во что не пробовал. В Linux - я вижу устройство /dev/input/js0, открываю его cat /dev/input/js0 - и вижу добавляются текст при нажатии на кнопки. В wine в contol --> gamepad - я вижу джойстик, и вижу нажатия. То есть Wine контроллер видит. Но в играх - он не подхватывается.

Что пробовал: запустил xboxdrv как показано тут

Кнопки не переназначил, но думаю это не важно. В консоли вижу реакцию на нажатия. В том же wine control джойстик вижу, в игре нет.

Поставил steam, зашел в настройки контроллера - контроллер вижу, настроил big picture, запустил игру через steam. Но джойстик не вижу.

Пробовал запустить порт (с рутрекера), напрямую через wine. Никак.

Может кто помочь? в какую сторону ковырять?

Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

на самом деле, думаю, любой. Установлен - kubuntu 21.10. такое же поведение и в debian 11, arch, manjaro, mint.

vsafonin
() автор топика
Последнее исправление: vsafonin (всего исправлений: 1)

Попробуй dumbxinputemu - мне помогал в некоторых играх. Только не забудь включить переменную XINPUT_NO_IGNORE_JS.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vsafonin

В big picture настройках настроена раскладка контроллера

Для нужной игры включен Steam Input

Для игры настроена раскладка. Можно импортировать конфиг Геймпад из шаблонов.

xDShot ★★★★★
()
Последнее исправление: xDShot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vsafonin

Steam должен иметь полномочия через udev управлять рядом устройств. В пакете steam для Arch правила уже положили.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Заработало в режиме какой то странной эмуляции. При должном упорстве даже можно пользоваться. Подозреваю что это максимум чего можно добиться. В любом случае, спасибо!

vsafonin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.