LINUX.ORG.RU
ФорумGames

идиотский вопрос (во что поиграть на старом железе?)

 


1

1

У меня 2008го года лаптоп с отвалившейся клавиатурой (использую внешнюю), экраном (использую внешний монитор), core2duo 2.4Ghz c 4Gb RAM.

Иногда тянет во что-то поиграть.

Под wine идет system shock 2, я его давно прошел на normal, а теперь на hard уже второй раз в engineering bay не хватает патронов.

В Gothic1 что ли? Тоже давно прошел…

Помогите с какой-нибудь игрой, которая пойдет на моем металлоломе!

PS Не оффтопик, так как виндовса нету и кандидату придется запуститься под wine или whatever.

Ответ на: комментарий от vertexua

Попробуй запустить Stadia, отпишись как прошло. Комп реально же говно, потому интересно, сможет ли вообще декодировать видео

Это вот это? Судя по тому, что Prey 2006 немноо слайдшоу то не пойдет https://www.youtube.com/watch?v=jdo5ki3lihE. Или это платформа для multiplayer? Я не хочу multiplayer. ХЕЗ почему. Наверное психопатичность характера сказывается.

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Cyberpunk 2077

Это то что делает купленная CD Project’ом (который Витчер) Strange New Things студия? Не смешно. Для этого наверное придется купить что-нибудь вроде https://www.youtube.com/watch?v=U-9tUEOFKNU

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Что выбрали?

Да полно же в трэде. Скачал нативный return to the castle wolfenstein, пойдет - буду рубиться в него, еще попробую brutal doom обязательно, star trek: elite force наверное, soldiers of fortune, еще painkiller из ностальгии выкачал, а вдруг пойдет, severance попробую и т.д. и т.п. Отличный трэд.

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

А вот gothic3 уже не торт

Ну есть ещё Risen от тех же чуваков. Первая часть вроде бы не особо требовательная по железу.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dissident

Это гугловский сервер, на котором выполняется игра, а тебе только картинка отправляется.
Ну как летсплеи на ютубчике, бгг

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну есть ещё Risen от тех же чуваков. Первая часть вроде бы не особо требовательная по железу.

Кстати да! Но я почему-то в него пытался играть раза три и все время бросал. Не могу вспомнить только почему. Толи слишком сложный, толи сюжет нудным казался.. Но допишу в список!

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Это гугловский сервер, на котором выполняется игра, а тебе только картинка отправляется. Ну как летсплеи на ютубчике, бгг

Круто. А там есть во что поиграть то или одно УГ?

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

Отличный трэд.

А ну и «Сталкер» обязательно кроме всего прочего. Фильм был отличный. IMHO лучше книги («Пикник на обочине»), хотя книга замечательна сама по себе, но фильм по сути то и не по книге, а как бы по мотивам книги, сюжет иной, так что сравнивать нету особого смысла. Вообще это по-моему мой любимый фильм. Я его раз пять смотрел. Там актеры просто великие! И хотя там много этакого советского когда «ничего не происходит и все куда-то идут/едут» или там «красоты природы на пять минут» (этакий кинематографический Бунин), но почему-то именно в этом фильме эта нудятина удивительно в тему и не нудна, достаточно вспомнить момент где показывается поток воды какого-то не то ручья, не то речушки, с плавающими листьями и всяким хламом, просто вода, просто течет, минут пять течет, лень искать этот момент, да и без контекста он наверное покажется скучным, но насколько заходит и гипнотизирует! А тот момент когда сталкер лежит в кустах конопли? Это же незабываемо! http://tarkovsky.su/files/images/films_gallery/116.jpg Такое невозможно развидеть! (гы, может себе на аватар повесить? «Бразилия» тоже отличный фильм, но «Сталкер» - это другой уровень). Или эти стихи: «Вот и лето прошло траляляля три рубля только этого мало!» https://www.youtube.com/watch?v=tdD88Shv1BU

Не люблю Тарковского, но этот фильм какой-то особенный.

Если игре хоть немного удалось передать атмосферу…

Правда я когда-то его начинал и забросил. :( Потому что я ожидал фаллаута, а он больше шутер. Но надо попробовать еще раз.

PS Если пойдет конечно. :( Prey 2006 пошел на low 640x480, но чуть-чуть слайдшоу и нету плавности. А так еще Метро наверное можно попробовать (но оно то точно вряд ли пойдет).

dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 6)

Под wine идет system shock 2

У меня не взлетел. ☹

(во что поиграть на старом железе?)

  • DeusEx;
  • DOOM II;
  • Fallout 2;
  • Ion Fury.

Если у тебя тянет Prey, то Hitman: Blood Money (или, если не тянет, то чуть более унылый, но всё ещё годный в плане механик Contracts), но серию лучше начинать с самого начала, она вся хороша, но первые части крайне болезненны в плане управления.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Под wine идет system shock 2

У меня не взлетел. ☹

Вот этот идет без проблем:

System_Shock_2_2.48_(31077)_win_gog

Брал здесь: https://rutracker.net/forum/viewtopic.php?t=5110745 (качал только английскую версию). Там кстати и саундтрэк лежит (сам по себе гениальный).

PS Только он кажется довольно ванильный, можно еще графических модов накатить. Каких не помню, но их кажется два самых модных было - про оружие и про текстуры. Гугл должен знать.

DeusEx

Не зашел, хотя да, слышал восторженные отзывы, но мне показался просто нудным.

DOOM II;

Fallout 2;

Ну это понятно и задро-но до дыр.

Ion Fury.

Hitman: Blood Money

Hitman: Contracts

Thanks!

dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от dissident

Вот этот идет без проблем:

Именно этот и не удалось даже установить. В FreeBSD какие-то странности с некоторыми играми под Wine, например некоторые игры на Unity даже не тормозят, а некоторые даже не запускаются.

DeusEx

Не зашел, хотя да, слышал восторженные отзывы, но мне показался просто нудным.

Он нудный потому что больше под стелс заточен. Экшен (относительный) начинается не раньше второй половины игры.

DOOM II

Fallout 2

Ну это понятно и задро-но до дыр.

DOOM II прохожу раз в год-полтора уже на протяжении чуть более двадцати лет, не надоедает. Главное слишком часто и/или слишком много в него не играть. ☺

Fallout 2 в принципе реиграбельна не один десяток раз, а с модами (не трэшовыми) — и того больше.

Ещё есть Fallout of Nevada, глобальный мод на Fallout 2 со своимм сюжетом.

---

А ещё я вспомнил очень своеобразный, но местами годный Psi-Ops.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ещё есть Fallout of Nevada, глобальный мод на Fallout 2 со своимм сюжетом.

Не играл, спасибо.

А ещё я вспомнил очень своеобразный, но местами годный Psi-Ops.

Вот это понравилось то что увидел на youtube, спасибо!

Еще кстати был Freedom Fighters годный (там где Советский Союз на США напал), но тоже прошел. :(

dissident ★★
() автор топика

идиотский вопрос (во что поиграть на старом железе?)

… и дурацкий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ТС так мило упорот Пишы исчо!

Спасибо, рад что поднял вам настроение.

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Именно этот и не удалось даже установить. В FreeBSD какие-то странности с некоторыми играми под Wine, например некоторые игры на Unity даже не тормозят, а некоторые даже не запускаются.

Если совсем упороться, то можно наверное в virtualbox в венде. Даже более того, если бы я не играл в System Shock 2 никогда, то я бы даже настоятельно рекомендовал себе же хоть бы даже установку венды ради System Shock 2. По-моему System Shock 2 - это творение гораздо более эпохальное и важное, чем операционная система Windows любой версии. Даже Dead Space (который рулез) ему сливает. IMHO конечно. Что-то уровня Чужих 2. Или The Thing. А венда это просто state machines обслуживающие нажатие кнопок и елозанье мышкой. Такого г-на даже в современных автомобилях и то навалом и пишут его обдолбанные отморозки и ничего, кнопки нажимаются, окна открываются, крыша откидывается, щетки по стеклу елозят.

dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от anonymous

идиотский вопрос (во что поиграть на старом железе?)

… и дурацкий.

дурацкий, идиотский, один brutal doom стоит того, чтобы его задать и прочитать получившуюся простыню.

Ну т.е. есть там doom mod madness конечно канал, но то что смотрел на ютубике про brutal doom впечатлило как-то больше. на doom mod madness в основном «приколы» типо https://www.youtube.com/watch?v=U1__VGCe96Y.

А кстати есть еще Project Brutality: https://www.youtube.com/watch?v=GgDHJv51xT0.

И еще какое-то были «всерьез», но не могу вспомнить какие. :( Был один мод, который кончался кучей кибердемонов с наводящимися ракетами но в основном был проходибелен. Но я забыл как он называется, а пересматривать весь doom mod madness влом. :(

dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dissident

Если совсем упороться, то можно наверное в virtualbox в венде.

Не взлетит — у меня видеокарты нет и Vt-d не поддерживается. Да и зачем VirtualBox, когда есть искоробочный bhyve? ☺

System Shock 2

Главное — не перегрузить его модами на графику и изменение механик. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я знаю кому и что пишу, а ты?

Избранные вопросы анонимусов регистрантам, том 5-ый. А ведь тем фактом, что ты знаешь «кому и что пишешь», в данном случае ты обязан vertexua. А вот ты ему в такой услуге отказал изначально. Так так ли ты далек от позиции

Пришел, насрал, ушел.

в отношении форума, как ты думаешь? :)

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dissident

Assassin’s Creed Odissey, Metro Exodus, Elder Scrolls Online, Destiny 2, Ghost Recon, Turing Test, Doom Eternal, Seurous Sam Collection, PUBG, Tomb Raider, Red Dead Redemption 2.

Но оно только в ряде стран работает. Всегда можно прикинуть VPN, но тут же важна отзывчивость, и через VPN вряд-ли хорошую можно ожидать.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Assassin’s Creed Odissey, Metro Exodus, Elder Scrolls Online, Destiny 2, Ghost Recon, Turing Test, Doom Eternal, Seurous Sam Collection, PUBG, Tomb Raider, Red Dead Redemption 2.

Звучит слишком заманчиво чтобы быть правдой. А оно платно?

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

Там есть бесплатный аккаунт - тогда игры нужно покупать и максимум 1080p. Есть Pro - тогда максимум 4K60FPS и раздают бесплатно по 2-3 игры в месяц, остальные - покупать, иногда по скидкам для Pro

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua
Google offers a Stadia Pro subscription for $10 per month

Неплохо. Спасибо за инфу. Если жаба и крысис в личной жизни связанный с менопаузой пройдут - обязательно проверю и скажу имеет ли это смысл для пользователей разных EeePC и мамонтов, которые никак не хотят умирать (в отличие от сегодняшний иГоГо 666, которые ломаются на следующий день после окончания гарантии).

dissident ★★
() автор топика

Старом?

Да всё пойдёт. Black & White, FEAR, Сталкер, Метро, Морровинд, Обливион, Скайрим, Герои, Dragon Age, Ведьмак, Дота, FIFA, NFS, GTA, Mass Effect, Майнкрафт, Ил-2 Штурмовик, War Thunder, World Of Tanks, Neverwinter Nights, Baldur's Gate, Ice Windale, Sacred, Majesty, Arcanum, Deus Ex, System Shock, Bioshock, CS, HL, Portal, Postal, GNU Emacs, Serious Sam, Doom, Quake, Unreal, Duke, Painkiller, Dundeon Keeper, Overlord, Fable, Вангеры, Периметр, Самогонки, Корсары, Демиурги, Меч и Магия, Disciples, Дальнобойщики, Казаки, Аллоды, Петька и Василий Иваныч, Братья пилоты, Дача кота Леопольда, Гэг, Ядерный титбит, ШтЫрлиц, Рандеву с незнакомкой, Assassin's Creed, Prince of Persia, Borderlands, Sanctum, Civilization, Tropico, Command and Conquer, Red Alert, WarCraft, StarCraft, League of Legends, Spore, Left 4 Dead, Killing Floor, Natural Selection, Worms, Sims, SimCity, Final Fantasy, Guild Wars, ArcheAge, LineAge, Ultima Online, EVE Online, WarHammer, Gentoo Linux, SuperTuxKart, Transport Tycoon, Surgeon Simulator, Neverhood, Tomb Raider, Операция Silent Storm, Fallout, Готика, Far Cry, Crysis, Settlers, Lemmings, Call of Duty, Battlefield, Max Payne, Alan Wake, Operation Flashpoint, Neverhood, Sonic Mania, Тургор, Горький 17, Supreme Commander, Блицкриг, Prime World, Planescape Torment, Euro Truck Simulator, Awesomenauts.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не все. Prey дерганый, Hitman Blood Money слайдшоу, Painkiller дерганый, Return to Castle Wolfenstein вылетает с каким-то kernel error’ом, как и Turok 1, пока завелся только Brutal Doom да Hitman Contracts, но я еще не все перепробовал.

Я понимаю, что в родной винде оно наверное все пойдет, то что абзацом выше (а не то, что у вас (а у нас в квартире газ :-\ )) но возиться с дабл бутом чтобы час-второй поубивать монстров точно двух жизней не хватит, поэтому условие было, чтобы кандидат запускался под вайн или нативно.

Еще кучу накачал вроде NFS MW, GTA SA (которую прошел, но почему бы еще раз не погонять), Сталкер, ну и т.д.

По поводу списка: Метро точно не пойдет судя по году выпуска, Скайрим вы что издеваетесь? Bioshock вы издеваетесь? GNU Emacs? Мне больше по душе vim, а на последней работе, так грешно признаться, я просто полюбил Microsoft Visual Code (особенно его обертку вокруг gdb и скакалку типо ctags) и не променяю его ни на какой тру emacs, будь он хоть написан полностью самим Столлманом на лиспе, который интерпретируется программой на лиспе, которая является данными и модифицирует сама себя. Fable вы издеваетесь? Дальше читать надоело.

PS А кстати, если серьезно может Cedega попробовать? Я про нее слышал, но никогда не пробовал. Может crash’и у вольфа и турока пройдут? А то они какие-то одинаковые, в смысле краши (снес и забыл погуглить facepalm.png)

dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 8)
Ответ на: комментарий от dissident

Для Prey скачай линуксовый бинарник, а файлы данных используй из Windows-версии. Иккулус портировал эту игру ещё в 2008 году. Painkiller был перевыпущен в 2012 году под названием Painkiller: Hell & Damnation, версия для Linux есть. А первая игра на Core2Duo должна работать хорошо (потому что давно выпущена). У тебя какая видеокарта, какой драйвер, какая версия Wine? Попробуй поискать информацию о запуке игры на https://appdb.winehq.org/ Метро пойдёт, оно у меня работает на гораздо менее мощном компьютере. Скайрим я ещё в 2011 году запускал на Athlon 64 X2, который точно медленнее твоего Core2Duo. Видеокарта была 9800GT, разрешение 1280x1024. Falbe вообще игра 2004 года, не думаю что есть проблемы запустить в Wine.

Cedega версии 7.3.1 (2010 год) поддерживает Python 2.7 максимум. Попробуй, могу скинуть свой Prefix. Сейчас очень трудно запустить даже пиратскую версию (разве что версию 6, но она не поддерживает Python 2.7, только 2.6).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dissident

ломаются на следующий день после окончания гарантии

Ага. Их и делают сейчас как-то несерьёзно. Поэтому осмотрел болевые порядки полузадушенных железяк и решил побыть реаниматологом.

На буржуйских железячных сайтах есть целые ветки, посвящённые перманентному апгрейду мамонтов. Вплоть до перепайки чипсетов (кто бы мог подумать?).

ПыСы. Кризисы проходят, если есть обоюдные желания и готовность идти навстречу. Кризисы - это следствие чего-то. Если нет, придётся приложить усилия и побыть немного мужиком. Забыть не получится. Получится просто взять и перейти на другую сторону улицы. И главное, помнить как клятву юного пионера - никто ни в чём не виноват. Это не совет бывалого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dissident

дурацкий, идиотский, один brutal doom стоит того, чтобы его задать и прочитать получившуюся

хренотень энтропическую.

тебе лишь бы попи*деть да новости узнать, которых ты не читал похоже лет дцать

вон звенидарка пришла, оно тебя наполнит «знаниями» еще на дцать вперед гы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dissident

Ну да. Венда - это экосистема, которая стандартизирует определённую номенклатуру отзывов программно-аппаратной связки в ответ на действия пользователя. А игра – это виртуальный мир разной степени сложности и глубины. Поэтому Систем Шок – творение, а Венда – продукт.

Соберу ноут, посмотрю что за Систем Шок такой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dissident

Если игре хоть немного удалось передать атмосферу…

Да не, игра вообще не про то. Даже не по мотивам, а по пересказам мотивов.

Кстати, если говорить об атмосфере, всякие хорроры-ходилки обычно очень атмосферные. Obscure, Silent Hill вот это всё.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

посмотри что у него вместо видеокарты, наркоман

Вместо видеокарты у меня г-но:

~/games >>> lspci | grep VGA
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Mobile GM965/GL960 Integrated Graphics Controller (primary) (rev 03)

Насчет наркомании не буду спорить, кто-то бухает, а кто-то колется, но Prey действительно не плынная (блджад как же это по русски) и Painkiller тоже не плынная, а Метро, Скайрим и прочее подозреваю будет вообще slideshow (хотя надо попробовать: Метро, не Скайрим же).

dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 1)

Попробуй Freeciv. Надо 200 мегабайт памяти на клиент (30 мегабайт на сервер) и процессор 200 мегагерц. Рекомендованное разрешение 1024x800. Игра есть на Linux. Думаю пойдёт

LocalKings
()

Есть еще куча прекрасной индюшатины. Шедоураны, даркест данжен, FTL, Into The Breach, Terraria, Dex, Starbound,

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Избранные вопросы анонимусов регистрантам, том 5-ый. А ведь тем фактом, что ты знаешь «кому и что пишешь», в данном случае ты обязан vertexua. А вот ты ему в такой услуге отказал изначально. Так так ли ты далек от позиции

Слишком жирно.

Пришел, насрал, ушел. в отношении форума, как ты думаешь? :)

Ну куда ещё жира то? Хватит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dissident

Очень полезная дискуссия ИМХО, спасибо вам за ценные советы!

На здоровье.

anonymous
()

ну, я играю в WorldOfGoo, Teeworlds, Doom2 + Brütal Doom, Blood, Duke Nukem 3D HiRes pack, Lugaru HD.

Эти прохожу на регулярной основе с разными аддонами.

Еще играл в Half-Life/Half-Life 2, но это на один раз только.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зачем какой-то иньдюший куб, когда есть божественный UT

потому что куб охуенен.

anonymous
()

Unreal Gold / UT99

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Правда она такая. Неприятная штука :)

Троллина, ты думаешь, что если решил повеселится, то все остальные должны тебе подыгрывать?

Для истории. Во-первых, у тебя странное отношение к термину «обязан», странное и нездоровое, ИМХО. Второе, ты встрял в разговор без видимых причин со своими «прописными истинами», в разговор который был окончен, так как vertexua, хоть и токсик порой, но адекват. Мы с ним оба поняли, что на моём риторическом вопросе диалог окончен, но не ты.

Далее, я явно обозначил факт, что на форуме «постоянно», а также что хотел бы видеть корректное общение (очевидно, что такие сообщения подбивают народ общаться чуть вежливей, чем до этого, можно проследить это на примере того же vertexua), подробнее выше. Последнее ты сравниваешь с «насрал и ушёл».

К сути, ты, приравниваешь желание корректного общения к опорожнению с позиции Д’Артаньяна. Более я с тобой общаться не намерен, Virtuos86.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.