LINUX.ORG.RU
ФорумGames

идиотский вопрос (во что поиграть на старом железе?)

 


1

1

У меня 2008го года лаптоп с отвалившейся клавиатурой (использую внешнюю), экраном (использую внешний монитор), core2duo 2.4Ghz c 4Gb RAM.

Иногда тянет во что-то поиграть.

Под wine идет system shock 2, я его давно прошел на normal, а теперь на hard уже второй раз в engineering bay не хватает патронов.

В Gothic1 что ли? Тоже давно прошел…

Помогите с какой-нибудь игрой, которая пойдет на моем металлоломе!

PS Не оффтопик, так как виндовса нету и кандидату придется запуститься под wine или whatever.

ставь венду(чтобы убрать оверхед) и ретро игоры, у которых твоё железо подходит по минимальным требованиям

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Thnx за Prey!

PS Ище пробовал старые resident evil, но там управление совсем уже старое.

PPS 2anonymous: я хочу поиграть но не настолько, чтобы на эту мыльницу ставить винду.

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Prey 2006:

Демка сказала

Setup SDL display connection
Initializing OpenGL display
Loading GL driver '(default)' through SDL
libGL error: MESA-LOADER: failed to open i965 (search paths /usr/lib32/dri)
libGL error: failed to load driver: i965
libGL error: MESA-LOADER: failed to open i965 (search paths /usr/lib32/dri)
libGL error: failed to load driver: i965
libGL error: MESA-LOADER: failed to open swrast (search paths /usr/lib32/dri)
libGL error: failed to load driver: swrast
X Error of failed request:  GLXBadContext
  Major opcode of failed request:  153 (GLX)
  Minor opcode of failed request:  6 (X_GLXIsDirect)
  Serial number of failed request:  43
  Current serial number in output stream:  42

Попробую под wine. Посмотрел на тытрубе - должно. Почему я раньше этого не видел? Если пойдет, то я знаю на что потратить еще пару дней своей никчемной жизни.

EDIT: Может это manjaro со своим nonfree?

~/prey-demo >>> lspci -v | grep VGA
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Mobile GM965/GL960 Integrated Graphics Controller (primary) (rev 03) (prog-if 00 [VGA controller])

dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dissident

у тебя 32битные версии библиотек драйверов(и прочего вероятно) не установлены

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dissident

Xorg.conf есть? Сотри его нахрен. А так не знаю. Должно пойти

Я в своё время глаза на лоб натянул узнав случайно про Prey, небо и земля со всем что я играл тогда на линуксах. Жаль что Prey2 не будет, а под этим же названием выпустили уже другую игру… Хнык

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Жаль что Prey2 не будет, а под этим же названием выпустили уже другую игру… Хнык

Тоже весьма винрарную.

EXL ★★★★★
()

cataclysm-dda, stone-soup, angband, nethack

со внешней клавиатурой - самое то. управление всё доступно с клавиатуры

buratino ★★★★★
()

У меня 2008го года лаптоп с отвалившейся клавиатурой (использую внешнюю), экраном (использую внешний монитор)

А вариант закопать стюардессу не рассматривается? А так, посмотри нативные игры в репах, много времени не займёт, а большинство из них к железу не очень требовательны. Ну и жанры надо бы указывать, а то, вишь, ХоММ3 его не устраивают. Миллионы людей устраивают, а его не устраивают.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Дискуссию не читал, но вот список игр, которые мне нравятся и в которые я с удовольствием играл на «стареньких» компьютерах:

  1. Герои 3 (с дополнениями), возьми последние карты/компании.

  2. Герои 4 (с дополнениями), там достаточно интересные истории рассказаны, на мой взгляд.

  3. Мортал комбат 3 ультиматум (по сети). Можно даже на деньги играть сегодня, для подогревания интереса. Проходят даже международные соревнования, насколько я слышал.

  4. Старкрафт брудвар. Достаточно интересные компании, можно взять себе бесплатную версию прямо с сайта близарда.

  5. Widelands. Непопулярная, но любопытная стратегия. Скорее всего, она нативно доступна в твоём дистрибутиве.

  6. Warzone 2100. Аналогично, тут интересна сама идея создавать юниты. Нигде подобного не встречал за всю свою «геймерскую» деятельность. Конечно, особо не копал, и кто-то, возможно, накидает варианты ниже, но сейчас они мне неизвестны.

  7. Какая-то халфа, к примеру. Не скажу, что мне особо понравилось.

  8. Прекрасно помогали «отвлечься» гоночки Test Drive Overdrive, там шикарный саунд и даже какой-то сюжет. К слову, первый андеграунд туда же. На Debian’е должен заработать.

Честно говоря, не понимаю в чём твоя проблема. Игр кучи. Уверен, что какого-нибудь ведьмака первого ты не проходил на харде и т. п.

Общий совет, открывай игроманию за нужный год (определишь его для себя сам, ладно?) и ищи по обзором что-то для себя, наверняка ты что-то пропустил в своё время, и можно это восполнить, если время позволяет. Мне кажется, что почти всё «популярное» запустится без проблем. Но, если есть сомнения, то есть вот этот сайт, который якобы что-то там гарантирует (сам я его никогда не использовал): https://appdb.winehq.org/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Morowind

Пздц, такое советовать в 2020 году, это же просто убийство человека какое-то. Я понимаю никто не знал об игре в своё время и она захватывала, но сейчас… Убить стопятьсот часов на ходьбу, это просто нечто. Любоваться пейзажем старой игры…. Боже, как же у меня пригорело по старой памяти, да и сам ты тип нелецеприятный, ещё и это добавило.

ТС, не ставь это дерьмо. Не рекомендую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tanger

supertux2

ТС, эту я забыл. Также рекомендую. Офигенная штука, затягивает. Дополнения даже не смотри, они вообще не играбельные, хз какие задроты их могут пройти, но у меня ничего не вышло. Пробовал несколько раз на значительных промежутках времени, расстраивался каждый раз. Однако, основная компания понравилась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

А вариант закопать стюардессу не рассматривается?

Может у человека денег в бюджете нет на новый компьютер? Зачем такое писать и напоминать о больном? Ведь очевидно (неужели нет?), что если бы эти деньги были, то комп бы давно был другой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ведь очевидно (неужели нет?),

разумеется нет. каких только нет на лоре шизофреников, некоторые вообще c одноплатниками

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Mass Effect 2

Баян.

ЗЫ Всем спасибо. Prey + Wolfenstein. Хватит. Все остальное или пройдено (как первый Witcher) или не смешно (как Morrowind).

Спасибо!

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

думаешь ТС любит аляповатого слайдшоуца? тем более что прей этот соснольное репетативное с каким-то уж совсем детским сюжетом г Бар в котором оно начинается там самое интересное место.

Нужен индеец - велкам в Турок 1 и 2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dissident

Демка сказала

типичный вантузоламер. оно чото сказало чомнеделать. снимать штаны и прыгать мля

Попробую под wine.

бггг

Intel Corporation Mobile GM965/GL960

бггг у тебя и шахматы не пойдут. марьяж качай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какая мне разница что он любит. Индеец там не принципиален могла и Ларка там быть. Нормальная игра для линукса в то время вообще топ. Хотя сколько лет прошло ух. Если сейчас запущу восторга не будет. Но это и не важно, если бы не играл ранее сейчас прошёл бы с удовольствием

Турок 1 и 2.

К слову не тыкал. Слышал часто, но так и не. Надо глянуть.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Xorg.conf есть? Сотри его нахрен. А так не знаю. Должно пойти

а чо тока ево? а может не сотри а нарисуй? а может 100500 поцкетов поставь каких-нибудь? рандомно желательно)) обожаю васянские советы

Я в своё время глаза на лоб натянул узнав случайно про Prey, небо и земля со всем что я играл тогда на линуксах.

ппц индейцу ночную вазу показали... фейспалм.webp

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

в том то и дело что канва сюжета там настолько примитивная, прям как индейцы

ну на то что он индус там как бы завязаны всякие эти хождения налево... которые впрочем приедаются сразу же.

может быть тогда как нативочка и заходила, но это не отменяет общей примитивности, которую пытались продать как нечто вау

лучше уж в классику под вайном (как тот же Шок) гонять.

вообще на двигле дум 3 ни одной нормальной игры не вышло. Дарк Мод может быть гыгы

а Турок по сравнению с современным соплежуйством реактивный боевичок с приятной физикой (читай прыжковые паззлы не вызывают проблем даже у тех кто их не навидит, т.е. всех нормальных людей).

Второй говорят ещё круче, но на т.ру его нет, а ставить стим ради него мне влом.

anonymous
()

Battle for Wesnoth должен без проблем взлететь. К тому же нативная нативщина.

lu4nik ★★★
()

AssaultCube пойдёт. Оч люблю этого Игоря и регулярно лабаю. Можем вместе покатать. Я даже тред создавал соответствующий не так давно.

perl5_guy ★★★★★
()

Помогите с какой-нибудь игрой, которая пойдет на моем металлоломе!

gnuchess

ukr_unix_user ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Радеет за жму/пинус

не судите по себе

помочь не желает)

с***ли помогать криворуким д****м

а так прейка робит даже на SDL2 бгг

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.