LINUX.ORG.RU
ФорумGames

stone soup и оружие (да и броня)

 


0

2

как понять, какое оружие лучше или хуже? вот у меня проблема со всем, кроме angband, где есть полные описания, в том, чтобы понять силу оружия

вот у меня сейчас минотавр воин 8 уровня. из оружия

+6 battleaxe (не даёт надеть щит)

+3 scimitar

+0 hand axe of electrocution

+2 hand axe of venom

как понять, какое как бьёт, и какое из них сейчас лучше?

то же самое про броню, как понять, какая броня лучше?

★★★★★

Привет! Я ничего не понял из того, что ты написал. Пока!

hotpil ★★★★
()

Вообще у них есть вики, но если кратко - то

  • оружие бывает двуручным и одноручным, если двуручное то щит в руки не взять.
  • на урон оружием влияет умение пользоваться оружием, оно прокачивается и у разных классов на умение могут быть штрафы (есть умение безоружного боя при прокачке его можно и без оружия обойтись).
  • улучшенное оружие это плюс к броску на урон (точно не помню надо проверить, т.е на кубиках выпало 3 + прокачка оружия)
  • Оружие может иметь различные доп эффекты (могут быть и вредные эффекты) - venom - отравление, с некой вероятностью они срабатывают, в том числе и на игроке
  • Броню можно одеть любую, если нет запрета расы (дракониты не носят верхнюю одежду, одеть можно только шлем, сапоги, шарфы плащи, рукавицы)
  • При мутациях броня может перестать одеваться (рога выросли)
  • Броня влияет на магию, если маг наденет не тунику, а пластинчатый доспех - будет штраф.
  • Есть умение ношение брони, оно нивелирует штрафы
  • Параметр Ac (Armory class) - отвечает за поглощение урона, надевая/снимая броню он меняется
Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

я спрашиваю, что лучше из одинакового - +6 axe или +3 venom axe

какая броня лучше по ранжиру - мне ничего не говорят названия chain mail

в angband у каждой брони есть база и бонус, типа [80,+5], и понятно, что броня 80 - самая крутая

а по оружию всё написано:

the Rapier 'Careth Asdriag' (2d6) (+16,+12) <+1, +2>                     
Conjured forth by magic at 1150 feet (level 23).     
                                                                               
An heirloom of the dauntless Lords of Rhûn far to the east, and a name of      
dismay to creatures natural and unnatural.                                     
                                                                               
+1 attack speed.                                                               
+2 strength, dexterity, constitution.                                          
Slays animals, orcs, trolls, giants, dragons.                                  
Cannot be harmed by acid, electricity, fire, cold.                             
                                                                               
Combat info:                                                                   
6.5 blows/round.                                                               
With +0 STR and +1 DEX you would get 6.8 blows                                 
Average damage/round: 403.4 vs. animals, 452.6 vs. orcs, 452.6 vs. trolls,     
452.6 vs. giants, 452.6 vs. dragons, and 355 vs. others.                       
                                                                               
Clears rubble in 2.2 turns, magma veins in 5.0 turns, quartz veins in 12 turns,
and granite in 33 turns. 
buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

и здесь у тебя есть база + прокачка, как лучше, надеваешь и смотришь на сколько ac увеличилась, например fullplate - имеет чуть ли 10 ac, роба имеет ac 2, кожаный доспех вроде 4 (кроме того умение) вот тут есть таблица http://crawl.chaosforge.org/Armour. Насчет +6 и +3 venom - в первом случае ты получишь просто плюс на удар, а во втором отравление, что по живым явно лучше, а вот по нежити, особенно по призракам хорошо огнем (не магическим оружием их вообще мрак мочить) http://crawl.chaosforge.org/Melee_weapon

Silerus ★★★★
()

подписался на шизофазию

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а какие фичуры-недостатки у кота?

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

второго тоже на втором, хотя он даже успел вторую жизнь накопить. третьего на первом. не, коты не жильцы.

buratino ★★★★★
() автор топика

буратино, зачем тебе этот распиаренный стоун суп. играй в омегу или нетхэк. вот топчик рогули! анон фигни не скажет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

играл, вроде даже несколько уровней прошёл, но потом как-то потерялось и забылось. в репах нет, в OpenBSD нет, так неинтересно

вообще, мой роглайк опыт такой - когда-то, годах в 2005-х, играл в crossfire, локально на компе, ставил сервер и играл. иногда даже с сыном играл, когда ему года 3-4 исполнилось, он тоже осилил :) у них был единственный вменяемый клиент - это на gtk1. чтобы пробовать играть в gtk2, я даже монитор 1920x1080 в своё время купил - не, всё равно эта зараза в экран не влезла... а gtk1-клиент я даже на 800x600 как-то раз использовал

потом ничё не смог осилить

потом кое-как осилил angband 3.3.2. затем 3.5.1, который даже раз 10 прошёл, в том числе несколько раз в режиме «только вниз». правда, иногда с магией pkill -9 angband, когда особо сильно затупливал :)

ооочень худо и бедно осилил cataclysm-dda, благо что есть локализация на отечественный язык, и худо-бедно понятно, кто и чего. ну, как осилил - прожить 1.5 дня это уже подвиг. зомбей отключаю сразу, но даже на пробегающуюю собаку тратится две обоймы оружия, стреляя в упор. машины ломаются каждые 500 м., как их чинить - непонятно. но всё равно, играть было весело, тем более есть в репах и в Debian, и в OpenBSD.

doomrl - ну, где-то когда-то куда-то скачивал, пробежал пару уровней. опять же, консольную версию использовать не так понятно, а тайловые мне неудобны, только в crossfire я играл в графике :)

не, ща мне stone-soup интересна, её осиливаю :) она, в принципе, довольно простая, мне она казалось сложнее. но нет, это не nethack с тыщей действий на один предмет, а простая бегалка-рубилка, по типу того же angband. и, при желании, можно даже тайлы запустить, в отличие от такового ужаса в Angband или каких-то непонятных тайлов «машина из стульев и дров» в Cataclysm-dda (которые ещё и тормозят - текстовая версия у меня работала даже на p2 с 64 мб памяти, а графическая на amd64 с 3 гб памяти только загружалась полдня)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

хотя stone-soup sdl на p3/256 в OpenBSD тоже загружается полдня, и абсолютно неиграбельно, хотя консольная версия, опять же, летает. но мне кажется, это больше с реализацией sdl на OpenBSD связано, там уже давно какие-то проблемы... хотя тот же prboom (или chocolate-doom до перехода на opengl) летают, без проблем

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

https://store.steampowered.com/search/?supportedlang=russian&tags=1716&os=linux Если конечно отвращения к Steam нет. Уж рогаликов там хватает, в том числе под линукс. Про BSD ничего сказать не могу.

Razk
()
Последнее исправление: Razk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buratino

0 я думаю. Ну извини, не знал что такие условия у тебя жесткие. Из лучших побуждений так сказать.

Razk
()
Ответ на: комментарий от CryNet

мой тебе совет, меняй туроператора

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Гугл реально суп выдает. Потом уже Dungeon Crawl. Скачал с их сайта клиент с граф оболочкой под оффтопик. Что-то в этом есть, поиграю на досуге. Мерси за то что эту тему поднял.

Razk
()
Последнее исправление: Razk (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Razk

В него можно в браузере онлайн играть.

anonymous
()

можешь пару советов по ангбанду написать для нубаса,за кого начать,че покупать)сколько пробывал никак не получалось осилить, максимум спускался до 30 наверн лвл за дворфа воина, вроде бегаешь ровно всех лупишь, а потом вываливается какое-то чудо-юдо и больно по башке бьет и не убежать, либо толпа лютая запинает. Милишник это страдание?

Neresar ★★
()
Ответ на: комментарий от Neresar

я из 10 раз 9 раз проходил за кобольда воина, один раз за полуорка воина. у кобольда резист к яду, на ранних стадиях это решает, да и на поздних никакой друлем с одного удара не вырубит, как это у меня до этого часто бывало

ходишь, ищешь реальную броню и реальное оружие, забиваешь все резисты, а ещё лучше - иммунитет к огню и кислоте (щит торина даёт кислоту)

buratino ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.