LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Europa Universalis IV

 


0

1

Опытные игроки, подскажите - вот я начал играть в 17хх году, доиграл почти до конца века, и что мне ждать дальше - там будут новые эпохи, новые технологии, или всё кончается и игра вырождается в локальные заботы типа восстаний и войнушек?

Deleted

насколько я помню, игра заканчивается в 1821г (модами можно продлить хоть до бесконечности).
По результатам увидишь чиселку - свой счет :)

А так по сути вся игра - это локальные войнушки. Они более-менее интересны, когда ты маленькое государство, и нужно подключать какую-никакую дипломатию.

Но когда ты становишься большим - расширение превращается, по факту, в гринд.

tourette
()

А дальше наступает Victoria 2 (правда там стартовая дата 1836 год). Если выкинуть коммерческую составляющую, такой ход очень логичен ибо промышленная революция, «мир меняется» и игровой механ европпы ему, мягко говоря, не соответствует.

По крайней мере я не представляю как вписать в механ европпы индустриализацию и экономический империализм.

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 7)

Цель ставишь в начале игры сам! Какую сам хочешь.

Для кого-то это перекраска.

anonymous
()

Отыграл пяток партий целиком и ещё десяток частично.

EU4 - это мощнейший симулятор альтернативной истории. В ней зашиты полчища событий, которые срабатывают по тому или иному случаю. Поэтому реиграбельность потрясающая.

Технологии, в большей степени, - это просто развитие экономики и военки. Глобально у тебя всё просто равномерно прокачивается. Но при этом существуют всяческие «идеи», изучая которые ты уже можешь и механику своей игры поменять. Например открыв колонизацию. Ну и в зависимости от эпохи и положения твоей страны будут совершенно разные заботы.

Но EU4 - это всё-таки не цивилизация, где от эпохи к эпохе ты обновляешь фалангу до стрелков и заваливаешь всех ядерными бомбами. Глубина дипломатии, торговли и, пожалуй, военки тут в разы круче. Цива смотрится аркадкой на фоне EU4.

Выше уже написали. Ты сам здесь ставишь себе цель. Это скорее песочница историческая. Поэтому каждая партия может быть разной.

alarm
()

вот я начал играть в 17хх году

Я аж вздрогнул с такой формулировки...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alarm

Сабж сложнее Цивы, но как ни странно, выдыхается быстрее её. В том плане, что во второй половине игры ты просто механически повторяешь одно и то же.

Да банально количество зданий не сравнить. В Циве в городе можно построить десятки зданий, в сабже в регионе - сам знаешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А кто-нибудь пробовал прикрутить нейронку к симуляции городов/стран?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но как ни странно, выдыхается быстрее её

Наверное вопрос любителя. Меня хватало на полные партии (с 1444 по 1821) и засасывало на всю ночь. Некоторые партии забросил лишь потому, что «что-то пошло не так», а играю в Ironman режиме, особо не переиграть.

В том плане, что во второй половине игры ты просто механически повторяешь одно и то же.

Ммм, да, при большом числе провинций и большом доходе ты включаешь режим макроменеджмента и просто кликаешь куда построить десяток доков/рынков и пр. Но я бы не сказал, что это чем-то отличается от начала игры. Есть управление сословиями, стройкой, производством, локальной автономией и пр. Оно одинаково на любом этапе игры.

Да банально количество зданий не сравнить. В Циве в городе можно построить десятки зданий, в сабже в регионе - сам знаешь.

Безусловно игры про разное. В циве и юнитов мульон. Цива тоже годная и я тоже ни одну партию прошёл =) Но тактика и стратегия войны в европе в разы сложнее. Про дипломатию я вообще молчу. Как всех переиграть, создать альянс, влезть в династические браки и поиметь унию, за счёт вассала отхапать землю, квесты и события, миллион различных cb'шек, колонизация в конце концов.

Помнится в одной партии ещё на старых версиях играл за Ацтеков и поставил себе цель просто как-то выжить. Потому что приплывшие европейцы получающие автоматом нам меня cb особо шансов не давали. Но умелые альянсы помогли =) Я конечно слил кучу земель, но государство выжило. И самый жар был как раз ближе к эндгеймингу.

В общем всё очень зависит от той партии, которую ты отыгрываешь. Если получилось замутить имбу-мажора, и к 18 веку ты одним кликом перекрашивать весь мир, не боясь никаких альянсов, то возможно эта партия становится скучной и унылой. Тут я не спорю. Но в твоих силах сделать историю интересной в любом игровом периоде.

alarm
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зато. ИМХО, в сабже дипломатия и мотивация ИИ как-то поадекватнее.

Поскольку сабж - игра в которой не возможно победить, можно только проиграть... или не проиграть, то ИИ как-то пытается играть «за себя», с целью выжить и, желательно, с выгодой для себя. И опять же, ИИ не играет напрямую против игрока - каждый ИИ «думает» только о себе, и ему пофиг человек или компьютер за соседа играет (хотя на легкой сложности он старается не трогать игроков-людей, а на сложной наоборот старается играть против людей, но об этом игра явно говорит)

Ну и вообще дипломатия в сабже хотя бы есть как явление.

А то я помню эту чудную циву -«Что, какой нахрен мир? Нет, нет, вы унтерменши, мира не будет, мы вас уничтожим» и пофиг что у него остался последний город и никаких войск и денег; или тотальное нежелание заключать выгодные с военной/геополитической точки зрения союзы.

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Я имею ввиду хронологически. Так-то конвертнуть сейв да, нельзя. (там емнип сейчас можно только конвертнуть сейв из CK2 в EU4 и то сторонними модами)

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ну ачивка-то есть «завхатить весь мир за Рюкю»

Вообще народ как-то умудряется https://www.strategium.ru/forum/topic/47073-zahvat-mira/ (требуется регистрация чтобы смотреть вложения и ссылки)

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

За сильные державы на старте - вполне реально. Если за каких-нибудь Рюкю, то приготовься сейвлоудиться каждые 5 минут.

hetake2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.