LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Europa Universalis

 


1

1

Есть гамаки в это поделие? Купил год назад в стиме, да никак дальше обучения не дотягиваю. Расскажите что там кого, чтоб интересно было.

★★★★

Попробуй обучение пройти, или ты думаешь, что за тебя кто-то учиться будет? Сам, все сам. По факту игра не особо сложная, просто попробуй совладать с собой и со своей зевотой во время прохождения обучения, а дальше само пойдет.

otasan
()

Расскажите что там кого, чтоб интересно было.

Скрипты в заданные годы выдают тебе эвенты, ты должен сказать «да/нет». Как-то так.

anonymous
()

Начинай за османскую империю. За неё проще всего, и по ходу разберёшься. Выполняй задания, типа аннексировать/присоединить кого-то.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Так это, может тебе лучше в ГТА поиграть? Там совсем всё просто и весело, как ты любишь.

otasan
()

Игра шедевральная для своего жанра. Надо понимать что это 4x стратегия в определенных временных рамках. Некорректное сравнение, но когда вышла civ5 под линукс и я с радостью решил поглядеть ну что там нового со времен 1-2 версий, меня ждало разочарование. Т.к. цивилизация выглядела какой-то простой аркадой перед европой.

Ты когда-нибудь играл в игры от Paradox? Ну Hearts of Iron (День Победы) например? Ты можешь начать за любую страну мира. Не идеально, но довольно неплохо проработаны особенности в зависимости от культуры, развития. Т.е. играть за Автрию и за Ацтеков - совершенно разные вещи. Неплохая дипломатия в виде альянсов, династических браков, вассалов, уний и пр. Имеется довольно плоское, но все-таки развитие технологическое. Колонизация новых земель. Религия. Различные исторические события, квесты (ну там объединение земель в новое государство или гражданские войны, смуты).

В принципе у тебя полная свобода, которую ограничивает на старте (ну и немного по динамике) попытка сделать историчность. В чем-то это даже сэндбокс. Тут нет победы, ну и почти нет поражения (только если страну потеряешь). Ты сам для своей партии ставишь какие-то цели. Ты задавай вопросы более конкретные. Без обучаловки там действительно делать нечего =) Вход в эту игру не такой уж сложный, как может показаться на первый взгляд.

Но стоит быть осторожнее, еу4 очень реиграбельная, а полная партия (если начинать с 1444) у меня, например, часов по 40 игрового времени съедало.

alarm
()
Последнее исправление: alarm (всего исправлений: 1)

Интересное там - почуствовать себя попаданцем из института экспериментальной истории.

mithron
()
Ответ на: комментарий от alarm

Я много играл в самую первую европу. Потом попробовал 4, но это жесть какая-то, все стало слишком сложно :(

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Я много играл в самую первую европу. Потом попробовал 4, но это жесть какая-то, все стало слишком сложно :(

Пятая цивилизация после первой тоже кажется более сложной =)

К слову, ванильная eu4 и она же со всеми аддонами (я не про скины, а аддоны, меняющие геймплей) - тоже немного разные вещи =) Обогащается и усложняется.

alarm
()
Ответ на: комментарий от alarm

Ну не совсем полная свобода. Завасалить язычников почти не реально.

Завасалить большую страну нельзя. Что местами портит историчность. (пример - играя за Россию нереально завасалить Грузию, ибо слишком большая, хотя исторически она сама добровольно вошла в состав империи ради защиты от османов).

Гораздо логичнее было, если бы завасалить можно было не страну с меньше чем 100 очками развития, а страну которая на какой-то определенный уровень остает от твоей.

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mithron

Гы-гы, точняк. Для полнотый картины надо еще поставить режим с рандомными государствами (и, в идеале, рандомный шарик, хотя там такого кажется нет)

RiseOfDeath ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

Ну не совсем полная свобода.

Ну это же игра со своими нюансами

Завасалить язычников почти не реально.

Кажется нет. Чтобы завассалить нужно дип. отношение 190 + разница в base tax, которая от размера страны зависит. Если ты язычников вытащил из под гнета какой-нибудь страны - это уже +100. ну и там разные модификаторы, можно постараться до 190 добежать. Конечно без дин. браков, да и с неправильной верой это будет сложновато, но можно. Во всяком случае суннитов я делал вассалами православной Византии.

Завасалить большую страну нельзя. (пример - играя за Россию нереально завасалить Грузию, ибо слишком большая, хотя исторически она сама добровольно вошла в состав империи ради защиты от османов)

Ну можно маленькую, а потом ее наращивать =) Но вообще да, не хватает квестов, когда страна к тебе сама присоединяется. Но с большими странами есть еще вариант с униями по дин. бракам. С Грузией я за Византию тоже намучился. Она в самый последний момент обросла несколькими провинциями и испортила все планы по вассализированию. Пришлось через войну её кушать =)

alarm
()
Ответ на: комментарий от alarm

Если ты язычников вытащил из под гнета какой-нибудь страны - это уже +100. ну и там разные модификаторы, можно постараться до 190 добежать.

Вытащить из под гнета - единственный вариант, в противном случае у вас будет максимум 189 отношений, это с учетом экономической помощи, и других способов улучшить отношения.

А вот по части уний и династических браков я вообще механику не понял, от слова совсем. Конкретно касаемо уний, брак-то дело не хитрое. Хотя опять же тут тоже сильное расхождение с действительностью - исторически наши же как-то умудрялись породниться с еретиками-католиками.

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

исторически наши же как-то умудрялись породниться с еретиками-католиками

теперь это религиосрач

unt1tled ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

А вот по части уний и династических браков я вообще механику не понял, от слова совсем. Конкретно касаемо уний, брак-то дело не хитрое.

Ну не скажу, что я знаток, но смысл кажется вот в чем, помимо дин. брака должна быть общая династия. Затем при смерти короля и если нет наследника, то правление может перевалить кому-то по династии (смотрится на престиж государства). Можно попробовать заунить (ну, claim throne). Я так делал успешно с Сербией. В этот момент другая страна, которая имеет зуб на субъекта может объявить тебе войну. Победитель получает унию =)

Хотя опять же тут тоже сильное расхождение с действительностью - исторически наши же как-то умудрялись породниться с еретиками-католиками.

Дин. браки между христианами там есть. Неважно кто: православные, католики, протестанты и пр. А вот с мусульманами - нини. Кажется вполне исторично =)

alarm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.