LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Steam и Wine в LXC

 , , , ,


2

1

Привет, народ! Кто-нибудь пробовал ставить Steam или Wine в непривилегированном LXC контейнере? Столкнулся с двумя проблемами: первая с иксами, нужны какие-то вкрутасы с Xauthority, вторая - из контейнера доступен весь мой /home, не могу найти, где оно монтируется в контейнер. Хочу все это не ради безопасности, а чтобы не тащить кучу 32-х битных библиотек в no-multilib систему, да Steam вроде официально поддерживает только бубунту. Если кому интересно - с cgroups проблема решилась с помощью pam_cgfs​.so, а сеть в контейнер раздаю через пустой бридж (без указания интерфейсов, один хрен маршрутизация через ядро) и маскарадинг через nftables.

★★★★★

а какие выкрутасы с Xauthority? там руками magic-cookie положить в иксы контейнера и все. но я пробрасывал X через ssh-подключение к контейнеру, а как передавать картинку из контейнера в виде OpeтGL?

powerguy ★★★
()

ну я использую непривилегированный контейнер, делал как описано тут, только названия опций поправил на 3 версию. /home хоста из контейнера не виден

почему не попробовать flatpak?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

вообще для видео по идее будет так

lxc.mount.entry = /dev/dri dev/dri none bind,optional,create=dir
lxc.mount.entry = /tmp/.X11-unix tmp/.X11-unix none bind,optional,create=dir
lxc.mount.entry = /dev/video0 dev/video0 none bind,optional,create=file

anonymous
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

тот самый момент, когда слойнная файловая система с модулями подключения и отключения пакетов работает в один клик (puppy)

кажется, проще использовать aufs или ручками класть библиотеки в /usr/lib/i386-linux-gnu/

powerguy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, я так и делаю. Только для тех, у кого невидия, вроде /dev/nvidia и что-то ещё прокидывать нужно. Ну и альсу, если цель стоит игры запускать.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Да я понимаю, что обычное монтирование. Но когда ничего монтировать не надо это ещё проще.

turtle_bazon ★★★★★
()

Я долгое время использовал Steam в LXC, с «полноценным» контейнером с Ubuntu. Потом перешёл на Flatpak и не жалею.

gasinvein ★★★
()
Последнее исправление: gasinvein (всего исправлений: 1)

В вики написано как сделать gentoo со steam в чруте как раз чтобы не тащить x32 в основную систему. Я опираясь на эту страничку и ещё пару сделал себе чрут с бубунтой и стимом, работают и иксы, и пульса.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

тогда можете конкретизировать проблему, которую хотите решить?

с иксами, нужны какие-то вкрутасы с Xauthority

вроде как сошлись, что не нужны. Если есть логи, то они бы могли помочь.

из контейнера доступен весь мой /home

у вас там часом не симлинк из контейнера наружу?

anonymous
()

Пожалуйста, выложи здесь или запили в Вики статью как такое организовать. У меня волей Даниэля сейчас система без multilib, а Steam и играть хочется.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.