LINUX.ORG.RU
ФорумGames

D9VK развивается огромными темпами

 , , ,


0

3

Уже удалось запустить:

Skyrim (старый): https://youtu.be/71ZwR-n4bPA
Fallout NV: https://youtu.be/tBFJu6FKfJc
Super Meat Boy: https://www.youtube.com/watch?v=QIheZlfF-4M&feature=youtu.be
Dishonored: https://www.reddit.com/r/linux_gaming/comments/bd6dlb/dishonored_running_on_d...
И ещё несколько игр. Учитывая, что ещё месяц назад он не мог нормально отрисовать треугольник — это прорыв, я считаю.

Для тех, кто в танке: D9VK — транслятор Direct3D 9 > Vulkan, аналог DXVK (10/11 > Vulkan)

★★

Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

«Настоящих» кругов не бывает. Это воображаемая абстракция.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nwtour

В современных видеокартах необязательно вообще иметь дело с треугольниками, тк gpgpu compute.

anonymous
()

Для тех, кто в танке: D9VK — транслятор Direct3D 9 > Vulkan

интересна, обливион с тормознутым движком теперь сколько фпс отхватит? я так понял теперь львиная часть вычислений на видюхе будет.

darkenshvein ★★★★★
()

Был уверен, что игры под dx9 давно без проблем запускаются под нативным Wine. Или сабж даёт какой-то прирост?

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

порт кстати ужасен. что-то между дх9 и дх11. некоторые значки вообще недорисовали, бездари.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Был уверен, что игры под dx9 давно без проблем запускаются под нативным Wine.

Запускаются действительно без проблем в большинстве случаев. А вот производительность не всегда хорошая, есть тяжелые игры, которые с текущей реализацией D3D9 > OpenGL (WineD3D) работают так себе. Я таких игр несколько знаю: Mirror's Edge, GTA 4, CoD 4 MW, Borderlands. И, скорее всего, еще много игр, о которых я не знаю.

Или сабж даёт какой-то прирост?

Сабж ради того и пишется, чтобы получить прирост производительности. А в тех играх, которые и с текущей реализацией неплохо работают, снизится нагрузка на проц.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Ну вот пример в случае с Dishonored, с реддита:

Built D9VK and installed it in my Dishonored Proton prefix.
Performance went up from how it was before. I'm running at 3440x1440 on a 1080 ti. Previously, I was getting about 35-40 FPS staring forward in this area, now I'm getting about 60-80 FPS. Still not as good as running natively on Windows, but definitely a big bump!

pelmeshechka ★★
() автор топика
Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Мне We Happy Few понравился гораздо больше. Это как смесь Dishonored и Bioshock, только намного глубже. Не смотри на низкие оценки, большинство из них накидали в день релиза из-за багов, которые давно исправлены. А кто-то просто ждал клон биошока (который им вообще-то никто не обещал), и в целом низкие оценки из-за этих обиженок. В игре очень крутая драматичная история от лица 3х персонажей. В ближайшие месяцы должны выпустить огромный апдейт и добавить еще 3 кампании за 3х новых персонажей, и окончательно завершить историю.

https://www.gog.com/game/we_happy_few

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

We Happy Few

Атмосфера, сюжет — годнота, но подача сюжета — клон Bioshock (по крайней мере первой части).

Динамика развития сюжета ещё раз напоминает Bioshock.

Боевая система мне не понравилась. Она вписывается в жанр, но можно лучше; на высокой сложности вылезают все её косяки.

// Я считаю боевую систему Dishonored (именно первой части) совершенной для жанра stealth-action.

Сравнивать разные жанры я бы не стал, у них разные задачи и разная аудитория. По глубине проработки сюжета с Dishonored может сравниться разве что… Fallout (классический)?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Если бы это был клон биошока, то хейтеры не писали бы всякую дичь в отзывах, что это не клон биошока (который этим дебилам никто не обещал, не знаю где они такого начитались, может какой-то ссаный блогер им это пророчил). Много негатива было за то, что это не клон биошока, хотя сама игра шикарна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

нативным
Wine

Ха-ха. Там тормозный транслятор в тормозный опенжоель, те двойной тормоз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если бы это был клон биошока

Я не утверждал, что We Happy Few — клон Bioshock, но манера подачи сюжета (сам сюжет конечно же местами напоминает поворотами, но нет) — как под копирку.

сама игра шикарна

Если бы не механика игры, то да.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

gallium, условно говоря, сам по себе является прослойкой.

со слов разработчика ilo, vulkan по «низкоуровневости» примерно там же, где и gallium, в связи с чем профитнее пилить обвёртки для vulkan-драйверов, нежели пытаться допилить сам gallium

Ford_Focus ★★★★★
()

логичное стечение обстоятельств. венда ненужна.

DAGAZ
()

А D9VK входит в состав DXVK или это 2 разных проекта от двух разных авторов? Просто в репозитории D9VK инструкция по установки DXVK... Как-то запутано.

iKido
()
Ответ на: комментарий от iKido

А D9VK входит в состав DXVK или это 2 разных проекта от двух разных авторов?

Разные проекты от разных авторов, просто d9vk основан на кодовой базе dxvk. Я так понимаю, потом планируются слияние d9vk и dxvk (это намекает), поэтому автор не меняет документацию и имена переменных.

Kron4ek ★★★★★
()

Нормально. Я на днях тут на венду не смог игру поставить. Пришлось ставить на линукс в вайне. Скоро дойдём то того, что на венду будут ставить wine в WSL.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Чувак который его писал (временно?) занят, и он гемороился с нуля. А этот готовый dxvk допиливает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Много о таком слышу, но всё что пробовал (1997-2001г) работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Мощность железа растёт. Так что какой-то проблемы нет.

Еще как есть, иначе бы не было прироста с 35 fps до 60 fps в Dishonored. И никакие Ryzen'ы и i7 не спасают. Вот тебе пара цитат из треда Dishonored на Reddit.

Previously, I was getting about 35-40 FPS staring forward in this area, now I'm getting about 60-80 FPS.

GPU performance isn't the issue with wined3d, CPU performance is. On my Ryzen 2700X I've seen drops all the way down to 30 in the most demanding scenes in this game.

DirectX 9 — это прошлое.

Это не значит, что не нужна производительная реализация транслятора d3d9.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Это так не работает. Многие игры на dx9 проседают по фпс даже под вендой на i9-9900K и 2080ti, потому что всё упирается в боттлнеки.

anonymous
()

Direct3D 9

и ноль игр, никто щас в старьё играть по 300-отому кругу уже не станет, я лично точно, уже понастальгировался вдоволь, хватит.

а так щас все ремастеры клепают, если старья вдруг захотелось.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

лал што? 90% игроделов даже ДХ10 не осилили, вылезайте иногда с сайтов игрожуров, поющих победные гимны про успехи и рейтресинг.

darkenshvein ★★★★★
()

Учитывая, что ещё месяц назад он не мог нормально отрисовать треугольник — это прорыв, я считаю.

Толсто.

Хотя он нужен лишь для запуска неродных игор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ДХ10 они не осилили, зато ДХ11 вполне — он абсолютно везде уже лет так 7.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.