LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Гоночки

 , ,


0

2

Привет, ЛОР

А есть ли под линуксы нативные аркадные гонки а-ля Need for speed? Wine религия не позволяет. inb4: nfs2. Старовата



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Под оффтопик недавно раздавали небезызвестные Humble Bundle довольно годный GRID 2 (я залип вот уже на несколько вечеров). Попробуй запустить его под вайном, может и заведется. Сама игра - довольно приятная аркадная гоночка, вроде того же NFS, правда без прокачки машин. Графика приятная, к ресурсам не требовательная.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

SuperTuxKart

Ну нее. Очень аркадно :)

NFS вроде всегда симулятором позиционировался, а не аркадой

С точки зрения управления, симулятора там немного

Fake
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Попробуй запустить его под вайном, может и заведется

Под вайном я бы и нфс погонял. Хочется нативного. Im_not_a_robot, и не перезагружаясь.

NFSU
Таких душевных игор больше не делают.

Это точно

Fake
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ну чего сразу в дуалбуте. Можно и PS2-версию погонять (PCSX2).

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ради Hot Pursuit 2, кстати, как раз с эмуляцией PS2 заморочился — PS2-версию делала студия BlackBox (которые потом делали NFSU для всех платформ), и она считается лучше остальных (которые делала EA Seattle). Ещё и музыку выдрал из образа, ибо подборка там прекрасная.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как по мне NFSHP2 и красивше, и симуляторнее.

Чувак, ты просто не понял nfsu, hp и все остальное что там дальше было – полное говно без души.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fake

Это не значит, что они не работают на AMD (или даже Intel), просто разработчики бывают разные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от spijet

ибо подборка там прекрасная.

Да. Хоть и совсем не слушаю такое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

и все остальное что там дальше было

Внезапно, она была до.
Может ты не застал просто?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Hot Pursuit 2 вышел как раз перед Underground — в 2002 году. :)

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

В стиме нет, в origin тоже, из вариантов только физическая копия на амазоне или ибее.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Fake

//DiRT Showdown, GRID Autosport.

//Только невидия :(

У меня на AMD RX460 Steam версия GRID Autosport идёт отлично. Разницу с Windows не увидел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

ты просто не понял nfsu

Что там понимать? Рэпчик + «тачку на прокачку» + побольше искр (dx9.0c завезли-же) вместо физики?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

вот это ты обделался, канешн. hp2 это эпичный классический нфс, без тунинха и рон-дон-донов, и вышел раньше. говно без души - ундергроунд и дальше. после hp2 серия сдохла

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

9.0c там, кстати, не было — отражения были не шейдерными, вроде. А bloom был простой — размытая копия экрана, наложенная в виде текстуры сверху. :) Физика, ЕМНИП, в HP2 и NFSU вообще одинаковая (с поправкой на имитацию закиси азота в последней).

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от spijet

Физика, ЕМНИП, в HP2 и NFSU вообще одинаковая

Ничего общего.
В HP2 траекторию захода в поворот приходилось метров за 200 до него выстраивать. С внутренней стороны к наружней, потом к апексу, и выход снова к наружней стороне, обеспечивая максимальный радиус при проходе поворота.
В NFSU по прямой к апексу, там повернуть, и по прямой к следующему повороту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от spijet

Надо будет ещё раз переиграть

Сложность на максимум ставь, иначе у тебя машина будет быстрее, чем у противников и пропадёт мотивация чистого прохода трассы (типа первым приехал, и нормально).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Разве NFS Hot Pursuit от 2010 года хуже? Или Rivals? Если сравнивать с старой Hot pursuit 2, то как мне кажется, они ни в чем не уступают и во всем лучше, хотя и современные игры не принято называть «сделанными с душой».

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fake

ЛОЛ, этож игра 2015 года, в те времена так все порты реагировали на драйвера для radeon'ов, например Alien Isolation, до последнего показывал предупреждение что моя видеокарта не поддерживается, прошел игрушку в 2016 году. Mesa официально начали признаватся за драйвер позже, где-то с 2017 ферел интерактив начала писать её в перечне совместимых дров.

Если есть соменения про какую либо игрушку, то тут надо смотреть https://www.gamingonlinux.com/wiki/ . Там есть две значимые страницы, первая Games broken on Mesa, и вторая Games with recent fixes in Mesa

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)

Ну в стиме, на удивление, есть несколько нативных гонок. Названия не запомнил.

MageasteR ★★★★★
()

FlatOut неявно работает через wine и официально поддерживается под линуксом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

NFS всегда аркадой был, а не симулятором.

Ок, превый NFS был аркадой? Назови симулятор того времени.
Второй NFS был аркадой?...
Список можно продолжать до NFSU(не включая её конечно).

anonymous
()

гонки а-ля Need for speed

Бле, я играл почти во все части, начиная с The Need for Speed (1994). Имхо самая топовая - Need for Speed: Most Wanted (2005)

Wine религия не позволяет

Риспект, без рофлов. Из нативного хз чо посоветовать. Racer? Tux Racer? )

necrus ★★★
()
Ответ на: комментарий от stels

Похоже уже никак, посмотрел gog и humblebundle - нету. Жаль. Но я был без заморочек, когда хотел играть, часто ставил PoL и играл в wine пиратки.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fake

SuperTuxKart

Ну нее. Очень аркадно :)

В разы сложнее NFS. Я бы её детям бы не давал – психику сломает.

Гонки в мафии, вертолётик в VC – всё фигня. SuperTuxKart – ёто реальное нагибалово.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Но ведь так оно и есть. А ещё вспомни STK времён где-то 0.6, когда все чужие карты были ещё более каменными, чем сейчас — тебя могли невозбранно выкинуть с трассы, а ты и сделать-то ничего не мог.
А ещё помню у STK офигенную трассу в аддонах — проложена по прозрачному пластиковому жёлобу (типа трассы Hot Wheels) по комнатам в доме. Сейчас её, кажись, дели куда-то.
По сабжу — инкрементирую NFS начала нулевых. То, что раньше — сейчас уж слишком вырвиглаз, а на карбоне серии пришёл песец. Я, например, с удовольствием гоняю NFSU в Dolphin'е (это который эмулятор гейкуба). HP2, как по мне, вариант так себе — с позиции драйвовости она не дотягивает до NFSU, а с позиции проработанности — до действительно классических NFS, закончившихся на Porsche Unleashed.

А лучше, ТС, Dirt Rally задрачивай. Вспомнишь молодость и CMR с RBR, благо все там были.

dogbert ★★★★★
()
Последнее исправление: dogbert (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Я пару лет назад немного поиграл в Vice City, дошел до миссии с вертолётиком. Вот же разочарование, она оказалась очень простой. В детстве было нереально сложно, с друзьями могли по нескольку кругов пытаться проходить по очереди.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dogbert

Dirt Rally задрачивай

То-то и оно, что слишком хардкорно и задротно, то ли дело Need for Speed.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Третий ещё можно назвать симулятором, дальше уже нет. С натяжкой порше ещё, но тот только за счёт повреждений. После третьего уже были и ралли всё-всё-всё.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

У меня прост интел-затычка вместо видеокарты

Fake
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.