LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Кто-нибудь пробовал этот стимовский протон? как его конфигурить-то?

 , ,


1

2

решил тут опять поставить киллинг флур второй, но чтобы его под вайном завести нужно повозиться с зависимостями (там приличный гемор, в прошлый раз я часа 3 мучался), такчто решил попробовать этот протон. зависимости все сами подтягиваются, очень удобно. но dx11 рендер не работает, причем очень странно - появляется менюшка и тут же вылетает окно багрепорта. в логах игры чисто. dx10 работает отлично. собственно встает вопрос - а где у этого протона логи. наверняка ведь какая-нить фигня и легко фиксится, но как понять что нетак?
из остального - пришлось отключить оверлей (с ним было тоже самое поведение - рендерится меню и сразу окно багрепорта), что очень странно.
и еще иногда мышь какбэ проскальзывает - обьяснить сложно, но эффект очень неприятный. под вайном такого точно не было, у меня 80 часов наиграно, я бы заметил. думаю это пофиксится режимом виртуального рабочего стола, но как его в протоне включить?

ну и вообще у кого какой опыт использования, делитесь господа!
как полную замену вайну для стимовых игр пока не вижу смысла в нем, но вот для всяких геморройных тайтлов он бы подошел отлично - осталось понять как его конфигурить.

★★

Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 2)

Поставил две галки в настройках стима, запускаю виндовые игры одной кнопкой. Полет нормальный.

entefeed ☆☆☆
()

но чтобы его под вайном завести нужно поебстись с зависимостями

А что там с зависимостями? В прошлый раз (месяца три назад) играл в KF2 под Wine - из коробки запустилась с DXVK.

В протоне KF2 не пробовал пока. Пробовал Burnout Paradise и Witcher - работают нормально.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

у меня криво вставал дотнет (ну эт как обычно) и vc2015, а xact отказывался видеть какуюто нативную библиотеку (вроде libavencode.so.57 или както так) при том что в системе она была для обоих архитектур.
а можешь мне скинуть свой префикс для кф2?

Пробовал Burnout Paradise и Witcher - работают нормально.

а витчер какой, третий? оверлей в обоих пашет?

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от genryRar

а витчер какой, третий? оверлей в обоих пашет?

Нет, первый. Оверлей я всегда отключаю, привычка уже.

а можешь мне скинуть свой префикс для кф2?

Чистый префикс. Ни дотнет, ни vcrun2015, ни что-либо еще не требуется для запуска KF2.

Переименовывай каталог Redist в каталоге с игрой, чтобы Steam не ставил ничего.

Kron4ek ★★★★★
()

- В директории steamapps лежат бинари вайна. winecfg нет, но можно сделать ~/path/to/wine winecfg - Есть дефолтный префикс, от которого клонируются все остальные - Для каждой игры от дефолтного клонируется свой префикс

В итоге можно делать так:

WINEPREFIX=~/path/to/prefix ~/path/to/wine winecfg

WINEPREFIX=~/path/to/prefix WINE=~/path/to/wine winetricks

Дефолтный префикс наверно лучше не трогать, а использовать префикс нужной игры.

Точные пути не скажу сейчас, стима нет под рукой. Но всё легко ищется по словам wine и pfx. Если не найдёшь, могу наковырять.

melkor217 ★★★★★
()
Последнее исправление: melkor217 (всего исправлений: 1)

Протон отличный! Мало того, что теперь не нужно собирать Wine с различными патчами и трахаться с wineprefix'ами, так еще он многие игры позволяет запускать, которые Wine или не умеет или запускает отвратно. В качестве информации по поводу совместимых игр рекомендую этот сайт. Это аналог AppDB Wine, но посвящен Proton.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

да, ты прав, ничего доставлять ненужно.
но dx11 через dxvk не пашет всеравно. без него - запускается, а с ним вылазит окно репорта. dx10 и dxvk пашет нормально как и в протоне

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: Почему не нужно? от CryNet

Э... Вообще-то я в сообщении и написал, почему.
Proton удобен. Нажал кнопку в стиме и играешь. Но на этом его достоинства заканчиваются, и за пределами стима он не нужен - игры в нём работают хуже.

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

может быть.
заметил такое - при падении в буфер копируется вот это

Rendering thread exception:
Fatal error!

Address = 0x84a35186 (filename not found) 
MSVCRT_memcpy() Address = 0x7e64fc35 (filename not found) 
Address = 0x40412f6e (filename not found) 
Address = 0x40435866 (filename not found) 
Address = 0x40413647 (filename not found) 
Address = 0x4041f8a5 (filename not found) 
Address = 0x403293f2 (filename not found) 
Address = 0x40329634 (filename not found) 
Address = 0x40c940e3 (filename not found) 
Address = 0x4040fdfe (filename not found) 
Address = 0x404172e1 (filename not found) 
Address = 0x402a4461 (filename not found) 
Address = 0x50       (filename not found) 

и еще заметил, что в wine-3.15-esync-staging-pba она у меня вообще никак не запускается, сразу падает))
видимо нужно тестить со старыми версиями dxvk но учитывая как долго она запускается, удовольствие то еще

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от genryRar

wine-3.15-esync-staging-pba она у меня вообще

Ну, если ты мой использовал - он был немного криво собран, с лишними зависимостями. Версии 3.16 и 3.17 собраны как положено, поэтому с ними нет проблем.

но учитывая как долго она запускается, удовольствие то еще

Ну да, запускается она как-то уж слишком долго.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от genryRar

У меня работает через раз, в основном через зарубежный прокси идеально работает. Не знаю почему, но что-то ему мешает загрузиться, используя российского провайдера.
У них сейчас какие-то проблемы из-за SteamDB.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от genryRar

У них конкретно сегодня начались какие-то проблемы. Буквально вчера-позавчера этот сайт мне очень помог нормально запустить одну игру, которая была вообще неиграбельна. К тому же, у них есть Discord. Думаю, через день-два поправят.

Rinaldus ★★★★★
()

Ого, редкий случай когда зачистку начали не с моего поста.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от genryRar

Разработчики сайта уже знают об этой проблеме, вот все что мне удалось узнать от них в дискорде.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

да, твой. спасиб, теперь понятно. а я в логах 3.16 и 3.17 ничего ценного ненашел и только сегодня их скачал с твоего хомяка

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от genryRar

с 5.1 согласен, проглядел. а 5.5 то где? неужели изза «рендер» и подобных?

Ты двух слов без ошибок написать не можешь, сделай что-нибудь с этим. За мат извени.

melkor217 ★★★★★
()

Множество игр, которые не поддерживаются официально, работает отлично, я наконец-то смог старый thief запустить (хотя неофициальные патчи накатить - проблема).

Апдейты по 300 метров прилетают регулярно, можно пробовать unstable version, если не хочется ждать.

Конфигурить только руками через боль и страдания, если у тебя не стим. Но я советую всё заводить через него: просто добавь любую игру в библиотеку и всё.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от genryRar

У меня тоже педалит, но офф репозиторий стима редиректит туда.

ZERG ★★★★★
()

А этот протон стэндалоуном без стима можно заюзать или эти лоси позаботились, чтоб нельзя было?

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

вообще интересный вопрос - на гитхабе видел в обсуждениях, как ктото пилил лаунчер для протона. чем закончилось незнаю.

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

и 5.5

Странно, взялся исправлять ТСу пунктуацию, а «Ктонибуть» в заголовке оставил :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вулкан работает, другие игры с dxvk пашут (в том числе гта 5 и четвертая батла) и сам кф2 через dxvk в режиме dx10 работает отлично. да он какбэ и в dx11 запускается (на секунду видно полностью отрендеренное меню) но потом сразу крашится.

genryRar ★★
() автор топика

А можно как-то его заюзать с играми, для которых есть нативный порт? Ато ведьмак второй что-то до сих пор хреново работает.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Вот да, тоже интересует, а то многие игры имеющие в стиме типа нативную версию не пашут.

iKido
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.