LINUX.ORG.RU
ФорумGames

поясните пожалуйста каким образом устроены сервисы типа onlive и yeti

 ,


0

1

https://3dnews.ru/971939

в данной новости говорится о слухах, которые исходят со стороны гугл, о том, что крпорация собирается создать сервис игровой типа нынче не работающего onlive. благодаря которому даже маломочное железо сможет позволять играть ющерам в самые требвательные к хардверным ресурсам игры.

интересно, это получается, что для каждого пользователя гуглу придется приобрести топовый компьютер персональный, к которому пользователь станет подключаться и играть в иру, весь игровой процесс которой станет генерироваться компом, который есть у гугл?

или там какие то супермочные компьютеры у гугл, которые один может одновременно много игр каким то образом генерировать и много пользователей к нему могут быть подключены и одновременно играть?

просто если первый вариант это очень ведь нне дешево, а если второй то все равно не понятно, это надо иметь супер видео карты, супе процессоры и супер оперативку, это же много очень ресурсов надо в том числе и территориальных для всмысле площади для поддерания таких проектов. или же на деле это все не так много ресурсов требует и вполне окупаемо если каждый пользователь приобретает подписку 3бакса в месяц например?

Deleted

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

У NVIDIA есть специальные продукты, предназначенные для виртуализации GPU: https://www.nvidia.com/en-us/design-visualization/technologies/virtual-gpu/. Такие теслы ставятся в большой сервак, который потом режется на отдельные VPS, в которые прокидывается по кусочку GPU. У Amazon инстансы с GPU на таких железках построены.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

спасибо за ответ, теперь понял эту тему, мне казался этот вариант немного нереальным, с трудом картинка такая в уме рисуется с такой мочностью.

интересно на много ли выгодее получается такой сервак если его порезать на несколько i7 например чем такое же количество i7 по отдельности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Стоимость может быть даже дороже, чем самособранные ПК, но там плотность больше. Администрирование может быть тоже проще. С охлаждением не надо заморачиваться на уровень шума. Хранилище можно подключать по сети, и там делать массовую дедупликацию.

В общем, непонятно, как дороговизну эту сравнивать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

понял, значит подписка дешевой не будет если гугл все же это сделает. если у него гугл музыка под две сотни обходится, то тут что бы окупить это под пол тыщи не меньше только на подписку пойдет, а еще прибавить покупку ир, то для пользоваеле это в копеечку станет.

если гугл не придумает способ дополнительной монетизации, например реклама между катками (кстати норм идея, хоть что то, что бы стоимость подписки уменьшить или вообще получать ее за так) то что то получается что гугл не воплотит этот проект в жизнь, но ведь так прикольно играть в то же анно в браузере и мы снова отдалимся от этих перспектив.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если гугл не придумает способ дополнительной монетизации, например реклама между катками

а потвоему зачем еще гуглу это делать? опыт последних лет наглядно показал - монетизировать в лоб и не прогореть с этими сервисами пока не выходит. а у гугла есть козырь, который позволит монетизировать это и не бояться при этом всяких адблоков. не вижу других причин им влезать в это

genryRar ★★
()
Ответ на: комментарий от genryRar

тогда ест вероятность большая что гугол влезет в этот проект, но тогда вопрос в течении какого времени он сможет быть актуальным с учетом современных тенденций развития железа и удешевления его мочностей, пять лет, десять, думаю не больше 15. ведь через 20 лет любой планшет станет обладать мочностью современных суперкомпьютеров, а вот чем то новым в играх, что очень серьезно сможет сдвинуть требвания к железу вперед вроде не намечается, максимум утроятся эти требования, и так то люди в игграх ужэ почти живые хер отличиш. так что беря во внимание этот фактор гугл может и не влазить в этот проект.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что очень серьезно сможет сдвинуть требвания к железу вперед вроде не намечается, максимум утроятся эти требования

не согласен с тобой. посмотри на современные телефоны и планшеты - 10 лет назад в моем n900 было 256 метров оперативы и 600мгц одноядерный. при этом интерфейс был плавный, нормальная многозадачность и повседневному софту всего этого хватало с головой. да, разрешение всего 480p. но современные лопаты при многократно выросших мощностях (1.2ггц 8 ядер 3 гига оперативы) никакой плавности интерфейса не имеют, сжирают все эти мощности 2 мессенджерами и запущенным ютюбом (кс лову на н900 всегда в фоне висел телепати с 7+ запущенными протоколами и почта, а ютюб был еще на флеше). такчто чем загрузить мощное железо говнокодеры найдут и через 20 лет. никакой тенденции писать качественный софт не наблюдается, скарее наоборот. такчто твои опосения пока подтвердить нечем :( хотя мне очень хотелось бы

genryRar ★★
()
Ответ на: комментарий от genryRar

ну да, ты прав и такое есть, одна надежда на отсутствие говннокодеров в индустрии и замена их на ai

Deleted
()

капитализдам выгодна вечная аренда, вот и всё. кинематографичные 30fps на соснолях народ схавал, схавает и пинг и артефакты

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

интересно на много ли выгодее получается такой сервак если его порезать на несколько i7 например чем такое же количество i7 по отдельности.

На azure аренда железки для игр выходила в 1-1.5$ в час.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

на onive подписка первоначальная была $14,95. В эту цену не входит стоимость самих игр, за них нужно платить отдельно. но это 2010 год.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

играть

пол

сирисли, тут за 2 часа не поймёшь где тебе поднасрали с игрой, а ты за полчаса собрался выяснять?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на onive подписка первоначальная была $14,95.

Как по мне, то ориентироваться на цены azure надежнее. Там реальные цены на аренду железа в облаке. Подобные онлайву сервисы могут работать себе в убыток для привлечения аудитории, а затем через пару лет продаться/загнуться или сменить монетизацию.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я к тому, что если нет альтернатив, то и это нормально, можно гонки покатать в которые у тебя железо в жизни не потянет или еще какие то игры в которых сахронение не важно. я у них спрашивал про клиент стим да и много кто спрашивал они его даже не планировали вот еще что понравилось мало в них, в остальном же, нормальный был сервис но не потянул, видать у кого есть 15 баксов в месяц на такое, могут и железо нормальное иметь, а те у коо нет их особо доходов не дают, высокая цена вообщем, даже 5 баксов высокая для многих, 3 еще куда не шло но 15, потому и не поперло у них.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от altwazar

четвртак в сутки, это очень много в месяц, при таких расходах любой подобный бизнес обречен в ныншней системе если на пару порядков не сможет уменьшить расходы на железо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не альтернатива. Картинка говно, задержки говно, звук говно, да ещё заплати и заплати ещё. Потому и не взлетело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как альтернатива ничео это вполне себе альтернатива не смотря на недостатки перечисленные тобою.

Deleted
()

Еще есть эти ребята https://playkey.net с сомнительной репутацией.
Пробовал я там играть, лаг большой, картинка рассыпается. Апгрейд пк обойдется дешевле, особенно если играть много.

PS: Они еще мутили ICO - распределенная сдача пк в аренду, блокчейн все дела.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

с сомнительной репутацией.

наврядли гугл станет таких покупать, проще с изнова создаст сервис, ну а если создаст то этим ребятам придется еще труднее, конечно если имеющаяся у них репутация не позволяет с легкостью переживать и появления таких крупных конкурентов в занимаемой ими нише :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сомнительная в плане продвижения - низкие тарифы за счет оверсела времени и бабла инвесторов. А прибыль как получать? Железо быстро устаревает.

ну а если создаст то этим ребятам придется еще труднее

Нет, для нормальный игры чем ближе сервер тем лучше. Желательно не дальше соседнего дома. Если гугл не пустят в РФ лаги будут ацкие :)
Вообще, если грамотно сделать p2p-аренду у нее есть все шансы взлететь.
Нагуглил их ICO - https://playkey.io/ru/#roadmap

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Сомнительная в плане продвижения - низкие тарифы за счет оверсела времени и бабла инвесторов.

тогда теперь я спокоен за гугл, если то что ты говоришь реально так, то у гугла всего того, что позволяет этои компании быть с огромным избытком, и опять же в игровой индустрии ггугл особо не представлен, а если yeti сделать по уму, то там тебе и чемпионаты и стримы и все прочее и все это под маркой гугл и остальных участников игровой индустрии само собой :)

а что касается не пустят гугл в рф, не смеши, рф не китай у ней особеная стать, она уже почти явно филиал сша, как цб филиал фрс, так что это если и произойдет, что наврядли в силу того что сказано перед этим то на оень коротки промежуток времени в качестве очредного фарса или чего там системного надаевшего и наскучевшего почти всем в обществе за исключением слоупоков но продолжающегося до сих пор ибо он якобы оправдывает действия системы, хотя все понимают что этот весь фарс только для отвода глаз не более и что у любых подобных действий всегда есть иные цели чем те о которых народу говорят из сми :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

четвртак в сутки, это очень много в месяц, при таких расходах любой подобный бизнес обречен в ныншней системе если на пару порядков не сможет уменьшить расходы на железо.

Угу. Но я не уверен, что это реально. Возможно МС или гугл смогут позволить себе сдавать железо раз так в пять дешевле, но еще надо игры предоставить и прибыль получить, придется вытягивать с пользователей деньги не прямыми методами.

Еще один интересный подход по этой теме: https://habr.com/company/dell/blog/414901/

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

все так наверное и есть, кто же наверняка знает из нас с тобой. а ссыль крутая, спасибо не знал про такое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от altwazar

С p2p сдавать за $5 в стуки реально, это будет намного выгоднее чем майнинг.
Я думаю основная проблема в спросе - такие сервисы требуют лицензионных игр, но те кто не могут даже нормальный пк собрать как правило нищеброды и покупать игры они не станут.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но ведь никто не играет сутками. Нищеброд хочет поиграть в YOBA, пару часик поле работы. А это уже 13 р/час, где ты найдешь более дешевое развлечение? При $5 ROI меньше года, это намного выгоднее майнинга т.е. проблемы с предложением точно не будет.

АЛСО, я бы сам не отказался от такого сервиса для плойки. БЫвает хочется играть в плойкоигру, но покупать плойку ради одной игры это же лютый зашквар. Когда уже ps4 завезут под pc, архитектура ведь одна и та же.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

нищеброд и работа это несовместимые понятия имха :)

в стальном возможно ты и прав, но не больше пяти центов готов дать за поиграть в сутки, а нищеброд это те у кого мобильный инет за 200 рублей в месяц и на тот не всегда хватает потому иногда они без него сидят некоторое время, пару месяцев в год стабильно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

5$ хохо, 0,05$ в сутки красная цена, скажет любой нищеброд.

Тут то собака и зарыта. Чтобы заинтересовать нищебродов цену надо снизить на порядок или даже больше. А чтобы заинтересовать другую аудиторию и оправдать цену в 1$ в час надо решить проблему с задержками, качеством картинки и обеспечить удобный, надежный и бесперебойный сервис.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какой-же ты все-таки маленький, миленький и пухленький. Что у тебя там за мрак, разруха и чита вокруг творятся? Вылезай-ка откуда ты там сидишь и сходи в жизнь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

это не у меня конкретно, это большинство так живет на этой планете и когда разговор касается подобных тем, то всегда не могу не думать об индусах, китайцах, эфиопах, арабах, мексиканцах, севкорейцах и прочих россиянах, коих большинство на планете но они еле себе моут позволить элементарные вещи на те доходы которые имеют. они не могут быть спонсорами прогресса, потому что их оодрали до нитки толстосумы, а толстосумы не могут сразу спонсировать много проектов особенно бытовых, которые обычно являются почвой а которой произростают гениальные идеи, примеров масса.

например сделают цену на эти игры 1$ в час, и это смот себе позволить не более 20% населения финансово, сколько из них станут юзать, ну одна пятая, это отразится на доходах компании предстовляющей сервис этот игрорвой, и если она сможет выжить то о конкуренции в этой нише даже говорить не придется максимум один, с которым они поделят рынок и станут накручивать по 100мб скорости отдачи или еще чего в год изображая прогресс, потому что реальный прогресс на такие доходы не выгоден, он требует больших расходов.

толи дело когда могут позволить финансово 100% населения, из них пятая часть использует сервис, это соверешенно другие бабки в отрасли, это стимулирет конкуренцию, это вместо двух делает 10 конкурентов, они начинают демпинг всяеого рода в тм числе интелекутальный, начинают охоту за мосгами, начинают что то придумывать что то новое и новое, бо если нне придумаешь то не выживешь и тогда вся нише выходит из спячки в которой была когда было всего два конкурента у которых в отрасли практичски не было изменений потому они спокойно догоняи друг друга и удерживали паству только какими то акциями, псевдопрорывамми которые в теории очень редки при такой экономической модели и прочим таким.

и опять же это все имеет смысл кода для этой отрасли существуют только правила ведения бизннеса но сам бизнес никем извне не регулируется, нету той невидимой руки рынка, присутствие которой все ощущают наверное щас ибо она буто не дает делать прорывы а только если конечно она есть, а это нне естественый процесс возникший в отсутствии спроса и когда проще кооперировцться компаниям нежели конкурировать ибо конкуренция очень больше расходы сулит и вот никто и не чешится.

и в итоге к чему это все, к тому что в обществе нет бабла и я там прозебаю где прозебаю и даже если я перееду в кремнивую долину с доходом лям в год или больше, то текты останутся прежними ибо они имха отражают реальность общества, в котором очень много нищеты, которая почему то мало кем цчитывается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от altwazar

14 баксов не взлетело, 1 подавну не взлетит, нету такой аудитории которой важны задержки и т.д. в этой нише, она очень мала тоесть что не представляет интереса и это тупо статистика.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

например сделают цену на эти игры 1$ в час, и это смот себе позволить не более 20% населения финансово

А что, ходят в кинотеатры, пьют или курят только 20% населения?
13р в час это очень мало для развлечения, ну + аренда игр. Думаю проблема будет еще в том что копирасты не захотят сдавать игры в аренду или заломят лютый ценник, многие современные ААА говна кусок и народ будет на них забивать через несколько часов.

KillTheCat ★★★★★
()
Последнее исправление: KillTheCat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так получается по твоей модели, что нищета это норма, просто кое-где искуственно надуты цены и они мешают тебе спать. Ты почему-то решил, что что-то в этом смыслишь и что-то предлагаешь. Это пройдет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

искуствено надуты, факт, но не производителями а система не создает никаких рамок для управления себистоимостью. но по мне обязана. если в системе возрастает спрос на что то например из за повышения покупательной способности в 10 раз, то гос-во обязано это предусмотреть и сделать так что прежде чем возрастет спрос, обязаны быть созданы мочности дополнительные которые этот спрос удовлетворят, если же предмет спроса имеет ограничнный запас на планете, то просто ограничить лимиты на его владения каждым чловеком. и опть жен, большинство совершенно нормальные люди в обществе, им нафиг не нужны алмазы, супердорогие яхты, по 50 квартир в лучших районах на нос и много того что вызывает отвращение в них типа саматыкав из бивней белых насарогов, но выывающее восхищение в слоупочных согах тех которые прутся от роскоши этой псевдо.

мне 35, не думаю что это пройдет и да, понимают это многие, но еще больше чувствуют, просто объяснить не могут, да и с давних пор есть те кто это понимает и не спят спокойно ибо не проходит, так что наврядли ты прав в этом тезисе о том что пройдет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

то гос-во обязано это предусмотреть и сделать

что-то вразрез с интересами себя и своих жителей? ай лол.

мне 35, не думаю что это пройдет

теперь я распереживался. переезжай-ка ты спокойно в кремниевую долину и успокаивай себя тем, что остальные тоже могли срулить, за один или несколько этапов, но могли, так что они просто ССЗБ.

t184256 ★★★★★
()

крпорация собирается создать сервис игровой

И как они будут решать проблему пинга и шакального сжатия? Прошлые подобные сервисы его так и не решили.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Проблему сжатия они решили, у них есть DSP для vp9. Проверено жрёт 4K60 в реалтайме.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Если за два-то часа не понял, так может и нечего понимать?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.