LINUX.ORG.RU
ФорумGames

WarThunder - появилась поддержка Vulkan

 ,


1

4

WarThunder (если кто-то в такоэ играет) обзавёлся экспериментальной поддержкой vulkan.

Способ включения оригинально описан тут.

Коротенько, надо выполнить следующие шаги:

  1. Войти в каталог со скачанной игрой.
  2. Войти в каталог «content».
  3. Создать файл pkg_vulkan.rq2
  4. Запустить лаунчер, подождать пока будут скачано обновление.
  5. Закрыть ланчер.
  6. Отредактировать текстовый файл config.blk: в ключах renderer2:t=«auto» и driver:t=«auto» заменить «auto» на «vulkan».
  7. Не запускать игру через лаунчер - он перепишет файл config.blk. Запускать игру как ./linux64/aces

Узнать какой рендерер используется можно если запустить игру в оконном режиме - в заголовке окна будет написано OpenGL3 или Vulkan. Лично у меня (radeonsi vs RADV) переход на vulkan дал более чем двукратный прирост fps.



Последнее исправление: abacaba (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от SR_team

Они _официально_ не поддерживают. Что впрочем не мешает им как-то неофициально поддерживать. Баги на мезе латаются также, как и нвидии... т.е. также не оперативно. Но главное что процесс идет.

Radius ★★★★
()

Попробовал - работает. Жалко что я в своём SteamOS сломал звук, но Вулкан работает

ZenitharChampion ★★★★★
()

А что со штабильностью рендера? И так туча игр прерывается из-за просто омерзительного сетевого кода и серверов в антарктиде, а если еще и вылетать начнет...

Akamanah ★★★★★
()

Лично у меня (radeonsi vs RADV) переход на vulkan дал более чем двукратный прирост fps.

Етить-колотить, да неужто! Это ж киллерфича 1.79

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Причём тут это. Просто не есть хорошо, когда игроки получают игровые преимущества за деньги, которые платят организатору игры. Это больше на коррупцию похоже.

te111011010
()

Чего-то на интеле не пашет. Причем то aces культурно валится, предлагая отправить репорт, то процесс Vulkan крашится и засирает дампом весь диск пока не прибьешь.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abacaba

И так и так одинаковое поведение. Игра то запускается, но на экране логина крашится.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abacaba

Норм тогда. Только как без лончера запускать, если обновы довольно часто и без последней версии не пускает? Или обновляться, а потом убивать лончер и обратно перезаписывать?

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Тебе все время настройки менять что ли? chmod 400 сделай, делов то

Radius ★★★★
()

mesa 18.1, видюха Radeon 7950

С вулканом запускается но весь экран становится темным, даже если запустить игру в окне. Если переключиться на другое окно так чтоб окно с игрой ушло в фон но все равно было видно, то в нем видно изображение.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Виной тому оказался kwin. Если перед стартом тундры прибить его, то работает нормально.

Результаты:

Война в Тихом океане (день)
                     OpenGL  Vulcan
Средний FPS           53.2    100.2
Минимальный FPS       37.5    73.9
Рейтинг               12180   22956

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну тут либо задротишь сутками, накапливая игровую валюту и опыт. Либо платишь деньги и тоже задротишь, но уже меньше, потому что множитель опыта и денег выше.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Я в тундру играл мало, в картошку больше. И у меня вопрос а зачем там задротить? Это актуально в мморпг а в танках то зачем?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Наверно каждая первая «игровая» железка умеет.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

А какие из относительно новых не имеют?

abacaba
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ради скорейшего открытия ветки думаю действительно мало кто жопу рвет, оно всегда успеется. Но разрабы не сидели сложа руки и придумали марафоны с призами в виде уникальной техники. Вот тут уж задротство во всей красе. Либо заходишь как на работу каждый день, либо «откупаешься» и получаешь заветные виртуальные модельки :)

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

стильную шляпку

Ага, или наклейку шпротенфюрера. +100% к нагибу, точно-точно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

Нет скорее всего, слишком слабая, нет потанцевала корый было бы раскрывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Чёртов хуанг и до квина добрался, чтож делается-то.

anonymous
()

двукратный прирост

Кукуруза вместо процессора?

anonymous
()

У меня не получается создать *.desktop файл запуска, чтобы запускать игру из интерфейса SteamOS. Вот что мне создал MATE:

#!/usr/bin/env xdg-open

[Desktop Entry]
Version=1.0
Type=Application
Terminal=false
Icon[en_US]=mate-panel-launcher
Exec="/home/desktop/.local/share/Steam/SteamApps/common/War Thunder/linux64/aces"
Name[en_US]=Aces
Name=Aces
Icon=mate-panel-launcher

Steam вообще не выдаёт этот ярлык в «Добавить стороннее приложение». Указываю файл через «Обзор...». Ладно, принял. При попытке запуска:

Game update: AppID 0 "Aces", ProcID 19045, IP 0.0.0.0:0
GameAction [AppID 0, ActionID 2] : LaunchApp changed task to Completed with ""
ERROR: ld.so: object '/media/desktop/9738b571-d22f-4b36-bc62-cf2e666f8fef/home/zenitur/.local/share/Steam/ubuntu12_32/gameoverlayrenderer.so' from LD_PRELOAD cannot be preloaded (wrong ELF class: ELFCLASS32): ignored.
/bin/sh: 1: Syntax error: Unterminated quoted string
>>> Adding process 19045 for game ID 33554432
>>> Adding process 19046 for game ID 33554432
Game removed: AppID 0 "Aces", ProcID 19045

Лааадно, попробовал создать *.desktop файл на основе ярлыка на NVIDIA X Server Settings:

[Desktop Entry]
Version=1.0
Type=Application
Path="/home/desktop/.local/share/Steam/SteamApps/common/War Thunder/linux64"
Exec="aces"
Terminal=false
Categories=HardwareSettings;System;Settings;
Icon=nvidia-settings
Name=Aces
Comment=Aces

Та же самая ошибка. Так как это сделать? Кто-нибудь, дайте мне рабочий desktop-файл?

Upd: всё, разобрался. Кстати, с драйвером NVIDIA 355.00.28 игра не работает! Только с 364.xx и новее!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от superuser

Нет, у игры проблемы только с radeon/amdgpu. И они просто взяли и перешагнули таким образом через необходимость допиливать opengl в своем движке. А как же владельцы до-gcn радеонов?.. да и хрен с ними, пускай и дальше сидят на fglrx.

На интел изначально такой проблемы не было, поэтому особого прироста ждать не стоит. В любом случае пока никак не проверить, оно просто не запускается.

Radius ★★★★
()

Intel HD630...
Попробовал запустить с vulkan. Игра стартует, судя по звуку, но, экран черный. Жму Alt+F4, игра закрывается, промелькивает последний кадр и всё.
Куда копать?
Попробывал обновить mesa:
ppa:paulo-miguel-dias/pkppa - mesa 18.1.1 - с игрой тоже самое;
ppa:oibaf/graphics-drivers - mesa 18.2~git... - не стартует lightdm-gtk-greeter, в логах ругань на отсутствие /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libwayland-egl.so.1, снёс ppa

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Виной тому оказался kwin

Нет не kwin. Пробовал в xfce, тоже самое, пока не убьёшь wm - чёрный экран.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Как будто бомжи кого-то волнуют.

Как будто реальные игровые сосноли прям вот все все резко внезапно взяли и схватились именно за Vulkan.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Только гном3 нормально поддерживает вулкан, в остальных ДЕ помимо багов, даже ФПС в вулкане в 2 раза ниже чем в гноме

missxu
()
Ответ на: комментарий от abacaba

Исправил - установил libwayland-egl1. Mesa теперь 18.2~git18061607 , но игра на vulkan всё так-же - чёрный экран.

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Попробовал на HD630 - в бенчмарке вместо 2600 очков стало 3100 и фпс средний на 10 вырос.

Как удалось на vulkan-e завести? Поделитесь секретом.

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

Все по гайду выше, но у меня система - archlinux. Заработало сразу без каких либо проблем. Проверьте работают ли у вас другие вулкан приложения, мне приходилось пакеты доставлять чтобы заработал вулкан в первый раз (на другой игре).

MLP_Fan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.