LINUX.ORG.RU
ФорумGames

WarThunder - появилась поддержка Vulkan

 ,


1

4

WarThunder (если кто-то в такоэ играет) обзавёлся экспериментальной поддержкой vulkan.

Способ включения оригинально описан тут.

Коротенько, надо выполнить следующие шаги:

  1. Войти в каталог со скачанной игрой.
  2. Войти в каталог «content».
  3. Создать файл pkg_vulkan.rq2
  4. Запустить лаунчер, подождать пока будут скачано обновление.
  5. Закрыть ланчер.
  6. Отредактировать текстовый файл config.blk: в ключах renderer2:t=«auto» и driver:t=«auto» заменить «auto» на «vulkan».
  7. Не запускать игру через лаунчер - он перепишет файл config.blk. Запускать игру как ./linux64/aces

Узнать какой рендерер используется можно если запустить игру в оконном режиме - в заголовке окна будет написано OpenGL3 или Vulkan. Лично у меня (radeonsi vs RADV) переход на vulkan дал более чем двукратный прирост fps.



Последнее исправление: abacaba (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Radius

И они просто взяли и перешагнули таким образом через необходимость допиливать opengl в своем движке.

Тут не только в opengl дело - поддержка вулкана теоретически даёт возможность отказаться вообще от любого другого рендера, можно DX выкинуть. Игра на сегодня поддерживает DX9, выбор куда идти делать дальше - пилить DX11/12+OpenGL+Metal или только один вулкан.

abacaba
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Убей wm. После игры снова запусти. Можешь скриптик запилить.

Ага заработало. Но получилось только остановив display-manager.service. При попытке killall xfwm4, тот сразу сам запускается. Подскажи скриптик как правильней сделать.

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abacaba

Игра на сегодня поддерживает DX9

Нет, dx9 дропнули, теперь только dx11.

отказаться вообще от любого другого рендера, можно DX выкинуть

Есть слабая надежда на это. Но оочень слабая.

no-such-file ★★★★★
()

Intel HD630, mesa 18.2~git18061607

Война в Тихом океане (день)
                     OpenGL  Vulcan
Средний FPS            70.2    83.0
Минимальный FPS        46.8    57.2
Рейтинг               16080   19016

superuser ★★★★★
()

Я скачал Xubuntu 16.04.4, записал его на флешку. Загрузился с nopti и nouveau.modeset=0. Установил драйвер NVIDIA 396.24, перезагрузил иксы - увидел что NVIDIA-PRIME не включился, и в nvidia-settings недоступен... Окей, создал xorg.conf и внёс правки в lightdm.conf (первый раз что ли?). Перезапустил иксы - ура, NVIDIA работает! Но с тирингом. Окей, создаю файл со следующим содержимым:

sudo rmmod nvidia-drm; sudo modprobe nvidia-drm modeset=1

Выключаю иксы, запускаю команду, включаю иксы. Тиринга нет!

Запускаю игру. Ой как лагает. Курсор движется плавно-плавно, и с задержкой. Я такой эффект наблюдал на телевизоре, когда вывел на него изображение с компа. Пока не выключил фильтры, мышь лагала. А тем временем, сервер нашёлся, я в игре. Все двигается рывками! А нет, всё нормально. А нет, опять рывками. Похоже что рывки каждый раз при подгрузке данных. И тем не менее, я даже сбил 3 самолёта и заработал 1500 очков.

Какая-то ерунда. В настройках системы нашёл Диспетчер окон (дополнительно). Там узнал, что включен композитный менеджер. Я его выключил. Толку нет - ничего не поменялось... Поиграл ещё один матч - то же самое.

Ладно, запускаю бенчмарк. А затем - возвращаю OpenGL. Мышь не лагает, игра идёт без рывков! Запускаю бенчмарк и на нём тоже.

Война в Тихом океане (день)
                     OpenGL  Vulkan
Средний FPS            81.1    75.4
Минимальный FPS        52.1    56.0
Рейтинг               18572   17257

Вывод: игра очень не любит, когда она запущена с LiveUSB, ей надо чтобы система была установлена на винт по-нормальному. Иначе - лагает и рывками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забыл сказать. Так-то игра установлена на HDD самого ноутбука, я её оттуда запускал. Просто ОСь на ноутбуке старая, Вулкан не запустит (наверное). Вот я и создал загрузочную флешку, чтобы проверить Вулкан!

Вывод: игра очень не любит, когда она запущена с LiveUSB

Хотя в режиме OpenGL проблем нет. В выводе ошибка: игра не любит LiveUSB только в режиме Vulkan. И мне надо перепробовать, запустив систему с HDD: а вдрун будет то же самое?

А ещё у меня там на старте Ту-2 позднйе модели, там на бомбах 500 кг артефакты появились. На OpenGL-е их нет. Зато на OpenGL-е вообще нет ангара - один каркас стоит (ещё с предыдущего крупного обновления его нет), а на Vulkan-е он есть!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вулкан экспериментальный, к тому же полчаса шейдеры лениво компилируются. Всё остальное - нвидиа-проблемы. Почему ОС 16.04 а не 18.04?

abacaba
() автор топика

DX12 в этой игре нету.

Сейчас приблизительно стало одинаково - на бенчмарке «танковое сражение» где-то ~61 фпс в среднем на DX11 и ~55 на вулкане.

Но всё ещё есть проблема с подлагиванием.

abacaba
() автор топика
Последнее исправление: abacaba (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от te111011010

ну справедливости ради - если не гнаться за высокими рангами, а нагибать себе в удовольствие на <5, то донат не только ничего не дает, но даже местами наоборот - теже премовые самолетики за редким исключением хуже обычных.
про чумазых ничего сказать не могу - не пристало нам, благородным пилотам в белых перчатках, месить говна на бренной земле

genryRar ★★
()
31 марта 2019 г.

Что-то у меня «падает» после завершения матча

ZenitharChampion ★★★★★
()

Я тут мышку defender покупал подходящей себе формы, а вместе с ней в коробке стикер с промокодом в war thunder (плюшки игровые какие-то). Мне оно не надо, а кто почту напишет, тому отправлю.

keir ★★
()

если кто-то в такоэ играет

Играет конечно, нормальная игрулька. Но почему так много телодвижений, чтоб вулкан включить. Что, кнопку «включить» не запрограммировали?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Но почему так много телодвижений

Потому что «не в приоритете», как и всё в этой игре

abacaba
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

почему так много телодвижений, чтоб вулкан включить

Официально он не поддерживается, это тестовый рендер. У меня в принципе нормально работает, но нужны телодвижения, включая убивание kwin и т.п. По скорости особых прибавок по сравнению с dxvk нет, так что я на всё это забил.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

каждая первая железка

Не нужно. Обколются мусорками и долбят друг друга в opengl1.1.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init_6

Там у них ещё до вулкана были свои низкоуровневые апи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

согласен, лучше ежемесячной платной подписки в ммо ничего не придумали

chenbr0
()

Не запускать игру через лаунчер - он перепишет файл config.blk. Запускать игру как ./linux64/aces

Игра работает и обновляется если для config.blk установить «только чтение» и не кашляет. Зачем себе создавать трудности на пустом месте.

luiswoo
()
25 мая 2019 г.

Коротенько, надо выполнить следующие шаги:

Так и не смогли без пердолинга.

Deleted
()

Попробовал без теней. Действительно лаги пропали. Провёл бенчмарк (самый первый), прогнал по 3 раза OpenGL и Vulkan.

OpenGL: средний FPS 97,6, минимальный FPS 67,6, рейтинг 22350
Vulkan: средний FPS 89,0, минимальный FPS 68,5, рейтинг 20377

Видеокарточка NVIDIA GTX 600 (Kepler), настройки графики пользовательские.

Почти одинаково. Vulkan чуть медленнее. Возможно, дело в старости карточки. Вдруг в ней Vulkan не полноценный? Возможно, что в не последнем драйвере (396.xx). Возможно что в DE. У меня MATE 1.6 на GTK2, композитинг выключил, я также на всякий случай выключил marco (потому что выше писали, что выключали kwin, ну и я решил последовать примеру).

P.S. В бенчмарке на Vulkan, одна сцена рендерится неправильно. Когда самолёт пикирует и сбрасывает бомбы, при первом прогоне всё рендерилось нормально, а при втором и третьем камеру закрутило перед сбросом бомб. В OpenGL все три раза рендерилось правильно. Следующая сцена (когда в корабль врезается горящий самолёт) без ошибок.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это же линуксоиды, им запускать игры интереснее, чем в них играть

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Видеокарточка NVIDIA GTX 600 (Kepler), настройки графики пользовательские.

Надо же, невидия такому старью вулкан всё еще обеспечивает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от annulen

-- А враг когда спит?

-- Когда ты качаешься.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Попробовал без теней. Действительно лаги пропали

:D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще, рассматривалась целесообразность добавлять Vulkan в GeForce 400 (Fermi). То ли не стали, сочтя что в GPU нет много чего, что надо, а значит, это сведёт на нет все плюсы. То ли стали, но только для винды. Не помню.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

На венде поддерживают dx12, так что просто решили себе сократить работу. Впрочем ферми всё равно неудачные и тормозные карточки были.

anonymous
()
3 ноября 2019 г.
Ответ на: комментарий от abacaba

Подскажите пожалуйста, как правильно запустить на archlinux, LXQT.

wartunder запускается в окне командой

/programms/WarThunder/linux64/aces -forcestart -driver:vulkan

Экран становится черный. Нажимаю [ALT][TAB] — появляется рабочий стол, в окне warthunder запустился, самолетик крутится, в заголовке окна надпись vulkan присутствует. Можно один раз в окно нажать [В БОЙ].

Если обратно на окно переключится, то опять черный экран.

Помогите. Хочу фпс как у всех 250 ;)

Coyote112358
()
Последнее исправление: Coyote112358 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

У меня на вулкане прирост фпс гдето в два раза, но в одном из обновлений получился черный экран, поэтому пока только опенгл.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

У меня на вулкане прирост фпс гдето в два раза,

Значит у тебя слабый cpu, у вулкана нет того оверхеда который накладывает стейт машина ogl, потом vulkan продвигают на мобилках, где с cpu совсем плохо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит у тебя слабый cpu

Ну как бы да, он и 10 лет назад был старый, а по сегодняшним меркам это калькулятор. Но он холодный и не шумит, играю редко, так что еще норм.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Значит у тебя слабый cpu

Нет, там нативный клиент полный шлак. Так что пускать win-клиент через dxvk выходит также в 2 раза быстрее.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

как-то не политкорректно, но ладно, в этот раз я был бухой но все за мной гонялись, помнят падлы ) топор

superuser ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.