LINUX.ORG.RU
ФорумGames

HD4000 Vulkan

 , ,


0

1

Как истинный слоупок, на прошлой неделе узнал, что моя заглушка (HD4000) поддерживается вулканом. Так как игрок из меня так себе, я не могу по достоинству оценить этот факт.

Собственно вопрос: насколько этот вулкан актуален для моей видеокарты и как я могу оценить его плюшки?

Беглый гуглеж подсказал, что вулкан тестируют в Доте2. Никогда в нее не играл.

★★★★★

Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

dxvk же. proton. производительность в вендовых играх на том же уровне как в венде.

eternal_sorrow ★★★★★
()

На HD 4000 Vulkan неполноценно реализован, соответственно, не все Vulkan игры запустятся. А даже те, что запустятся, могут иметь графические артефакты или просто плохо работать.

У меня есть ноутбук с интеграшкой Bay Trail (тоже Gen 7, как и Ivy Bridge), и на ней Vulkan паршиво работает. Я пробовал на ней DXVK - производительность оказалась куда ниже, чем на стандартном WineD3D.

как я могу оценить его плюшки?

Запусти любую Vulkan игру, можно и через Wine с DXVK.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Запусти любую Vulkan игру, можно и через Wine с DXVK.

Мы это уже обсуждали в соседней ветке. Надо х32 включать или можно обойтись х64?

И как узнать любую вулкан-игру?

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Мы это уже обсуждали в соседней ветке. Надо х32 включать или можно обойтись х64?

Зависит от того, 64-битную ты игру собираешь запускать или 32-битную. Как уже и обсудили, для полностью 64-битных игр x32 не нужен.

И как узнать любую вулкан-игру?

В интернете должен быть список игр с поддержкой Vulkan. Через Wine + DXVK Vulkan нужен будет для любой DirectX 9-11 игры.

Kron4ek ★★★★★
()

Там вулкан не полный и кривой.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Поддерживается так, что можно сказать, что поддержка отсутствует.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Так уже все протестировано, производительность выше чем у старого. Ждите релиза, уже скоро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Crocus - это для OpenGL же, реализацию Vulkan не затронет. Но все равно интересно будет потестить, Gallium Nine должен будет работать.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)

как я могу оценить его плюшки?

Можешь запускать под вайном новые браузеры без проблем (так, например, виндовые хромобраузеры последние пару лет требуют DXVK).

Для чего это вообще нужно? Например, для этого: explorer.exe как GNU/Linux DE.

Kinlipan
()
Последнее исправление: Kinlipan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

дано: проблема с ядром и mesa

Открыл, увидел systemd-logind - сразу закрыл без чтения. Кого интересует проблемы Лёни ? anonymous (27.07.21 15:14:23)

А виноват у хейтеров, как водится, снова systemd (просто потому, что systemd всегда виноват).

Kinlipan
()
Ответ на: комментарий от Kinlipan

Хейтить Лёню - слишком много чести, я предпочитаю игнор. Если б себе ставил линупс, то что-то вроде Void предпочёл бы - там нет Лёни и вроде пакетный менеджер не дебильный как apt.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Название, не самое удачное, так как не отражает суть проблемы. Эта же ошибка есть в диване, там как известно нет системд. А ошибка есть с теми же симптомами.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Аллё, гараж… У меня семёрочка, и проблемы наркоманов из дивана меня не интересуют. Я вам просто притащил новость, а дальше вы уж сами пердольтесь. А тесты проводились на бубунте 20.10, врде всё норм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thero

Дум вроде как нативный есть.

Вопрос в том, какой профит от вулкана. Это надо запустить дум с ним и без него и почуствовать разницу? Как-то жил все эти годы без него.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

типа того. но вулкан это лишь возможность для разработчииков выжать из железа больше.. если они ей не воспользуются то профита не будет.

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.