LINUX.ORG.RU
ФорумGames

GTA V + DXVK + WINE летает!

 ,


1

2

Вдруг кто-то, как и я, не в курсе, что dxvk дозрел до играбельного состояния. я думал его еще рано использовать для игр)))

полет отличный, производительность - gtx660ti + i5 3560 на средних со сглаживанием и вертикальной синхронизацией стабильные 60 кадров без проседаний. выше ставить не пробовал, меня графоний устраивает. тест сторимода 6+ часов, залип на всю ночь)))

брал здесь тут была ссылка на warez, но её удалил злой модератор, за раздачу благодарим Kron4ek. поверх сразу накатил свежую версию dxvk. дрова 396.24

Кто-нибудь пробовал онлайн режим запускать? а то в стиме распродажа, думаю стоит ли покупать? так что сингловые игрушки без нативной поддержки я не покупаю, но ради кооператива с друганом - приходится попускаться

UPD
сорян за варезную ссылку, как то не подумал что мои «нормы морали» отличаются от правил лора. на всякий случай для страждущих - искать на всем известном трекере в разделе не-нативных линукс игр ;)

UPD-2
поставил настройки повыше - шейдеры, постобработку, частицы, воду на высокие. плотность пешеходов и вариативность одежды на ~80%. блюр при размытии отключен, меня от него укачивает. на общий фпс никак не повлияло, но вот в магазинах одежды когда вертишся есть заметный лаг. разбираться изза чего лень, этож не куклы чтоб их одевать-раздевать.
текстуры на высокие ставить не буду, когда я это выбираю игра показывает что видеопамять будет на пределе (у меня ее 2 гига «всего», 500 отжирается системой судя по всему изза 3 моников)

★★

Последнее исправление: genryRar (всего исправлений: 7)

Какие настройки графики, какие линуксовские переменные использовал? Версия Wine, версия DXVK? Можешь подробно описать все это? У меня во всяких менюшках и во время загрузки игры FPS ~60, но в самой игре FPS выше 15 не поднимается. Игра лицензия в Steam. NVidia GTX 770 с последними дровами. Использую Gentoo.

Rinaldus ★★★★★
()

Порежут за варез ведь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Попробуй просто перезапустить игру. У меня с ведьмаком такое периодически. Обычно 60+фпс, но иногда не больше 15фпс, при тех же настройках, в том же месте, при той же загруженности ПК.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Дрова старые? Попробуй с __GL_NextGenCompiler=0.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

NextGen Compiler нужно отключить, он порой в два раза режет производительность. Я это писал тебе в другой теме, но не знаю, прочел ли ты.

https://github.com/doitsujin/dxvk/issues/267

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)

У меня, кстати, GTA V даже на интеграшке неплохо работает в 720p (20-30 fps). Так что DXVK - супер.

ктонибуть пробовал онлайн режим запускать? ато в стиме распродажа, думаю стоит ли покупать?

Ты можешь проверить. Даже если там обнаружатся проблемы, в стиме обычно возвращают деньги по первому требованию. Главное в игре более двух часов не проводить. Я так возвращал деньги за пару игр.

p.s. Конечно, я не гарантирую, но обычно так.

Kron4ek ★★★★★
()

чего? жта5 из под wine - обязательно попробую, жаль специальную шнягу выкачивать надо - виндовый репак не взлетел что то...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Пробовал. Если там и есть прирост к FPS, то крайне незначительный, что-то в районе +3 FPS. Кстати, я делал для отключения

export __GL_NextGenCompiler=0
wine .....
Или лучше все же
__GL_NextGenCompiler=0 wine .....
Насколько я знаю, без разницы же? Просто я уже все испробовал, все равно 15 FPS.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Думаешь, я не перезагружал? Я всю ночь этим занимался с 7 на 8 мая.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Насколько я знаю, без разницы же? Просто я уже все испробовал, все равно 15 FPS.

Без разницы - и так и так должно работать. Это довольно странно, ведь твоя GTX 770 более чем бодрая видеокарта, тем более для GTA V.

Могу сказать только, что от версии Wine производительность не должна зависеть, ибо в качестве рендера все равно DXVK выступает. Так что нужно в сторону драйверов копать. Если есть возможность, попробуй откатить/обновить.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Дрова те, которые в Gentoo сейчас последние, 396.24. Wine Staging 3.7, специально пересобранный с поддержкой vulkan. Вот разве что mesa у меня без поддержки vulkan. Но ведь при наличии проприетарных дров необязательно включать поддержку для нее?

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Я в пальто уже 2-й год работаю нативном, да, просто спрашиваю насчет запуска, там есть интересные непереносимые кисти и альфы, также нужен для просмотра моделей в его формате.

Для скульптинга еще есть нативный MODO, кроме блендера конечно.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Но ведь при наличии проприетарных дров необязательно включать поддержку для нее?

Необязательно. Но на Nvidia, так же как и на Mesa, используется vulkan-loader. Его, наверное, тоже стоит обновить.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Ты не мог бы выложить скрипт start.sh из своей раздачи? Хочется сравнить со своим. Может есть какой-нибудь секрет, которого я не знаю.

Но на Nvidia, так же как и на Mesa, используется vulkan-loader. Его, наверное, тоже стоит обновить.

А вот vulkan-loader в Gentoo версия 1.1.70.0, а уже есть 1.1.73.0. Попробую вручную бампнуть ебилд. Мало ли, вдруг это критично.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ты не мог бы выложить скрипт start.sh из своей раздачи?

Конечно. Но там вроде ничего такого, что могло бы повлиять на игру.

Если надо я могу дать ссылку на Wine из раздачи. Хотя этот Wine я тоже на Gentoo компилировал.

Kron4ek ★★★★★
()

Какие приятные новости стали поступать...

Shulman
()

Удали ссылку на рутрацкер, порежут скор.

Bfgeshka ★★★★★
()

Вдруг ктото как и я не вкурсе

Вдруг кто-то, как и я, не в курсе

ктонибуть

Кто-нибудь

ато

а то

такчто

так что

И ещё верхний регистр и литера «ё». Будь аккуратней. Ты вполне мог потратить дополнительные 30 секунд для вычитки своего сообщения.
А если ты просто плохо знаешь язык, то обрати внимание на свои слабые стороны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Вот в него всё и упирается. Твоя видеокарта дай бог чтобы больше чем на половину была загружена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Блоб же вроде умеет показывать загрузку ГПУ. Посмотрите на сколько грузит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от playX

Игре пять лет уже если не больше, в онлайн оп не пробовал, о каком капеце речь?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Попробуй в чруте другой дистр развернуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

если ничего конструктивного сказать не можешь.

комуто стоит повзрослеть и посмотреть на факты
у меня работает, у тебя нет, причина очевида-твой дистрибутив и твой кривой вайн

Самое время тебе перестать флудить

сильный селфовн от пятизвоздочного, держи в курсе братан

missxu
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Всё же стоит попробовать из другого дистра. Возможно что-то не так настроено.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от missxu

у меня работает, у тебя нет, причина очевида-твой дистрибутив

Мы ещё его обои на нескучность не проверяли.

ashot ★★★★
()

Спасибо за наводку на скидку к гта5. Прикупил себе, пора десяточку расчихлять.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

если верить этому тикету https://github.com/doitsujin/dxvk/issues/267
проблема с некстген компилером конкретно для гта пофикшена в связке последний DXVK + последние дрова. у себя эту переменную не ставил. если она не была прописана в твоем скрипте запуска - значит похоже это действиттельно так

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от genryRar

если она не была прописана в твоем скрипте запуска - значит похоже это действиттельно так

В скрипте ее нет. Значит все-таки пофиксили.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

насколько помню там есть нюанс - не больше двух часов в игре И не больше сколькито дней с момента покупки. у меня так пару возвратов завернули (остальные, которым возврат сразу делал прошли). просто ближайшие пару дней некогда будет ковыряться и проверять. но скидка до 15 такчто куплю в выходной.

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

а настройки какие? я свои в шапке описал, сильно отличаются от них? фулскрин или окно без рамки? еще у меня по дефолту была выбрана частота 75гц и лагало адово. переключил на родные 60 и проблема исчезла.
и 2 раза ловил такой баг - после многократного сворачивания-разворачивания начались сильные лаги. помог только перезапуск.

genryRar ★★
() автор топика
Последнее исправление: genryRar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

а вот еще че вспомнил - а csmt включен?
тащемто для чистоты эксперемента можеш попробовать скачать тот репак что у меня, в нем уже зашит вайн. врятли конечно, но даже если не поможет - значит однозначно проблема не в вайне и версии игры, а чисто в окружении.

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

лол, спасибо)) я плохо знаю язык, но поскольку моя профессия никак не связана с письмом на русском (только на английском) меня это мало волнует и обычно спелчекер справляется. но сегодня хотелось спать и я забил)) но чтобы уважить твой перфекционизм - поправлю

genryRar ★★
() автор топика

Не давно запускал тоже гта 5 с рутрекера, идеально шла.

Аве крончек!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.