LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Осиливаем DXVK в вайн, запуск любых DX11 игр в вайн без тормозов

 , ,


5

4

0. последние драйвера нвидии (пользователям АМД земля пухом)
1. Ставим ОБЫЧНЫЙ(НЕ СТАГИНГ) wine-3.7
2. Идем сюда https://github.com/doitsujin/dxvk/releases/tag/v0.50
3. качаем dxvk-0.50.tar.gz
4. запускаем (объявив вайн префикс если нужно) x64 или x32 в зависимости от вайна setup_dxvk.sh

ВСЕ РАБОТАЕТ ничего больше делать не нужно

если ФПС СЛИШКОМ НИЗКИЙ:
запускать с
__GL_NextGenCompiler=0

Что еще может быть причной НИЗКОГО ФПСА

Вайн без «эмуляции рабочего стола» и «оконный режим» игры, ФПС будет очень низкий, поставьте «эмуляцию рабочего стола» в настройке Вайн

(дальше специфические проблемы, редко возникают и почти незаметныы)
Ваш ДЕ конфликтует с Вулканом, я встречал это на XFCE(вплоть до зависания иксов) где ФПС до 50% ниже чем OpenGL
(на чистых иксах ФПС в вулкане ниже чем в гноме3)
предполагаю множество проблем в «минималистичных DE» где рендеринг непонятно как сделан
в Gnome3 в вулканом нет никаких проблем

другие программы использующие иксы/vdpau/opengl
запуск «некоторых» шейдеров в OpenGL паралельно Вулкану будет давать стабильный краш вулкана
хром со включенным видео на сайте, одновремено видеоплеер использующий vdpau, вулкан будет рандомно крашиться
после использования NVENC вулкан может либо не стартовать вообще либо ФПС упадет в десятки раз
Thunderbird очень силько конфликтует с вулканом по какойто причине(даже закрытый в трее без окна)
...и прочее, лучше закрыть все перед запуском



Последнее исправление: missxu (всего исправлений: 4)

никакой «вайн с вулканом включенным» не нужен, никакие «месы с патчами» не нужны... все дефолтное

я лично запустил пару dx11 игр(GTA5 Titanfall2) на линуксе на 750 нвидии, имею 1 в 1 ФПС как на винде, никаких багов(и альттаб работает(нужно эмуляцию десктопа в вайне поставить и размер десктопа=размеру всего экрана))

missxu
() автор топика

Только стоит уточнить, что не во всех дистрибутивах Wine скомпилирован с поддержкой Vulkan. В Debian (а значит, наверное, и в Ubuntu), к примеру, Wine в родном репозитории Vulkan не поддерживает, а значит нужно подключать сторонний репозиторий или скачивать Wine откуда-то еще.

Kron4ek ★★★★★
()

Ну и можно и Staging ставить, он точно также поддерживает Vulkan, как и Vanilla.

Kron4ek ★★★★★
()

пользователям АМД земля пухом

У разраба DXVK вроде как RX480

НЕ СТАГИНГ

Чем тебе staging не угодил?

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

У разраба DXVK вроде как RX480

ага, поэтмоу https://github.com/doitsujin/dxvk/issues/252
все пользователи АМД должны быть драйверописателями и патчить LLVM, а подругому никак, извините

Чем тебе staging не угодил?

он не работает

missxu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

не во всех дистрибутивах

во всех кроме Генты ты хотел сказать (ище с десяток флагов кривых которые все ломают тамже)

шо тут сказать-земля металом юзерам генты

missxu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

я написал минимальную инструкцию «без заморочек»

кому нужен стагинг сами разберуться кто и как

своими «усложениями» ты отпугиваешь обычных пользователей, когда минимальная рабочая инструкция на 5 шагов мышкокликания

missxu
() автор топика
Ответ на: комментарий от missxu

во всех кроме Генты ты хотел сказать (ище с десяток флагов кривых которые все ломают тамже)

Почему же, в Арче собирают как положено, с Vulkan'ом. А в Gentoo как сам соберешь, так оно и будет. На то это и Gentoo.

Kron4ek ★★★★★
()

добавил «свой негативный опыт» по вулкану

missxu
() автор топика

другие программы использующие иксы/vdpau/opengl
запуск «некоторых» шейдеров в OpenGL паралельно Вулкану будет давать стабильный краш вулкана

С AMD вместо видеокарты не падает

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

Оно и на венде работает. Жду чтобы какой нибудь аутист запустил его под экспишечкой.

anonymous
()

Осиливаем DXVK в вайн, запуск любых DX11 игр в вайн без тормозов

DXVK: «Не тормози — артефактни!»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для некоторых игорей давно подменяли d3d*.dll самописными содержащей заглушки, чтоб не тормозило на днище компах, пусть и имея графон уровня gta 3.

anonymous
()

Ваш ДЕ конфликтует с Вулканом, я встречал это на XFCE(вплоть до зависания иксов) где ФПС до 50% ниже чем OpenGL

Наиболее вероятная причина - композитинг в XFCE работает через XRender, а не OpenGL/Vulkan. С ним и OpenGL-игры не дружат, наблюдал на примере War Thunder. Простое решение - отключать его перед запуском игры, можно вообще клавиатурной комбинацией при помощи скрипта:

~ $ cat bin/compositing.sh 
#!/bin/sh
export DISPLAY=:0.0
/usr/bin/xfconf-query -Tc xfwm4 -p /general/use_compositing
compositing=$( /usr/bin/xfconf-query -c xfwm4 -p /general/use_compositing )
if [ "$compositing" = "false" ]; then
	nvidia-settings --assign CurrentMetaMode="nvidia-auto-select +0+0 { ForceFullCompositionPipeline = Off }"
	notify-send "Compositing disabled"
elif [ "$compositing" = "true" ]; then
	nvidia-settings --assign CurrentMetaMode="nvidia-auto-select +0+0 { ForceFullCompositionPipeline = On }"
	notify-send "Compositing enabled"
fi
Этот скрипт у меня включает-выключает композит в xfce плюс избавляет от тиринга на нвидии (если, например, хочется кино посмотреть) со включенным композитингом.

lizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от missxu

он не работает

4.2

app-emulation/wine-staging-3.7. Всё работает.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, там просто вся графическая система виснет, ssh наше всё.

В DyingLight не виснет. В ведьмаке3 виснет, даже если запустить на голых иксах.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

такойже как на винде(опции идентичны) макс/средний кое где, со сглаживанием, также как на винде, чтоб шло на 60фпсах без торозов

missxu
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Только у блоба старые неактуальные хидеры с багами, у мезы посвежее. Некоторым приложениям интересны эти хидеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

я не сравнивал скриншоты, «на глаз» выглядит одинаково что там что тут(играл десятки часов на винде, могу ошибаться только в мелочах) (правда для меня графен ГТА5 в PS4 и ПК выглядит одинаково, кроме пары очевидных эффектов)

отражения работают, че ты о них спросил вообще,ониж фейковые(кубемап пререндеренный) всегда были(если ты про технологичность,отражения в реальном времени(и другой маркетинг)), кубемап это Opengl2 даже может...

missxu
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

По-моему хедеры можно просто с сайта khronos брать.

anonymous
()

без тормозов

В кавычки надо брать.
Запустил это чудо под виндой - просадило результаты Heaven Benchmark со 150 до 90 FPS.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Больше 60фпс нинужна, ты что, киберкотлет?

anonymous
()

Alt-Tab для nvidia починят в следующем релизе драйверов, но можно уже сейчас вручную установить бета-версию драйвера с исправлением - https://developer.nvidia.com/vulkan-driver

necrus ★★★
()

Слухи о DXVK весьма преувеличены. Я установил Just Cause 3. В процессе загрузки игра зависает намертво. Причем так, что только reset помогает. Поэтому может разработчики DXVK находятся близко к прорыву запуска любых directx11 игр в линуксе, но пока утверждать, что

запуск любых DX11 игр в вайн без тормозов

это 4.2. Именно это я и хотел сообщить.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Он просто как Томми, без тормозов.

anonymous
()

1. Вайн из staging, всё работает. DXVK из гита. 2. Видео мобильный раскольников 560, работает (по карайней мере то, что пускаю, но изредка встречаются проблемы толи с буфером глубины, толи с синхронизацией, короче фликер невидимых объектов) 3. x64 или x32 зависит, похоже, не от префикса, а от приложения. Есть 32-битное приложение в 64-битном префиксе, и оно подхватило только 32-битный билд dxvk 4. Крашей не было ни разу. Ни приложений, ни системы.

infine
()
10 июля 2018 г.

Ошибка вот такая

А у меня вот такое, что это может быть? Буду благодарен за помощь.

https://ibb.co/j95b48

error_0x40
()

Спасибо. Я думал обновляться до openSUSE Thunderbird, потому что в репе Emulators:Wine сборка с vkd3d разрешена только для >= 1550 (Leap 15.0 это 1500). А пересобрать на локалхосте с поддержкой нужной библиотеки я не умею. А оно вон как просто, оказывается. Ничего ни с чем пересобирать не надо!

anonymous
()

пользователям АМД земля пухом

Шо, даже святой пердолинг не поможет?

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от ZERG

DXVK работает на любом вайне

игры не все работают на любых вайнах

зависит от игры а не DXVK

(+в нвидии последние пол года усердно ломат вулкан что новы релизы DXVK могут не работать, если крашит можно на 0.5 версии посидеть до новых стабильных дров)

missxu
() автор топика
Ответ на: комментарий от missxu

У меня последние билды выдают ошибку, я могу запустить steam64, но никакие игры дальше не запускаются.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от missxu

Да не только 390 сломана, я пробовал на минте запустить vulkan тест, только чёрный экран. попробовал бетку 396 - тот же результат. Хз, что делать.

ZERG ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.