LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Готов ли Linux для игровых стримов и летсплеев?

 , , ,


1

6

Здаровки. Решил попробовать немного экзотики, а именно Linux в качестве игровой платформы для стримов и записи игрового процесса для последующей заливки на Youtube. Я в этом деле девственник, Linux разве что на Youtube тыкал. В связи с развитием Vulkan и выходом первой игры для Linux на этом API, я посчитал что Linux готов, можно пробовать. Но есть ли софт для полной и комфортной работы, я пока такой не нашел.

1. В Windows в принципе без разницы какая видеокарта, они все неплохо работают, и выдают нормальный ФПС в играх. Но в Linux как я слышал только Nvidia, особенно если играешь и записываешь. Так ли это?

2. Среди десятков версий Linux для нормальной работы ставить надо Ubuntu, вроде как и с мультимедиа она отлично справляется, и постабильнее, и ковыряться с настройками не надо. Все правильно?

3. Как обстоит дело с видеозаписью игрового процесса в Linux? Читал что проседает ФПС по сравнению с Windows при записи тех же игр на тех же настройках. Но посты старые, все это датировано до появления Vulkan. Как оно сегодня?

4. Какой набор софта посоветуете для записи летсплеев и стримов? Есть нормальный софт, а не фанатские поделки? Касательно стримерских платформ - твич под Linux работает нормально?

5. Что еще надо знать стримерам и летсплейщикам под Linux? Сенкю.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

на лоре сидят полтора человека играющих в игре, твой пиар вникуда ушел

стримить можно н чем угодно, главное зрители (зрители сами от «линукса» не появятся)

anonymous
()

Но в Linux как я слышал только Nvidia, особенно если играешь и записываешь. Так ли это?

Как раз наоборот.

Среди десятков версий Linux для нормальной работы ставить надо Ubuntu, вроде как и с мультимедиа она отлично справляется, и постабильнее, и ковыряться с настройками не надо. Все правильно?

Всё неправильно.

Как обстоит дело с видеозаписью игрового процесса в Linux? Читал что проседает ФПС по сравнению с Windows при записи тех же игр на тех же настройках. Но посты старые, все это датировано до появления Vulkan. Как оно сегодня?

При записи с помощью ffmpeg дополнительной нагрузки почти нет, FPS не проседает.

Какой набор софта посоветуете для записи летсплеев и стримов? Есть нормальный софт, а не фанатские поделки? Касательно стримерских платформ

ffmpeg, SimpleScreenRecorder, etc.

твич под Linux работает нормально?

Конечно.

telikan
()
Последнее исправление: telikan (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

на лоре сидят полтора человека играющих в игре, твой пиар вникуда ушел

Пиар мне не нужен. Мне нужны ответы.

стримить можно н чем угодно, главное зрители (зрители сами от «линукса» не появятся)

Ты не даешь ответов на поставленные вопросы. Зачем ты здесь?

TheGideonGames
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheGideonGames

Ты не даешь ответов на поставленные вопросы.Зачем ты здесь?

А ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ НА МОЙ ВОП… ЗАДАН… ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС??? ОТВЕЧАЙ НА МОЙ ПОСТАВЛЕННЫЙ!!! КОНКРЕТНЫЙ!!! ВОПРОС!!!

telikan
()
Ответ на: комментарий от telikan

Как раз наоборот.

Очень странно, везде говорят что AMD не готов для игр под Linux.

Всё неправильно.

А что бы посоветовал ты? Какой Linux лучше для стриминга и летсплеев?

При записи с помощью ffmpeg дополнительной нагрузки почти нет, FPS не проседает.

Покажи скриншот хотя-бы, я о такой даже не слышал.

SimpleScreenRecorder, etc.

Спасибо, затестим. Осталось выбрать правильный Linux подв се это дело, и разобраться с железом.

ffmpeg, Конечно.

Что-то я не понял, эта программа летсплеи пишет или стримит, или 2 в 1?

TheGideonGames
() автор топика
Ответ на: комментарий от telikan

А ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ НА МОЙ ВОП… ЗАДАН… ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС??? ОТВЕЧАЙ НА МОЙ ПОСТАВЛЕННЫЙ!!! КОНКРЕТНЫЙ!!! ВОПРОС!!!

На ответ же надо отвечать, ты чего?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheGideonGames

AMD не готов для игр под Linux

Для использования под Линуксом - AMD.

Игры под Линуксом - Nvidia. Проприетарный драйвер.

А что бы посоветовал ты? Какой Linux лучше для стриминга и летсплеев?

Который на основе Minix.

Покажи скриншот хотя-бы, я о такой даже не слышал.

http://cdn.ilovefreesoftware.com/wp-content/uploads/2017/04/Avanti-ffmpeg-gui...

Осталось выбрать правильный Linux

Дистр-то? Artix Linux, Devuan Linux, Void Linux.

telikan
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Особенно когда драйверы говно.

Deleted
()

понабежали инвалиды купившие АМД

и боты копипастящие 5-летние месаги

очередной тред на 30 страниц

anonymous
()
Ответ на: комментарий от telikan

Игры под Линуксом - Nvidia. Проприетарный драйвер.

Вот это везде в основном я и слышал.

Который на основе Minix.

Чем это лучше Ubuntu для игр? Лучше совместимость с играми и софтом?

http://cdn.ilovefreesoftware.com/wp-content/uploads/2017/04/Avanti-ffmpeg-gui...

На официальном сайте я таких скриншотов не нашел. Там вообще какие-то команды для конвертации видео. Это точно оно?

https://ffmpeg.org/

Дистр-то? Artix Linux, Devuan Linux, Void Linux.

Про эти даже не слышал. Чем они лучше для гейминга и записи стримов?

TheGideonGames
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheGideonGames

Это точно оно?

Нет, это консольная утилита. На скриншоте — одна из сотен оболочек к ней. Она используется для кодирования и декодирования, но не для стриминга — этим, опять же, занимаются другие программы, прикрученные сбоку.

Тред полон бесполезных советов и дезинформации.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

CS:GO, Dota 2.

Уже достаточно для стримов.

Для летсплеев тоже хватает. Гугли «Steam games Linux». 3000+ игр.

telikan
()
Ответ на: комментарий от rumgot

И сколько рейтинговых игр под линукс, которые летсплеер желает записать?

Сейчас как минимум одна. И еще парочка про запас, правда они не поддерживают Vulkan, но зато есть под Linux, и еще не пройдены мной.

TheGideonGames
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheGideonGames

Намного лучше меня знает поисковик. А на вопросы типа «какой дистрибутив Linux лучше для чего-то там» вообще не нужно отвечать, так как они все одинаковые и разнятся исключительно в способе доставки и поддержки программ.

Естественно, если я скажу, что Arch Linux подходит для этого лучше всего, так как имеет всё необходимое (OBS и Steam в репозиториях, вики для каждого действия), тут же кто-то придёт и скажет, что «он ломается каждый день и работать в нём невозможно, а ещё там systemd и вообще он для школьников». К чорду.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

стим и ОБС есть в любом дистрибутиве

а вот «фичи-арча» что он ломается после каждого обновления(каждую неделю) этого нет в «других мейнстрим дистрах» это да

(конечно на самом деле арч ломается раз в год как и другие дистры, но лоро-боты мемировали арч еще пять лет назад и тупо репостят, привыкай)

anonymous
()

запись - ffmpeg, стримить - obs, дистриб - похрен. Че за бред в теме, или школьник со своими забежал початиться, так как проксю на телеграм не осилили?

Nirdosh
()
Последнее исправление: Nirdosh (всего исправлений: 1)

Стримил один раз в жизни. OBS, писалось всё программно, потому что моя дискретная невидия не умеет NVENC, а Intel QSV не завезли, потому что лицензия.

Так вот. Этот ваш OBS у меня просто выжрал всю память и полез в swap. Ни о каких играх и речи не шло, конечно. Больше не стримил, особо не хочется.

a1batross ★★★★★
()

Андрей Нифедов снял обзор на ZorinOS.

--------------------

«Всем привет мои дарагие друзея, сегодня я снимаю обзор на операционную систему Ubuntu»

time_LORd
()
Ответ на: комментарий от a1batross

моя дискретная невидия не умеет NVENC

видеокарта до 2008, что ты стримить хотел шашки? у тебя то и процессор там пентиум4 вероятно, прости 2018 на дворе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a1batross

стримеры как правило не пользуются аппаратными кодировщиками, потому что там даже на высоком битрейте получается плохое качество.

А так - да, OBS очень плохо оптимизирован под linux. Если нужно что-то более эффективное, то смотри в сторону либо ffmpeg/gstreamer из терминала, либо https://github.com/bill-auger/av-caster - гуй над gstreamer+libx264 (кстати, весь процесс его разработки стримился)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheGideonGames

В моем понимании летсплеер играет и записывает видео по всем/большинству крупных игр. Одна-две игры - это, согласись, несерьезно.

rumgot ★★★★★
()

1. В Windows в принципе без разницы какая видеокарта, они все неплохо работают, и выдают нормальный ФПС в играх. Но в Linux как я слышал только Nvidia, особенно если играешь и записываешь. Так ли это?

Нет. У невидео драйвера то еще говнецо. Жить можно только на амд.

2. Среди десятков версий Linux для нормальной работы ставить надо Ubuntu, вроде как и с мультимедиа она отлично справляется, и постабильнее, и ковыряться с настройками не надо. Все правильно?

Под убунту затачивается большинство пакетов. Подойдут убунту и федора. Не стоит слушать местных... кхм... Не надо ставить всякие поделки, ибо есть мейнстрим.

3. Как обстоит дело с видеозаписью игрового процесса в Linux? Читал что проседает ФПС по сравнению с Windows при записи тех же игр на тех же настройках. Но посты старые, все это датировано до появления Vulkan. Как оно сегодня?

Можно записывать через OBS с nvenc на невидео (почти не будет проседать фпс), на амд пока только с экспериментальным патчем, который через какое-то время должен выйти в релиз.

4. Какой набор софта посоветуете для записи летсплеев и стримов? Есть нормальный софт, а не фанатские поделки? Касательно стримерских платформ - твич под Linux работает нормально?

OBS (Open Broadcaster Software). Только я не знаю, какой-нибудь Donation Alert будет ли работать под линуксами или нет (погуглил, вроде как будет).

ozz_is_here
()
Последнее исправление: ozz_is_here (всего исправлений: 1)

5. Что еще надо знать стримерам и летсплейщикам под Linux? Сенкю.

падения и фризы, а вот надеть наряд котика и стримить себя через вебку тыкая в попку мышку рейзер вполне можно.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

понабежали инвалиды купившие АМД

помню, я задалбывался на каждую следующую версию ядра пересобирать проприетарный модуль ядра нвидиа. а уж с самыми новыми ядрами оно совсем не работало и сиди кукуй с чёрным экраном консоли, пока не вычистишь конфликтующий драйвер. с радеоном же такой херни не было никогда, ибо свободный драйвер.

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
  1. да, хотя в последнее время не всё так очевидно
  2. да, LTS релиз, хотя по факту если есть опыт работы с linux-ом то без разницы на самом деле что ставить, просто шанс наткнуться на серьёзные баги в LTS Ubuntu не такой большой как в арче иле федоре как по мне
  3. плохо, видеодрова под Linux хуже оптимизированы как и игры, а так же из коробки может не быть аппаратного кодирования видео (надо немножко почитать гугл и пошаманить)
  4. ffmpeg, только собрать в случае Nvidia его предется с включенным nvenc, для аппаратного кодирования видео. Всякие удобные GUI для этого - поделки, работоспособных и адекватных нет как по мне. С работой твича - к роскомнадзору, сайт в Linux-е работает, какого-то специального приложения для linux-а нет.
  5. где взять деньги на 2 видеокарты, чтобы не лагала игра и видеозапись
peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheGideonGames

Что-то я не понял, эта программа летсплеи пишет или стримит, или 2 в 1?

эта программа умеет много чего, но её проблема в том, что это консольный монстр, для которого обычно разрабатывают GUI и вот очередной супер-пупер видеоконвертер/стримерский софт/плеер/что-нибудь ещё готов.

peregrine ★★★★★
()

Привет, Гид. Здесь ты вряд ли найдешь адекватные ответы. Во-первых, одна половина форума считает, что игры в Linux не нужны, а вторая половина - это школьники и тролли. Во-вторых, если собираешься запускать игры в Linux под wine, то это равно делению на ноль. Тот же windows, только сбоку и с костылями. Малая часть пользователей, кто использует Linux для игр, в основном увлечены олдскульными играми, а для новомодных ААА-игорей у большинства дуалбут с виндой, либо консоль на полке. Если все же будешь заморачиваться, то, конечно же, бери Ubuntu, т.к. у него уже большое сообщество, легче нагуглить решение возникших проблем.

PS: Продолжай свое дело. Твои летсплеи лучшие. (Жду продолжения Фолаута 4)

fbiagent ★★★
()

Нет, ну или придется собирать топовый компьютер с nvidia. Но вообще для стримов риг это не главное и далеко не самое дорогое. www.linux.org.ru/add_comment.jsp?topic=14135912&replyto=14139775
Правда возможно проще вообще плату видео захвата взять отдельную.

anonymous_sama ★★★★★
()

1. В Windows в принципе без разницы какая видеокарта, они все неплохо работают, и выдают нормальный ФПС в играх. Но в Linux как я слышал только Nvidia, особенно если играешь и записываешь. Так ли это?

«Данные противоречивые». Раньше AMD славились своим убогим Catalyst'ом, теперь славятся своими относительно беспроблемными свободными драйверами. В любом случае, если есть машина на AMD - проблем быть не должно. Какая-то особая убогость драйверов на Linux - тоже миф (они везде такие).

2. Среди десятков версий Linux для нормальной работы ставить надо Ubuntu, вроде как и с мультимедиа она отлично справляется, и постабильнее, и ковыряться с настройками не надо. Все правильно?

Не то, что сильно стабильнее или проще. Просто, во-первых, большинство игр и массового непрофессионального софта тестируются в первую очередь под Ubuntu, во-вторых, у Ubuntu большое сообщество и много готовых решений.

anonymous
()

3. Как обстоит дело с видеозаписью игрового процесса в Linux? Читал что проседает ФПС по сравнению с Windows при записи тех же игр на тех же настройках. Но посты старые, все это датировано до появления Vulkan. Как оно сегодня?

Все нормальные стримеры/летсплейщики имеют второй комп для кодирования с картой захвата с HDMI. Без этого только старые игры можно стримить/записывать и только в уг-качестве.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rumgot

Одна-две игры - это, согласись, несерьезно.

Может это будет летсплей из разряда «Геймер выживает в линуксе», по типу сериала с решением каких-либо проблем с ОС в каждой серии. Сейчас такого полно в трубе, только без линукса.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

стримеры как правило не пользуются аппаратными кодировщиками, потому что там даже на высоком битрейте получается плохое качество.

эта информация немножко протухла. nvenc дает на удивление хорошее качество. пару месяцев назад мне что-то пришла в голову дурь побаловаться записью. сделал скринкаст c NVENC, удивился. для проверки сделал скринкаст в lossless, и пережал с битрейтом 2Мбит nvenc и софтовым - разницы не увидел (ну кроме скорости пережатия на порядок)

ну думаю - глаз замылился. перекидываю файлы другу, который к играм вообще равнодушен - типа «найди 10 различий». и он и жена его на несколько раз оба ролика пересмотрели, вердикт - вот этот (nvenc) чуть-чуть лучше о_О - вот тут я вообще офигел, если честно

ЗЫ а с двумя картами можно вообще по-барски - на одной играешь, вторая - кодирует

anonymous
()
Ответ на: комментарий от telikan

А ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ НА МОЙ ВОП… ЗАДАН… ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС??? ОТВЕЧАЙ НА МОЙ ПОСТАВЛЕННЫЙ!!! КОНКРЕТНЫЙ!!! ВОПРОС!!!

ЧИСЛО??7МЕСЯЦ??ДАТА РОЖДЕНИЯ????

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

стримить/записывать и только в уг-качестве.

в NVENC есть поддержка любого битрейта, хоть 50мб/сек поставь и качество кодирования «без потерь» будет тебе качество аналогичное avi без сжатия

всегда были в nvenc эти опции

просто сверхразумы не осиливают выставить битрейт, а дефолтный битрейт 1000кб/сек для 1080п разрешения, очевидн какое качество тут будет

поставив даже даже 20М битрейта уже будет качество практически без искажений даже на «траве»

а ты тупой бот если продолжаешь репостить «слепую веру лора»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А так - да, OBS очень плохо оптимизирован под linux. Если нужно что-то более эффективное, то смотри в сторону либо ffmpeg/gstreamer из терминала

просто тред ботов-долбайобов, ахуеть

в ОБС встроен дефолтный ффмпег, лучше ФФМПЕГА ОБС работать не будет, также как и хуже, они будут работать ОДИНАКОВО блять ебаный даун

в линуксе все начиная с GTK3 и KDE4 поддерживает «захват отдельного окна» также как в винде с 0 проседания ФПС

99% стримеров используют NVENC для стриминга (1% второй компьютер)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

с радеоном же такой херни не было никогда, ибо свободный драйвер.

нормальныю люди обновляют ядро раз в пол года или год, потратить 1 минуту на переустановку драйвера нвидии раз в пол года- ОЙ КАКАЯ ПОТЕРЯ НЕРЕАЛЬНАЯ

у тебя драйвер радеона банально нерабтает и не имеет никаких «фич» зачем ты чтото пишешь, купи уже нвидию и поймешь что ты не пользовался видеокартой, ты страдал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А с чего ты взял, что там только само кодирование жрёт ресурсы?

При переносе кодирования на видеокарту у тебя как минимум будет расходоваться часть пропускной способности шины до видеокарты. Если надо вести запись с экрана, то плюсом - нагрузка на IO. Если стримить - обычно надо ещё всякое говно накладывать (донаты, вебку, чат, etc.). Если и писать и стримить одновременно - то всё совсем плохо получается.

Про качество - речь не про качество кодирования. Оно в основном ограничено возможностями стриминговых платформ и пропускной способностью интернетов. Речь про настройки графония в играх. Ну не получится у тебя играть на самых максимальных настройках и в то же время стримить/записывать. Даже на топовом железе.

Хотя я не видел, чтобы кто-нибудь пытался использовать для этого серверную многопроцессорную материнку с несколькими процами. Думаю это тупо дороже чем геймерский пека + второй обычный пека для стрима.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

2 года загружаю на свой ютуб все видео записанные на видеокарте(даже Вайн игр) в 1080п 60фпс и 25к битрейте(меньше также), более сотни видео

ты сколько видео сделал чтоб говорить такую чушь?

missxu
()
Ответ на: комментарий от missxu

2 года загружаю на свой ютуб все видео записанные на видеокарте(даже Вайн игр) в 1080п 60фпс и 25к битрейте(меньше также), более сотни видео

Ссылку на канал в студию. Интересно посмотреть какие у тебя там игры. Явно ведь не YOBA AAA на максималочках =).

ты сколько видео сделал чтоб говорить такую чушь?

0

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Явно ведь не YOBA AAA на максималочках

по большей части да, также некоторые игры с консольки

во первых я уже делал «список проблем с записью видео на линуксе»-тиринг и это никак не побороть(особенно в UE3 движке для линукса)
https://www.youtube.com/playlist?list=PLzDEnfuEGFHvqKPwXFUi_DPsDvSleldx6
этаже поблема есть в ААА играх на юнити(к примеру Дреамфалл последний), все это практически невозможно записывать в лиунксе даже на 30ФПС

вот последнее видео(лаги со звуком у некоторых дверей и сохранении это особенность эмулятора не линукса) https://youtu.be/IEsNHSd2ufc

юнити игра которая работает без лагов в линуксе https://youtu.be/W0dKkSgYASk
было записано на 25М битрейта, ютуб пережал в 7.5М битрейта, на исходном видео у меня было полное отсутствие шумов(что есть на ютубе)

дота2 https://youtu.be/jRWzu7okBlw 13М оригинальный битрейт

ААА игра UE3 30ФПС https://youtu.be/tvzke75vFJo

все видео на канале через NVENC снято на раных ДЕ(xfce/гном), остальное сам смотри на канале (и не забывай что ютуб пережимает видео, оригинальное качеств картинки на видео у меня намного лучше и битрейт выше)

missxu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.