LINUX.ORG.RU
ФорумGames

26 часов видео angband

 ,


2

4

Для тех, кому ОЧЕНЬ не спится. Записал своё прохождение (начал где-то с 24-го этажа записывать) angband 3.5.1. Проигрывать с помощью ttyplay из пакета ttyrec.

Запись разделена на 49 серий. Моргота бьём в 48-й. Суммарное время получилось где-то 26 с четвертью часов - правда, там есть мхатовские паузы по полчаса, их можно прокручивать :)

 Name   Niondel      Age             25          Self  RB  CB  EB   Best
 Sex    Male         Height        3'2"   Str! 18/100  -1  +3 +13518/*** 18/***
 Race   Kobold       Weight    4st 12lb   INT! 18/100  -1  -2 +13118/***
 Class  Warrior      Turns used:          Wis! 18/100  +0  -2 +13018/*** 18/***
 Title  ***WINNER*** Game       1339049   DEX! 18/100  +2  +2 +13418/***
 HP     1119/1119    Standard    214336   Con! 18/100  +2  +2 +13318/*** 18/***
 SP     0/0          Resting          0

 Level                 50    Armor      [95,+87]    Saving Throw     87%
 Cur Exp         12095760                           Stealth    Excellent
 Max Exp         12095760    Melee       9d6,+61    Disarming       100%
 Adv Exp         ********    To-hit       96,+38    Magic Devices     71
                             Blows      5.5/turn    Perception    1 in 8
 Gold            11519004                           Searching        54%
 Burden         183.5 lbs    Shoot to-dam    +14    Infravision  1350 ft
 Speed                 24    To-hit       96,+50
 Max Depth   5100' (L102)    Shots        2/turn

http://gk11.ru/s/niondel.tar.xz

Хотел бы посмотреть ваши записи angband, вариантов angband, hack и nethack: будете играть, записывайте :)

★★★★★

Ответ на: комментарий от necrus

вишь, никто не отвечает? все внимательно смотрят. первые отзывы появятся только послезавтра. :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от necrus

Не хватает авторских комментариев.

Deleted
()

Поиграл в ванильный, всё хорошо, но отсутствие autoexplore и открытых локаций очень удручает. Зато внутренняя энциклопедия с раскрытием деталей по определённым событиям (например, каст луча света по Горлуму с последующим выявлением у него уязвимости к свету) - лучшее, что я вообще видел в рогаликах. Вот бы такую фичу в nethack, а то уже устал списывать спойлеры с предсказаний оракула и печенек.

Есть ли какой-нибудь вариант ангбанда с без вышеуказанных недостатков и при этом достаточно близкий в остальных аспектах (а не как tome4)?

Karthago ★★
()
Последнее исправление: Karthago (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Karthago

Поиграл в ванильный, всё хорошо, но отсутствие autoexplore и открытых локаций очень удручает.

помнится, читал или в фидо, или в каком-то компьютерном журнале, как человек описывал квейк - типа хорошая игра, но уж больно неудобно: было бы хорошо, если бы, как в варкрафте, мышкой во врага ткнул, и он сам бежит на него нападать

честно говоря, я не могу понять, зачем в angband может понадобиться autoexplore. бега вполне хватает. angband - это же как дум, ходишь и всех мочишь :)

Зато внутренняя энциклопедия с раскрытием деталей по определённым событиям (например, каст луча света по Горлуму с последующим выявлением у него уязвимости к свету) - лучшее, что я вообще видел в рогаликах

я в nethack вообще не понимаю, какое оружие лучше, какая броня лучше, и как это определять. а пополнять энциклопедию - это да, это очень интересно :) моя в 3.5.1 уже несколько лет пополняется, и я очень много об очень многом знаю :)

buratino ★★★★★
() автор топика

Ого, уважаю таки. Мне, однако больше по душе DCSS с его приятным гуём и фичами вроде автоексплора, дошёл до конца(с 4 рунами) всего раз.

Singularity ★★★★★
()

А вот подскажите про ангбанд, раз такое дело. Несколько раз начинал и каждый раз попадал в безвыходные положения на уровнях на 8-10 (не помню уже точно) - в комнатах с червями/летучими мышами или другими какими слабенькими гадами, которые бесконечно респавнятся. Убегать от них не всегда получалось, потому что они преследуют по всему уровню. Как с ними правильно поступать?

jcdr
()
Ответ на: комментарий от jcdr

Как с ними правильно поступать?

убивать. если не хватает скорости, то выпивать скоростного зелья

страшные только такие штуки, как I - особенно жёлтые (контузят) и серые (слепят) - вот они могут реально создать проблему, пока бонусов скорости нет - от таких лучше бежать без оглядки. и, конечно, поможет хороший Stealth, чтобы прибить их до того, как они проснулись и расплодились.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcdr

1) Валить с уровня, phase door и телепорт могут выручить даже если окружен со всех сторон. Подойдет любой выход наверх/вниз.

2) Заклинания/жезлы/посохи массового поражения (stinking cloud, к примеру).

3) Если удалось задетектить их без обнаружения себя — мочить, не отвлекаясь на других противников, выпив зелье скорости, но лучше просто обойти стороной.

Все подобные гады в описании имеют строчку breeding explosively

Karthago ★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

я не могу понять, зачем в angband может понадобиться autoexplore

Я обычно использую его для проверки, все ли обошёл, когда уже почти весь уровень открыт. Карту для этого использовать не очень удобно.

Karthago ★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

К слову, в nethack'е все же есть косвенные способы определения полезности вещей, но все же большую часть характеристик приходится замерять эмпирическим способом. Но я не считаю это недостатком, скорее фишкой, игра вообще поощряет экспериментаторство. Для нетерпеливых всегда есть спойлеры.

К слову, грамотное использование с виду обычных предметов оказывается очень эффективным. Так, туристом 1 уровня удалось одолеть water demon, с которым варвар 4 уровня не совладал.

Karthago ★★
()
Последнее исправление: Karthago (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

зонды гугловские не нужны. лучше asciinema.org

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

она распространяется через самую популярную здесь социальную сеть вКонсоле. у кого нет ttyrec, у того дистрибутив плох, а он сам - лох.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

adom - это совсем другая игра. более того, её нет в моём репозитории, поэтому она мне недоступна. но, в любом случае, на мой взгляд это совсем другой жанр - angband это чистое рубилово-мочилово, а adom - это приключение с сюжетом и разгадыванием загадок.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Рубилова в adom предостаточно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

адом- вонючая проприетарщина. НЕНУЖНА!!!

anonymous
()

Прочитал как gangbang, удивился почему в Games.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karthago

блин кто-нить научите собирать из исходников. а то в убунте хрен дождешься. до сих пор прихоться в 3.5.1 гамать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Собирал 4.0.4 по этому гайду, полёт нормальный.

Лично я для сборки ПО держу специальный systemd-nspawn контейнер, меньше мусора остаётся в системе.

Исходники можно взять тут

Karthago ★★
()
Последнее исправление: Karthago (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Karthago

прочитал первые три пункта чанчлога, сказал много нехороших слов, продолжаю жить на 3.5.1

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karthago

по сути, это уже другая игра. как и версия 3.3 по сравнению с предыдущими - фактически другая игра.

buratino ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.