LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Курсор мыши «прилипает» к краям экрана, Wine

 , ,


0

1

Господа, что делать?

В ряде старых игрушек курсор ведёт себя неадекватно: как бы «прилипает» к краям экрана, так что неимоверно сложно им управлять. Кто-нибудь сталкивался с такой бедой?

Вообще, заметил, что запускать игры конца 90-х под Wine вообще очень нетривиальная задача.

★★★★★

Какая-то из библиотек dinput виновата. Попробуй либо отключить обе, либо сменить на другую.

ozzee
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В те времена Wine еще не существовало и в помине)

Пробовал старые версии, не помогает.

meliafaro ★★★★★
() автор топика

В общем, дело в том, что игра конфликтует с оконным менеджером. В отдельном Х-сервере всё работает хорошо, проблемы есть только в оконном режиме.

Wine можно принудить запускать игру в полноэкранном режиме насильно?

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

Wine можно принудить запускать игру в полноэкранном режиме насильно?

Насколько мне известно, это полностью зависит от приложения.

В отдельном Х-сервере всё работает хорошо, проблемы есть только в оконном режиме.

Если так, то по идее должно помочь снятие галки «разрешить менеджеру окон управлять окнами wine» в winecfg на вкладке графика.

Мне зачастую помогал запуск с эмуляцией рабочего стола виндоус.

spectr00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от spectr00

Да, кстати, работает, надо же. Я же уже пробовал этот вариант.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spectr00

Вероятно, дело ещё и в самом оконном менеджере - Mutter слишком много на себя берёт, не отдаёт игре управление полностью, отсюда и конфликт. В Openbox всё работает, как надо.

meliafaro ★★★★★
() автор топика

В winetricks grabfullscreen=y или в winecfg/графика/автоматически удерживать мышь в полноэкранных окнах галку поставить.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от With

Да, так и сделал, благодарю. Проблема была в том, что это не работает со всеми оконными менеджерами.

meliafaro ★★★★★
() автор топика

Кстати, Mutter ВНЕЗАПНО в сеансе Xorg ведёт себя отлично.

В итоге, проблема в моём случае - в недоработке Mutter под Wayland.

Непонятно, правда, почему такая проблема регулярно появляется с 2013 года на линуксовых форумах. В таких случаях могу посоветовать только попытаться воспроизвести проблему на другом оконном менеджере.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.