LINUX.ORG.RU
ФорумGames

witcher 3 на linux

 , ,


1

1

разработчики ведьмака обещали портировать свой шедевр на linux, но судя по всему решили отложить до лучших времен (либо полностью отказались от этой задумки); С учетом того, как работает большинство портированных игр, можно предположить, что с оптимизацией ведьмака будут проблемы Получается, что лучшую игру года на linux никак не запустить? Благодаря облачным сервисам можно запустить по сути любую игру, ведьмака 3 в том числе.

Я уже писал про playkey, но это не единственный облачный сервис. Есть еще два сервиса loudplay и leap computing, которые можно смело назвать облачными сервисами следующего поколения. В отличии от того же playkey (где представители сервиса сами добавляют по 2-3 игры в месяц), в данных сервисах пользователю дают доступ к полноценным виртуальным серверам, заточенным под игры.

Пользователь устанавливает клиент, авторизуется и попадает на стандартный рабочий стол с windows 7. В отличии от дуалбута, вам не нужно будем устанавливать доп. систему и переключаться на неё + для запуска требовательных игр не нужен мощный пк (можно протестировать на ютубе, запустив видео в 1080p*60 fps)

разумеется сейчас набегут школьнички-анонимусы, которые начнут кричать, что я работаю в playkey, но по факту я пишу про разные облачные игровые сервисы. И эти сервисы (leap computing и loudplay) на порядок лучше playkey (так как нет ограничений по играм, можно установить все, что угодно + различные приложения) Leap computing - американский сервис (находятся в техасе), а loudplay - это российский сервис (сервера находятся в Москве)

Я активно общаюсь с представителями сервиса loudplay и постоянно пишу им про важность линукс-клиента. Разработчики пообещали предоставить доступ к нативному-линукс клиенту, по которому я завтра запишу обзор. Для демонстрации поставлю ведьмака 3 и gta 5 (возможно еще какую-нибудь требовательную игру)

Я не понимаю, почему местные пользователи проявляют негатив к облачным сервисам? по факту для рядового пользователи от полноценного перехода есть всего два сдерживающих фактора - это тиринг (с приходом wayland проблема будет окончательно устранена) и отсутствие топовых игр (gta 5, fallout 4, witcher 3 не портированы под линукс) Плюс пользователям не нужно обновлять пк, чтобы поиграть в требовательные игры. Так в чем проблема?

Не уподобляйтесь местным школьникам-хейтреам, которым наплевать на всё, дай только повод желочь слить. Думайте своей головой. Сервис, про который я пишу находится на стадии финальной беты, оформить предзказ сейчас нельзя (уже набралось необходимое количество предзаказавших), но с увеличением количества серверов будут увеличивать абонентскую базу.

Погоди братишка, никто ничего не отложил. Игра еще не завершена. В феврале только выйдет 2е дополнение, потом через некоторое время Enchanced Edition. Когда конечное издание появится, тогда и логично ожидать Ведьмак 3 на Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На моем пони этот ваш бедняк 3 не попрет. А посему, не нужно.

братишка, а ты прочитал пост, прежде чем отвечать? или ограничился заголовком? речь про облачный сервис (нативный клиент сервиса loudplay под linux), благодаря которому можно будем устанавливать на виртуальную машину любую игру (взять того же ведьмака 3) От твоего пони требуется мощность, которой хватит для воспроизведения видео на ютуюбе в 1080p и все

rampage
() автор топика

Не уподобляйтесь местным школьникам-хейтреам, которым наплевать на всё, дай только повод желочь слить.

А вот и я!
Ты опять рассказываешь про запуск купленных за деньги игр на арендованных за деньги серверах, с использованием win-only клиентов этих серверов с помощью wine?
Подставляй карман под желчь

siphonops ★★★
()

Не уподобляйтесь местным школьникам-хейтреам, которым наплевать на всё, дай только повод желочь слить. Думайте своей головой.

Походит на маркетинговый буллшит.
Во-первых, где/когда/во что играть - выбор сугубо индивидуальный и никак не зависит от уровня интеллекта.
Во-вторых, играть в облаках, это либо снова платить за DRM, либо оставлять свои privacy.
В-третьих, если платформа настолько офигенна, то ненужно ее форсить, через какое-то время народ сам придет.
В-четвертых, арендовать что-то, тоже не всегда выгодно, особенно если есть возможность купить свое.

fang90 ★★★★★
()

Курвы, конечно, подгадили. Я ведьмака еще в прошлом году предзаказал, купившись на рекламу про линупс. Видимо, поляки руководствуются принципом, что без лоха и жизнь плоха.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от rampage

Ну да, на словах всё замечательно и про ширину канала конечно же скромно умолчали

Deleted
()
Ответ на: комментарий от siphonops

А вот и я!

помнишь видео про гамаза? («а что потанцевать нельзя»); прям про тебя видос.

1) если у тебя проблемы с финансами, так скачай торрент-эдишен (я все понимаю, у школьников нет источников дохода); По факту у тебя виртуальный пк, делай что хочешь

2) Арендовать сервера бесплатно? скинь сайтик где можно арендовать сервера бесплатно? или у тебя 200 р/месяц нет?

3) нативный клиент под linux, о чем ты вообще говоришь?? при чем здесь wine? почитай про GamingAnywhere, у них изначально был нативный клиент под линукс. Новые видеокарты nvidia grid m30 поддерживают linux

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

про ширину канала конечно же скромно умолчали

я вкратце описал данный сервис, по факту я ничего про него не писал (ни про разрешение, ни про ширину канала, ни про качество картинки) (Для 1080р60fps потребуется 10-15 mbps)

rampage
() автор топика

Я не понимаю, почему местные пользователи проявляют негатив к облачным сервисам?

Потому что это облачный сервис со всеми вытекающими. Обанкротилась/закрылась компания, предоставляющая сервис - хрен тебе, а не игры. Нет широкополосного доступа с низким пингом - хрен тебе, а не комфортные игры. Есть широкополосный доступ с низким пингом - хрен тебе, а не мультиплеер, потому что трафику надо будет бегать сперва на сервер сервиса, а затем на сервер игры, что увеличит задержку минимум в два раза. Сжатые видео- и аудиопоток в любом случае дадут худшее качество картинки и звука, чем локальные вычисления. И какой смысл, например, играть в сингл через интернет? Если есть интернет, я предпочту мультиплеер.

Аргумент про то, что можно играть в непортированные игры, выглядит вообще смешно - если уж так приспичит, можно воткнуть виндовс в дуалбут. Идейные же линуксоиды, которые на такое не пойдут, в основном и в игры не играют.

Аргумент про требовательные игры, может, и имел бы смысл, если бы сервис давал ровно то же качество картинки. Там могут всем подряд доставить 1080p без сжатия, просадок и потерь кадров в 60fps? Если нет, то какой смысл тогда запускать требовательную игру там, если можно запустить её у себя со сниженными настройками и получить то же самое?

Я сам принимаю участие в разработке облачных сервисов, но это B2B-сервисы, и там вся эта тягомотина вполне к месту. B2C в настоящее время выглядят довольно бледно и больше походят на вытаскивание бабла из конечного пользователя.

lizard ★★★
()

witcher 2 с последними апдейтами вполне ок бегает.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rampage

помнишь видео про гамаза?

Я, видимо, слишком старый школьник-хейтер, чтобы знать твои видео, полные сакральным смыслом.

По факту у тебя виртуальный пк, делай что хочешь

Здорово

Арендовать сервера бесплатно? скинь сайтик где можно арендовать сервера бесплатно? или у тебя 200 р/месяц нет?

Не знаю. Я готов платить аренду и за игру и за сервер в одной установленной цене. Ситуация, в которой я остаюсь с бесполезной мне игрой была бы исключена. Ты же предлагаешь мне хватануть на себя все риски. К тому же, тех.поддержка шарашек, которые ты тут пиаришь, не будет ни за что отвечать. Они будут слать пользователей за правильными дистрибутивами игор и валить на это все свои недоработки.

при чем здесь wine?

В прошлый раз ты приволок *овно, которое работало только под вайном.

Новые видеокарты nvidia grid m30 поддерживают linux

Зачем мне эта информация?

Вместо того, чтобы рассказывать здесь сказки, похожие на рекламу, я предлагаю тебе самостоятельно запустить, скажем, GTA5 на одном из таких сервисов и запостить скриншоты в галерею.

siphonops ★★★
()

Неужели всё уже настолько готово? Круто. Неплохо было бы ещё, чтобы такая штука была в стиме, чтобы просто выбрал нужную игру и она запускалась как обычная, только рендерилась на сервере.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lizard

Обанкротилась/закрылась компания, предоставляющая сервис - хрен тебе, а не игры.

дружище, а ты читал пост? Тебе дается виртуальная машина, на которую ты устанавливаешь игры. То есть игры покупаются в стиме, uplay, origin Если сервис накрылся, игры останутся в сервисе

Люди тестировали сервис в сетевых играх (на доте); играть комфортно;

разумеется качество картинки будет ухудшаться, но в разрешении 1080p при высоких настройках разница не так заметна

я про дуалбут написал уже. нужно перезапускать пк + нужен мощный пк (средний комп сейчас стоит в районе 60 т.р.)

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritsufag

С 15мс.

На этом можно и закончить.

в деревнях тарифы по 60-70 мб/с стоят 500 р/месяц; неужели местные пользователи живут в настолько суровых условиях, что 500 р - является неподъемной суммой? так может вместо того, чтобы форумы засерать стоит работу найти, а не сидеть на родительской шее?

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Неплохо было бы ещё, чтобы такая штука была в стиме, чтобы просто выбрал нужную игру и она запускалась как обычная, только рендерилась на сервере.

То есть у valve должны быть сервера, на которых установлена вся библиотека стима? или ипри запуске пользователю автоматом будет выделять сервер и в фоновом режиме будет устанавливаться нужная игра?

Сейчас можно просто установить стим на виртуальный сервер, скачать игру и спокойно запускать клиент программы на любом пк (устанавливаем игру всего 1 раз) Я не вижу в этом сложностей

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от rampage

в деревнях тарифы по 60-70 мб/с стоят 500 р/месяц;

лёл, никак деревня с метро.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rampage

Сейчас можно просто установить стим на виртуальный сервер, скачать игру и спокойно запускать клиент программы на любом пк (устанавливаем игру всего 1 раз)

Я про это и говорю. Только чтобы всё это было без лишних телодвижений. Пользователь покупает в магазине стима себе аренду на сервере. Потом выбирает нужную игру, и она вместо его компа ставится на сервер и там же запускается и стримится на пекарню пользователя, как будто там и запущена.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rampage

в деревнях тарифы по 60-70 мб/с стоят 500 р/месяц

какие-то очень мажорные деревни, в Махачкале 30мбит/с стоят 2100, причём я сильно сомневаюсь, что в этих 30 хотя бы 20 стабильны.

Ford_Focus ★★★★★
()

Благодаря облачным сервисам

Дальше не читал. НенужноНенужноНенужно.

vazgen05 ★★★
()

Пользователь устанавливает клиент, авторизуется и попадает на стандартный рабочий стол с windows 7

Серъёзно? 2016 год на дворе

Так в чем проблема?

Проблема шведского стола. Если ты обжора, то тебе это выгодно. Если же тебе достаточно смузи и немножко овсянки, то нет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rampage

Если найти работу, то можно позволить себе и нормальный игровой комп (а лучше консоль), и коробочные версии игр, которые можно поставить на полочку. Лично мне непонятно, на кого надеются организаторы этих сервисов - те, кто не может себе позволить покупку хорошего «железа», вряд ли станут покупать лицензионные игры, да ещё и арендовать сервера для того, чтобы запускать эти самые игры.

lizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Неплохо было бы ещё, чтобы такая штука была в стиме, чтобы просто выбрал нужную игру и она запускалась как обычная, только рендерилась на сервере.

Даже стримя картинку с машины в локальной качество и задержка получается не для каждой игры приемлемая.

Кстати, в стиме для домашнего стриминга по локалке есть необходимые инструменты и даже отдельные девайсы. У локального стриминга нишевое применение, но в отличие от онлайвов и ему подобных есть хоть какое-то.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lizard

(а лучше консоль)

И играть в того же витчера в 20-30 фпс. Такое не каждый может выдержать.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lizard

Ещё один проповедник швятых консолей, с рассказами как там всё не тормозит (и никогда не локапит консоль до хардресета).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от goingUp

То есть ты пока еще это все реально не пробовал?

то есть завтра мне дадут нативный клиент под линукс, вопрос лишь в том, выкладывать сюда видео-демонстрацию сервиса или нет

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от rampage

Лично меня больше интересует не столько видео, сколько то, как чувствуется пинг, а на видео это не будет.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Лично меня больше интересует не столько видео, сколько то, как чувствуется пинг, а на видео это не будет.

это же не немое кино, буду комментировать. тестер говорил, что даже в кс го играть комфортно, завтра проверю

rampage
() автор топика

зачем это?

Deleted
()

Да ну нафиг платить какой то левой конторе чтобы поиграть, лучше иметь игоря у себя на компе и ни от кого не зависеть. Даже для слабого компа найдутся развлечения. Меня вот вообще никак не тянет к ведьмаку и прочей йобе, гораздо интереснее сыграть во что то менее популярное или старенькое. Нет души у современных франшиз.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Нет души у современных франшиз.

я думаю, что нужно поиграть в ведьмака 3 и потом зайти сюда и извиниться за данный бред, лучше игры я не видел за все время, что играю на пк (начиная с спектрума), не игра а просто шедевр. Ни одна книга и не один фильм лично у меня столько эмоций не вызывало. так что не надо тут бабушку лохматить

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от UNiTE

А зачем? Onlive хватит.

вы друг перед другом соревнуетесь, кто сможет написать более нелепый комментарий? onlive закрыли еще в апреле, так как бизнес-модель была неправильной (можно было купить игру и годами в неё по халяве играть, только к концу жизни сервиса они наняли правильных людей, которые начали делать реально здравые вещи, но было уже поздно) Там не было проблем с перегрузкой, не было проблем с графикой или лагами, там была проблема в руководстве и их действиях. Данные сервисы (loudplay и leap computing), работают по другой схеме. Пользователь арендует сервер, на который он может установить любую игру + будет нативный клиент под линукс. Захотел поиграть в какого-нибудь ведьмака 3 или gta 5, спокойно авторизовался, скачал и поиграл (пользователь никак не ограничен)

тут люди мучаются, чтобы хотя бы запустить игру под wine, а с облачными сервисами можно будет комфортно поиграть как белые люди. Опять же это виртуальный сервер, на который можно поставить что угодно (например какой-нибудь графический редактор или приложение, которое не работает на линуксовых системах)

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от UNiTE

Onlive хватит.

Так уже давно хватило.

Внезапно выяснилось, что мало кто хочет платить даже копейки за игрушку c 150+ мс задержками, дерьмовой графикой, фпс и с кривой работой геймпадов и других контроллеров.

Так же, внезапно, платившие за это лохи остались у разбитого корыта (некоторые еще под 100$ за железку заплатили).

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Так же, внезапно, платившие за это лохи остались у разбитого корыта (некоторые еще под 100$ за железку заплатили).

никто не хочет платить и копейки, но сервис просуществовал 5 лет; никто не хочет платить и копейки, но на сегодняшний день уже создано около 30-40 облачных сервисов; никто не хочет платить и копейки, но нвидиа вложила серьезные средства, чтобы создать облачную платформу грид.

Я хочу поиграть в ведьмака 3, я могу заплатить 200 р за месяц аренды, купить игру за 500 р (раз в год можно позволить); пройти на высоких настройках в разрешении 1080p. А могу сделать тоже самое, но перед этим потратить 60 к на новый (средненький пк) Может стоит сначала голову включать, или вы тупо посты набиваете. Здесь есть бонусы за 1000 идиотских постов или что-то в этом роде? )) Просто тогда все встанет на свои места.

Да, когда-то давно наблюдалась проблема с качеством + задержка безусловно критична, но сейчас сервера устанавливают по всей РФ, пинг не превышает 15-20 мс (для некоторых 5-10 мс; Игры работают на высоких настройках, а пользователь получает видео-поток в качестве 1080p*60 fps (касчество картинки значительно лучше, чем на youtube) Так о чем речь то? если просто хочется желочи слить, так создавайте себе отдельные тему и флудите на здоровье. Очевидно, что за подобными сервисами будущее + пользователи линукс от этого только в плюсе будут (ведь можно устанавливать не только игры, но и тот же 3d max)

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от rampage

Ни одна книга и не один фильм лично у меня столько эмоций не вызывало.

Бггг. Плакальщик по повесившемуся жирному борову-барону детектед.

Единственные эмоции, которые у меня лично вызывала игра, это «Какого хера эта скотина-лошадь постоянно утыкается в заборы на скачках» и «Сколько уже можно нырять за задолбавшей контрабандой на Скеллиге, в надежде найти какой нибудь рецепт, который не находится больше нигде».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бггг. Плакальщик по повесившемуся жирному борову-барону детектед.

а как же ивасик, поцыка выгнали с болот, ему теперь жить негде :(

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А вообще кто-нить пробовал это поделие под Linux запустить - мож под VM какой как-то заработало? Не то что бы мне интересно-интересно, но если живой рецептик есть... не настолько фанат чтобы использовать облачной сервис, да и на страдание времени нет, работы дофига и игрушек без ведьмака хватает и времени на них нетути, но любопытства ради при живом рецептике попробовал бы...

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

мож под VM какой как-то заработало?

С пробросом видюшки заработает, по другому не получиться. Но я не вижу смысла запускать через VM, проще тогда уж дуалбут.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

А вообще кто-нить пробовал это поделие под Linux запустить - мож под VM какой как-то заработало?

вот http://www.youtube.com/watch?v=Ne_NrmKHrqY но это playkey

Что касаемо loudplay, говорят что нативный клиент под линукс пока сырой, качество работы на порядок хуже, так что ждем. Сейчас буду тестировать из под винды

rampage
() автор топика
Ответ на: комментарий от SevikL

Так а для того сорта, что ты пиаришь, есть нативный клиент?

есть, но работает пока очень хреново; тестирую клиент на винде, задержка не ощущается, максимальный битрейт поднимается до 24 мб/с, но качество картинки пока не радует.

rampage
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.