LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Minecraft на Debian

 , ,


0

1

Сразу извинюсь, если создал тему не в том разделе, прошу не бить сильно. Проблема такая. Стоит Debian 8.2 с KDE4, есть файл jar, стоит Java. -version выдает: java version «1.7.0_79» OpenJDK Runtime Environment (IcedTea 2.5.6) (7u79-2.5.6-1~deb8u1) OpenJDK 64-Bit Server VM (build 24.79-b02, mixed mode) Что пробовал: 1. По файлу ПКМ - «открыть с помощью» - java. Результат - запускается Java на фоне (в панели задач как свернутое окно), через несколько секунд исчезает. 2. java -jar 1.jar. Результат: выскакивает окошко «TLauncher : Cannot find JavaFX library»: Bootstrapper couldn't find JavaFX library. Please install Java 7 or Java 8 from <их сайт>". Подскажите, пожалуйста, каких пакетов мне не хватает, или в чем может быть проблема? Гуглю это уже, наверное, с месяц (периодически), часа два ищу решение, не нахожу, плююсь, ребут - «оффтопик 7 лоадинг...» - играю - ребут - «Debian лоадинг...» Не вру, реально ничего не помогает. Охотно верю, что проблема во мне, и решение простое. Всё бы ничего, но приперло мне с сервера домашнего оффтопик выпилить (ибо единственная машина в доме, где он как основной работает, из-за чего на душе тяжко), а там у меня как раз игровой сервер стоит.

Ответ на: комментарий от f1u77y

Дезинформация.

Debian Jessie, apt-get install openjdk-7-jre

Сам пользуюсь TLauncher и всё хорошо, т.е. более «поздняя версия» ни при чём.

пиратить нехорошо

Но рационально, поэтому... Увы.

Norong ★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Под Java 8 Minecraft вообще не работает. На свежеустановленном оффтопике со врежеустановленной явой (восьмой, с сайта качал) мне потребовалось полдня, чтобы это понять. Э-мм... В репозитории нет восьмой явы... Вообще, я так опрометчиво сказал, что возможно проблема во мне... Это же *nix, тут всегда проблема в человеке, собственно.

Debian-user
() автор топика
Ответ на: комментарий от Debian-user

если не принципиально, то можешь поставить oracle java с оф. сайта(там есть deb-пакет), под которым наверняка всё будет работать. иначе попробуй посмотреть в сторону наличия в системе openjfx

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norong

«apt-get install openjdk-7-jre» - Уже установлена самая новая версия openjdk-7-jre. Вот так вот. Собственно, я так ее и ставил. «пиратить нехорошо» - чтоб поиграть по локалке вдвоем(!), я не хочу отдавать пару тысяч (2 аккаунта) рублей дяде Биллу. Да и дяде Нотчу тоже не хотел бы, ибо у него и так сотни нефти, а у меня нет :)

Debian-user
() автор топика
Ответ на: комментарий от Debian-user

дяде Биллу

и не нужно. говорю же, варианты есть, причём аж 2.

дяде Нотчу

собсна про это я и говорил. майнкрафт не такой дорогой. если не устраивает, есть хреновыйоткрытый аналог под названием minetest

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Minetest без мобов. А дядя Билл сейчас владеет Minecraft, это я и имел в виду. Oracle Java не помогла. Эффект тот же. Поставил версию 8 в /usr/java, открыл файл jar с помощью новой явы. То же самое.

Debian-user
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1u77y

Не установлен (-version ругается, а иначе я пока не умею проверять). В репозитории нет. По крайней мере, в stable.

Debian-user
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1u77y

Действительно... Но почему этот репозиторий не был включен в list изначально? Всё равно не помогло, кстати. «Привёл бы вывод java -jar launcher.jar» Дык вот же: «Результат: выскакивает окошко «TLauncher : Cannot find JavaFX library»: Bootstrapper couldn't find JavaFX library. Please install Java 7 or Java 8 from <их сайт>»" Собственно, в первом посте.

Debian-user
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1u77y

В консоли при этом пустота. Выскакивает окно, консоль остается занята процессом, ^Z.

Debian-user
() автор топика
Ответ на: комментарий от Debian-user

Врёшь. Играю в майнкрафт 1.7.10 периодами с 8й жавой. Кцча модов, втч грегтек, на который как раз ругались про 8ю жаву.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Возможно, раньше всё было хуже. Ну, сейчас у меня ни на 7, ни на 8 не работает.

Debian-user
() автор топика

а пиратить нехорошо

Да ты что! Я сам купил аккаунт, хоть и по дешёвке, но чисто из-за скинов и VIP серверов - не стоит, увы, ничего не мешает скачать Tlauncher (в котором, кстати, есть поддержка и лицензионных аккуантов, для этого там, если не изменяет память, выделена отдельная вкладка). Мне лично не понравились ни VIP сервера, ни система смены скинов - можно играть и без этого, благо ни сколько не мешает геймплею. Насчёт джавы. Я сам, когда при переустановке заново минта, решил сидеть на открытых драйверах и Icedtea Java, таки установил пропиетарные драйвера Nvidia со шмелём, джаву пришлось поставить старую шестую (Icedtea), т. к. Minecraft не увидел седьмую версию Icedtea, работой системы пока доволен, даже скучно становится, когда не надо ковыряться в системе каждый божий день(тьфу-тьфу).

Возможно, раньше всё было хуже. Ну, сейчас у меня ни на 7, ни на 8 не работает.

Тебе, думаю, нужно будет удалить все версии Java, и поставить оракловую, я сам когда-то маялся с этим, копался, копался, не мог найти решение, насколько помню, я так и делал, что писал выше и поставил пропиетарную, в гугле информации хватает, как переключаться между несколькими версиями Java (правда, как переключаться между свободной версией Java я не нагуглил) Проверял работу пропиетарной седмой и восьмой Java, ещё на том накосяченном минте с Mate-ом, всё работало как часы. Работа разных версий игры тоже зависит от того, какая Java установлена. Я так проверял, запускал бетку 1.7.3 на восьмой жабе, не мог развернуть игру в полный экран, она просто не разворачивалась по-человечески, показывала одну четверть экрана, версии, новее релиза 1.7.10, уже прекрасно работали в полноэкранном режиме.

Icevendor5K
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Хорошо/плохо» - это ересь, ибо субъективно.

Norong ★★
()
Ответ на: комментарий от takino

В частности, информацию про update-alternatives. Как дружит винда с разными версиями жавы - я хз; однако несколько разных джав для разных целей линукс поддерживает великолепно.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

И, кстати, жава 'пропоиетарная' и жава 'свободная' это ягоды одного поля, собранные из одинаковых исходников, как утверждают ребята из openjdk. Разница в наличии закрытых компонентов, которые не имеют отношения к работе мунькрафта.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debian-user

за день, который потратился на разбирательства с java, можно было уже мешок расширений на lua написать для minetest.

кроме того, это интереснее.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

Это вопрос не сервера, скорее, а модов. Да, в модах есть всё, но это моды. Разработчики хотели включить лучший мод на мобов в саму игру, но пока, насколько знаю, они этого не сделали. Да и не нашел я хорошего единого мода для этих целей. Там либо нейтральные, либо зомби из МК, либо что-то еще. Не знаю, можно ли спрашивать тут, или нужно отдельную тему создать (я хоть и сижу на ЛОРе года три, но зарегистрировался только вчера)... Насчет МК: буду пробовать все ваши варианты. В общем, принесли нетбук, на нем восьмой оффтопик (я же его и ставил когда-то, т.к. быстрее седьмого, да и нетбук моим был раньше). Нетбук на AMD C-30, медленнее самого унылого Atom. Зато ОЗУ 2 Гб. Восьмерка шевелится еле-еле. Поставил вчера Кубунту 14.04 (пятые кеды - зло, а LTS - добро), даже выкрутил все эффекты кедовские на максимум, они не тормозят вообще, процессор не нагружают. А вот работает всё очень медленно. Кубунту грузится секунд 40 (восьмерка - около 10), Хромиум открывается секунд 7-8. В общем, всё плохо. Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь легковесный дистрибутив (или иксами можно обойтись - Lubuntu, например) ДЛЯ НУБАСОВ, чтобы без консоли, рута и т.д. Очень желательно (но не обязательно) - основанный на Debian. И желательно симпатишный, не в плане эффектов, а просто внешне. И не гномообразный, то есть только с одной панелью задач внизу (понимаю, что иксы - дело поправимое, но лучше из коробки, сегодня надо машину отдавать). Прошу сразу говорить, на какой машине <ваш_совет> работает без тормозов.

Debian-user
() автор топика
Ответ на: комментарий от Debian-user

Хотя, я тут посмотрел... Без нагрузки Кубунту нагружает C-30 на 1-5%, а вот браузер - на 100%. Так что, скорее всего, тут поможет только замена самого нетбука. Кстати, оффтопик восьмой грузит ЦП в простое на 50-80% (без запущенных программ в окнах), так что Кубунту в теории намного лучше, так как сама почти не грузит ЦП. Скорее всего, мне придется искать не дистрибутив, а легкий браузер...

Debian-user
() автор топика
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Э-м... У меня загрузчик слетел после установки этого браузера и перезагрузки. А по описанию вроде ничего.

Debian-user
() автор топика
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Установщиком а-ля «Венда», у них на сайте этот метод форсится. Я уж всё восстановил. Странно просто, куда он там мог полезть, что GRUB затёр.

Debian-user
() автор топика
Ответ на: комментарий от Debian-user

Там есть обычный архив. Нафиг автоинсталл нужен :)

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debian-user

xubuntu, хотя могут быть траблы с тирингом.

Дрова на видео какие стоят? С нуво майнкрафт может и не работать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

и выкинуть родной композитный менеджер.

Это делается снятием галочки в настройках...

shayger
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

майнкрафт не такой дорогой

Джвадцать евро за кубики, да, совсем не дорого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Debian-user

«apt-get install openjdk-7-jre» - Уже установлена самая новая версия openjdk-7-jre

Ставь 6-ю версия, под 7-й у меня не работает (не пиратка).

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Ставь 6-ю версия, под 7-й у меня не работает

а как же обратная совместимость?

f1u77y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.