LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Эффективность Linux-лобби в Стиме

 ,


0

4

Наверное многие из вас, открывая форумы популярных, но ненативных игр, видели огромные темы, посвященные просьбам портировать эту игру на Linux. Причем такие темы обычно здоровые, на несколько сотен страниц. Некоторые комментарии в таких темах весьма категоричные, типа «я не буду покупать эту игру, пока она не выйдет под Linux». В связи с этим мне все время кажется, что статистика использования Linux в Стиме преуменьшена: не 1%, а намного больше.
Но самое главное, как на ваш взгляд подобные темы влияют на решение разработчиков портировать игру на Linux? Учитываются ли они в принятии решения или нет?
Я знаю несколько компаний, которые стали сознательными, делают версии под Linux и обещают будущие игры тоже делать под Linux. Это 2K Games (Civilization 5, Civilization: Beyond Earth, Borderlands: Pre Sequel), CSC Software (Euro Truck Simulator 2), Kalypso (Tropico 5). Но есть также несознательные компании, которые до сих пор делают вид, что линукса не существует. Могу тоже привести примеры. Bethesda (Fallout, Skyrim), Rockstar (GTA), Electronic Arts (FIFA, Need for speed и т.д). Вот как на них повлиять? К примеру, GTA 5 (количество просьб о портировании на форуме 334 страниц у одной темы и 493 страниц у другой) - это игра 2013 года, сделана с применением полностью виндовых технологий, ее портировать скорее всего вряд ли получится чисто технически. А вот Fallout 4 анонсировали всего несколько дней назад, она находится в состоянии ранней разработки. За эти несколько дней количество просьб о портировании достигло уже 159 страниц. Ее вполне можно было бы сделать для Linux, учитывая состояние ранней разработки. Вот и хотелось бы услышать ваше мнение, делают ли такие темы (не только по названным мной играм, а в принципе) свою плодотворную работу или это глас вопиющего в пустыне?

★★★★★

Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Эммм, мне показалось, что они обещали ВЫПУСТИТЬ игру уже в этом году. Как-то слабо вяжется с ранним этапом разработки

Это же Беседка. Они всегда выпускают игры на раннем этапе разработки.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

ну вообще мож игра и говно (а может и нет!).

если бы я сам поиграл бы — то быть может моё мнение было бы ближе к объективному :-) ..

user_id_68054 ★★★★★
()

настолько полный бред что даже комментить не хочеться...

фалаут4 был закончен в 2011,только сейчас его продают

«что повлияет»-миллион,просто берешь миллион баксов и идеш к топ менеджеру ЕА,и говоришь-хочу «игра» линукс-будет через неделю

и да статистика не врет,на «ААА» проектах 0.5%(в сравнении со всеми продажами),на мелких-до 50%

ххз может толстый вброс,зря наверно ответил

g1966464
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

погуглить пробовал?

фол4 разрабатывался с 2008 по 2011 и был закрыт,счас продают,девелопер на реддите с пруфами на*рал (или по графону не видно было ммм?)

g1966464
()

На этапе «становления игрового эльдорадо на kickstarter» добавление Linux-порта в проектах давало прибавку примерно +10% (не разы и не 20%, но явно больше 1%). Я думаю в основном из-за того, что Linux-комьюнити весьма активно разносило новость о старте такого проекта, а не из-за численности реальных пользователей.

Дело сдвинулось с мёртвой точки, когда продавили современные порты для актуальных версий популярных коммерческих движков. Да, да я имею в виду в основном Unity 3D — сейчас наличие порта в Linux одной кнопкой для такого рода ПО это реальное преимущество.

Evgueni ★★★★★
()

Для игр, которые продают сотни тысяч и миллионы копий ещё до релиза, тред с сотней нытиков на форуме стима скорее всего погоды не сделает. Решение скорее всего принимает издатель на основе какой-нибудь официальной статистике, которую они смогли собрать, ну и при желании рискнуть.

И да, тредов про «портируйте игру на линукс» будет казаться много потому что пользователям винды нет смысла создавать треды «портируйте игру на виндоус»

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Наверно в early access сделают, чтобы лохи не возбухали, что беседка их нагрела на деньги.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

user_id_68054> (которую быть может и ВООБЩЕ не сделают :))

В этом случае можно будет разработчиков засудить, так как за линуксовую версию деньги уже заплачены.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

entefeed> А как тогда на freebsd (ps4) портировали?

Хватит этот миф распростнанять. Нет никакой FreeBSD в PS4. Там такая же FreeBSD, как и Mac OS X.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

true_admin> Судя по отзывам в сети reicarnation полное УГ

Такие отзывы пишут выродки, которые привыкли жрать говно с лопаты вроде Отсосин Креед.

Я в этот кармагеддон поиграл и официально заявляю - игра превосходная. Да - это классика. Но при этом это единственная на данный момент игра с хорошей системой разрушения и деформации автомобилей, которая не для графона сделана, а как часть игрового процесса.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Это ты ещё не пробовал связать с разработчиком Magicka и всякими мразями типа CodeXatch, которые выкидывают в релиз недоделанную бету (как вышло со Star Forge), тотально прекращая поддержку, а потом сваливают делать новый лохотрон.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от g1966464

g1966464> фалаут4 был закончен в 2011,только сейчас его продают

В таком случае неудивительно, что графика там сверхущербная для 2015 года.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

В итоге всякое инди-отребье начало использовать обещание выпуска линуксовой версии именно как пиар-ход, но обещание потом забывается, а напоминающие о нём - банятся.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

погуглил за тебя

тут на русском без пруфа
http://ru.fallout.wikia.com/wiki/Обсуждение:Fallout_4

Bethesda Community Lead пишет на форуме только про консоли
http://www.neogaf.com/forum/showthread.php?p=166599701#post166599701

и сам пост и топан горения
http://www.neogaf.com/forum/showthread.php?p=166403059#post166403059

(учитывая количество забаненных в топане за количество вброшенных линков(полистай выше),еще и реддит 2011 гдето есть-вполне правдоподобно)

g1966464
()

Как правило игры для линукса делают с одной целью: разработчику так удобнее разрабатывать. А так как линуксом пользуются в основном программисты, то никто в игры и не играет. Так что игры для линукса не нужны.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

А так как линуксом пользуются в основном программисты, то никто в игры и не играет. Так что игры для линукса не нужны.

Плохо жить в твоём мирке :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Приведи пример таких тайтлов, чтобы против кого направить лучи добра и форматирования винчестера. Просьба отделить их от просто _плохих_ тайтлов и уродов, хотя этих тоже нужно отмечать, но не так.

Да, я в курсе про Divinity и Banner Saga, но а) всё-таки родили, б) с коммерческими играми под GNU/Linux стало _гораздо_ лучше чем два-три года назад.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gary

Есть треды вида: Добавьте фан-сервиса, но даже они не так эпичны, как Linux-треды.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

не ври себе

линукс игры некоторые конторы(тобой перечисленные тоже) выкидывают как «мертвый продукт»-который делается один раз,тоетсь была бета/ерли ассес в стиме три года потом релиз и патчи еще два года-и линукс версии все время нет,а только потом когда патчить нечего-выпускают «мертвый груз»

я в такое не играю,я играю пока оно активно-поэтому да я больше не покупаю по «обещаниям»

g1966464
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Плохо жить в твоём мирке :}

Ну такое. После ~15 минут игры в любую игру становится дико скучно. Гораздо веселее подебажить какой-нибудь код.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пробовал играть в F:NV когда он вышел, после открытия vats фпс падало до 1-2. Сейчас уже починили?

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fenris

Гораздо веселее подебажить какой-нибудь код.

Уткнуться в какой-то набор букв и цифр наверное только после ЛСД может быть веселым

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Некоторые книги читают, и ничего. Многим даже нравится.

Код не сможет прочитать и понять любой человек, твоя мама, бабушка или дедушка (если они не кодеры). Зато книги - пожалуйста. Вот и вся разница между непонятными функциями и операторами и интересным чтивом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Нет никакой FreeBSD в PS4.

http://www.scei.co.jp/ps4-license/

Open Source Software used in PlayStation®4

FreeBSD Kernel
FreeBSD's fsck/newfs commands
growfs
libusb FreeBSD
Network FreeBSD

Врут, наверноe =)

такая же FreeBSD, как и Mac OS X.

Опять, сравнение попы с пальцем?

А, ну да, соня всех знатно на***** — взяла бздшное ядро, ФС-тулзы и т.д. но не использовала, а запилила свой аналог )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ведьмак 3 уже зафейлился как игра.

Чем? Движком? Багами? Недооптимизацией?

CD Projekt всё просрали.

Им не в первой, у них все серии Ведьмака были ужасно неоптимизированными. Даже первый до сих пор тормозит. Хорошо, что не купил ни второй ни этот. Пиратку на прогон пойдет. Предпочитаю приобретать игры с нормальной оптимизацией и минимумом багов. ME2/3, ну и Скайрим еще как-то играбельны, не прогадал с покупкой. Если на 6-летнем компе можно поиграть на высоких - значит оптимизация удалась

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от g1966464

Мне тебя жаль — это тяжко, когда и хочется и колется. Я почему-то никаких особых проблем не наблюдаю.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

так как за линуксовую версию деньги уже заплачены

в каком смысле уплачены? o_0

кем?

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да — оговорка. Ларриан студио всё ещё телится, хотя в их голосе стала появляться некая хоть и смутная определённость, а также заявы на то, что они хотят включить Linux в качестве равноправной платформы для своего движка.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У разных книг порог вхождения тоже разный. Какого-нибудь «Улисса» механически проглядеть глазами может любой, а понять без комментариев — ну, может, кто-то кроме автора и способен, однако я сомневаюсь. «Колобка» прочтёт и поймёт любой, но только если он не переведён на клингонский (а кому-то, может быть, как раз по-клингонски и нравится).
Ну, и с кодом то же самое: нравится человеку втыкать в тот или иной набор символов, ну так пусть радуется. Не мешать же ему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

предпочитает появляться исключительно у вантузойдов.

Удваиваю, у меня дуалбут, на оффтопике уже задрали своим попапом, на онтопике ни разу не вылезал

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эксперт благоразумно отмалчивается

Видите ли, тырнет, зараза, у бабушки/на даче (куда, на лето, многие родители отправляют экспертов интернетов и особенно — ЛОРа), не очень хорошо ловится :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fenris

После ~15 минут игры в любую игру становится дико скучно

ADHD? Боюсь представить, какой код пишете :3

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Нет, просто вырос из игр.

Вырос из музыки
Вырос из фильмов
Вырос из книг
Ваша фраза от трёх этих ничем не отличается. Конечно если вы наивно считаете что игры для детей, это уже другой вопрос.

demsi
()
Последнее исправление: demsi (всего исправлений: 1)

типа «я не буду покупать эту игру, пока она не выйдет под Linux»

Будто кому-то из разработчиков будет не насрать купит отдельный Вася Пупкин линуксойд игру или нет, тем более, что большинство из тех, кто вопит «куплю сразу после релиза для линукс!» вместо покупки пойдут и стянут с пиратской бухты :)

в Стиме преуменьшена: не 1%, а намного больше.

А по-моему вполне честная статистика, это же статистика Linux-пользователей в Steam, а не Linux-пользователей как таковых вообще. Вопреки баянистому мнению, что «линупсами никто не пользуется», пользователей как раз хватает. Просто многих из них игры, в принципе, не интересуют. А те, кто играют, не фапают на ачивки и коллекционные карточки, как следствие, если стим не дает какой-то другой киллер-фичи (например, цена заметно ниже чем на гог), то купят в другом месте.

Но есть также несознательные компании, которые до сих пор делают вид, что линукса не существует.

Вот когда хоть один гигант индустрии опубликует финансовый отчет, который будет свидетельствовать о том, что портирование на/разработка игры для GNU/Linux ему существенно увеличила доход, тогда можно будет говорить про «несознательные», а пока у них вполне понятная позиция - ориентироваться на массового потребителя, использовать проверенные методы.

Любое изменение в крупной компании может стать причиной множества лишних затрат, ради эффекта «в ноль» или около того рисковать никто не станет.

Вот и хотелось бы услышать ваше мнение, делают ли такие темы (не только по названным мной играм, а в принципе) свою плодотворную работу или это глас вопиющего в пустыне?

Пустая трата времени в 99% случаев.

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xxblx

Но есть также несознательные компании

Вот когда

И всёж хоть и в несколько ином смысле,но не сознательные
так как упускают две возможности:
1)выпуск LiveDVD с игрой,ну естественно правильно приготовленного.
Вопли про то,что сложно поддерживать большой парк оборудования замечу,
замечу,что LiveCD/DVD то работают,в том числе и на современном оборудовании.
2)Таки зависимость от вендора в Linux намного ниже,чем у проприетарных ОС.
Например если kernel.org прекратит работу то можно просто бэкпортировать в старое ядро новые драйверы.
Да и не одна геймерская компания захочет это сделать,
так что вполне может стать что она возьмёт готовое решение,но только из другого места.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xxblx

Просто многих из них игры, в принципе, не интересуют.

Это да,поиграл в подарочный L4D,в Доте простой зритель,
купил ТУк-Тук,поиграл и бросил,занес в аккаунт ~1500 р. и ничего не покупаю.
А в последнее время даже и не захожу.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xxblx

большинство из тех, кто вопит «куплю сразу после релиза для линукс!» вместо покупки пойдут и стянут с пиратской бухты :)

И у тебя, конечно же, есть статистика? :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В данном случае и без статистики всё ясно, пиратство на пост-советском пространстве большей же популярностью пользуется. Зайди на тот же рутрекер, например. Непохоже чтобы раздел «Игры для Linux» пустовал, раздач полно, постов в них тоже.

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

выпуск LiveDVD с игрой,ну естественно правильно приготовленного.

Вопли про то,что сложно поддерживать большой парк оборудования замечу, замечу,что LiveCD/DVD то работают,в том числе и на современном оборудовании.

Значит просто берём и выкидываем все плюшки от быстрого ССД в помойку и требуем чтобы юзеры покупали привод. Не взлетит от слова совсем. Плюсом - никакая настройка, нулевая оптимизация, никаких обновлений. Короче - претендент на «самая тупая идея года».

Стим и то логичнее делает: тащит с собой половину убунты 12.04 чтобы обеспечить базовое окружение и игры собираются один раз и не парятся. Хотя можно было бы с таким же успехом делать статическую линковку и не думать вообще.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от xxblx

В данном случае и без статистики всё ясно, пиратство на пост-советском пространстве большей же популярностью пользуется. Зайди на тот же рутрекер, например. Непохоже чтобы раздел «Игры для Linux» пустовал, раздач полно, постов в них тоже.

Такой же местечковой статистикой тебя может тыкнуть Хамбл Бандл, где ситуация наоборот: линуксоиды больше всего бабла из расчёта на человека им заносят. Как так получилось?

Самая интересная статистика наверняка у Стима и ГОГа и у самих геймдевов. Покуда деньги от линуксоидов покрывают затраты от портирования - портировать выгодно и не портировать (в терминах любителей посчитать «недополученную прибыль») - воровать у самих себя деньги.

zink ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.