LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Эффективность Linux-лобби в Стиме

 ,


0

4

Наверное многие из вас, открывая форумы популярных, но ненативных игр, видели огромные темы, посвященные просьбам портировать эту игру на Linux. Причем такие темы обычно здоровые, на несколько сотен страниц. Некоторые комментарии в таких темах весьма категоричные, типа «я не буду покупать эту игру, пока она не выйдет под Linux». В связи с этим мне все время кажется, что статистика использования Linux в Стиме преуменьшена: не 1%, а намного больше.
Но самое главное, как на ваш взгляд подобные темы влияют на решение разработчиков портировать игру на Linux? Учитываются ли они в принятии решения или нет?
Я знаю несколько компаний, которые стали сознательными, делают версии под Linux и обещают будущие игры тоже делать под Linux. Это 2K Games (Civilization 5, Civilization: Beyond Earth, Borderlands: Pre Sequel), CSC Software (Euro Truck Simulator 2), Kalypso (Tropico 5). Но есть также несознательные компании, которые до сих пор делают вид, что линукса не существует. Могу тоже привести примеры. Bethesda (Fallout, Skyrim), Rockstar (GTA), Electronic Arts (FIFA, Need for speed и т.д). Вот как на них повлиять? К примеру, GTA 5 (количество просьб о портировании на форуме 334 страниц у одной темы и 493 страниц у другой) - это игра 2013 года, сделана с применением полностью виндовых технологий, ее портировать скорее всего вряд ли получится чисто технически. А вот Fallout 4 анонсировали всего несколько дней назад, она находится в состоянии ранней разработки. За эти несколько дней количество просьб о портировании достигло уже 159 страниц. Ее вполне можно было бы сделать для Linux, учитывая состояние ранней разработки. Вот и хотелось бы услышать ваше мнение, делают ли такие темы (не только по названным мной играм, а в принципе) свою плодотворную работу или это глас вопиющего в пустыне?

★★★★★

Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

В связи с этим мне все время кажется, что статистика использования Linux в Стиме преуменьшена: не 1%, а намного больше

Кажется. Потому что забрасывает один арчешкольник всем своим одношкольникам - «подпишите петицию!».

Таже Rockstar немного болт ложит на венедовые ПК по сравнению с соснолями, что уж про линуксовые говорить.

anonymous
()

Да нибаись, грядёт стимос, судя по обещаниям был бы интернет, а там уже без разницы на чём идёт игра. Если не сочетается с твоим железом - устанавливается удалённо на винде или ещё на чём. Тогда будут просто игры, без разделения на консоли, винды, линуксы...

cinyflo ★★★★★
()

Есть мнение, что эти форумы в стиме крупные разрабы вообще не читают.

vazgen05 ★★★
()

Rinaldus> К примеру, GTA 5 (количество просьб о портировании на форуме 334 страниц у одной темы и 493 страниц у другой) - это игра 2013 года, сделана с применением полностью виндовых технологий, ее портировать скорее всего вряд ли получится чисто технически.

Вообще-то не вендовых, а консольных. Игра на 100% консольная нынче. И на линукс портировать её точно так же, как на венду.

Quasar ★★★★★
()

Ребят, ну нужно же понимать, что большинство крупных разрабов не сунется ни на SteamOS, ни на Linux, пока не внедрят вайлэнд и вулкан, пока инвидиа и амд не разберутся с дровами, смысл делать игры под иксы и опенгл если скоро этому крышка? Надо просто ждать.

vpd
()
Ответ на: комментарий от vpd

пока инвидиа и амд не разберутся с дровами

Да там амд, в общем-то, помирает. Решили все ресурсы пустить на зен.

anonymous
()

Кто не делает - жирные коты, которые даже на ПеКа с шиндузом чхать хотели с высокой колокольни. 1% от 1% их не особо возбуждает, так что не жди свое любимое коловдутие на онтопике. Бери консоли и твои волосы станут мягкими и шелковистыми.

Akamanah ★★★★★
()
Последнее исправление: Akamanah (всего исправлений: 1)

есть также несознательные компании, которые до сих пор делают вид, что линукса не существует. Могу тоже привести примеры. Bethesda (Fallout, Skyrim),

я хз конечно, но эти работают под вайном лучше чем многие нативные

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vpd

Плюсую. Возможно особенно зажравшихся разрабов это заинтересует. Тем студиям, которые активно портируют/выпускают игры на Linux, думаю пофиг. Но и они будут довольны.

Sunderland93 ★★★★★
()

В связи с этим мне все время кажется, что статистика использования Linux в Стиме преуменьшена: не 1%, а намного больше.

Тем временем в стиме количество использующих линукс уменьшается уже не первый месяц.

Ъ

According to the latest Steam Hardware Survey results updated for May 2015, the Linux marketshare is pegged at 0.88%. This is a 0.06% drop for Linux while OS X gained 0.07% last month and Windows was done by 0.02%

http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Steam-May-2015-Lower

Behem0th ★★★★★
()

состояние ранней разработки
Fallout 4

Эммм, мне показалось, что они обещали ВЫПУСТИТЬ игру уже в этом году(ближе к декабрю ЕМНИП). Как-то слабо вяжется с ранним этапом разработки для игры таких масштабов.

Понятное дело, дату релиза еще могут 100500 раз перенести. Но всё же...

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

Тем временем в стиме количество использующих линукс уменьшается уже не первый месяц

И это хорошо, люди начинают что-то подозревать.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Тем временем в стиме количество использующих линукс уменьшается уже не первый месяц.

Со статистикой ты на «Вы» явно. Если уменьшается относительное значение, вовсе не обязательно уменьшаетсЯ абсолютное. Так линуксоидов на самом деле может становиться все больше и больше, но их приток перекрывается притоком вантузойдов, надумавших в жытыа побегать. Плюс к всему у стима крайне странный сурвей, который по наблюдениям почти всех предпочитает появляться исключительно у вантузойдов.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Плюс к всему у стима крайне странный сурвей, который по наблюдениям почти всех предпочитает появляться исключительно у вантузойдов.

Он появляется после установки стима. И будет появлятся до последнего, пока ты на него не ответишь или не выберешь «не отправлять данные в Valve», что наверное и выбирают многие пользователи GNU/Linux, ведь они в большинстве своем способны прочитать диалоги, а не нажимать «далее-далее».

anonymous_sama ★★★★★
()

EA

это говно криво портирует с сонсолей на винду
и то их поделки криво пашут, используют стопицот грязных хаков стимапи и прочее говно
А вот Fallout и Skyrim, ARMA 3, Total War могут под линукс портировать, но не хотят

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Вроде бы каждый месяц должно рандомно выскакивать, но у меня за год такое было лишь единожды. Опросил ближайших вантузойдов - у них регулярно если не каждый месяц, то через раз.

Akamanah ★★★★★
()

я не буду покупать эту игру, пока она не выйдет под Linux

как раз такой случай — Carmageddon ..

вроде бы и обещали Linux . но по факту покупать не буду пока не сделают действительно эту поддержку (которую быть может и ВООБЩЕ не сделают :))

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

на самом деле может становиться все больше

А может и не становиться, и таких сведений нет а есть только процент от общего числа пользователей стима. И он все меньше.

Плюс к всему у стима крайне странный сурвей

Это уже отдельный вопрос. Прохладная история из личной жизни: Где-то пол года играл активно в доту(3-4 дня в неделю по пару часов.), стим же запускал каждый день. В дуалбуте стояла винда в которую я грузился максимум раз в месяц, в автозагрузке которой был стим. Так вот за пол года под линуксом пройти опрос не предлагали ни разу а под виндой 2-3 раза.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

А может и не становиться, и таких сведений нет а есть только процент от общего числа пользователей стима. И он все меньше.

Именно. Поэтому и некорректно делать выводы на основании неопределенных данных.

Akamanah ★★★★★
()

А вот Fallout 4 анонсировали всего несколько дней назад, она находится в состоянии ранней разработки.

Там Creation Engine, хоть и немножко подпиленный. Раньше был обливион с пушками, теперь вот очередь скайрима настала. И насколько мне известно - он прилично так прибит к винде и сонсолям.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)

GTA 5 сделана с применением полностью виндовых технологий, ее портировать скорее всего вряд ли получится чисто технически.

А как тогда на freebsd (ps4) портировали?

entefeed ☆☆☆
()

Думаю Ведьмак 3 если и выйдет, то окажется в х2 тормознее виндовой версии. И системки будут в два раза выше, производительность в два раза ниже. Уихихи, у линукса полный фейл. Просрали десктоп, теперь и игровую нишу просираем, уихихи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Так вот за пол года под линуксом пройти опрос не предлагали ни разу а под виндой 2-3 раза.

Так напиши в Вальве,что они тебя не правильно считают.
Отказывайся от опросов под виндой,желательно с мотивацией,
раз я под Linux играю,то не зачем здать когда я зайду под виндой.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пф. По сравнению со вторым «дикая неохота» вообще шедевр оптимизации. Правда это пофиксили в патче 1.05, добавив целую кучу багов. Да и вторая часть во враппере бегала на средне-высоких вполне прилично (если вырубить уберграфон).

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Слышал что в бизнесе имеет значение еще и темпы роста. Не получается ли что Линукс отстает по темпам роста от винды? Что тоже не является плюсом линукса.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Не особо шарю в суриос бизнес, но если чисто логически подумать, то абсолютные значения таки опять важнее всего - ибо количественное расширение ЦА. А что в стиме ЦА растет, как на дрожжах, видно хотя бы из отсылок в ОП-посте к просьбам о портировании на несколько сотен страниц.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Если не сочетается с твоим железом - устанавливается удалённо на винде или ещё на чём. Тогда будут просто игры, без разделения на консоли, винды, линуксы...

А откуда такая инфа, если не секрет?

sT331h0rs3 ★★★★★
()

статистика использования Linux в Стиме преуменьшена: не 1%, а намного больше

Я всего один раз прошёл опрос по железу из нативного стима, вечно напарываюсь либо когда в вайне играю, либо в виртуалочке. Не думаю, что я один такой.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Мда, а я собирался ради этого шедевра Эропеге железо помощнее приобрести. Ну ладно, все равно моему 6-летнему запорожцу пора уже. Отжил свое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Плюс к всему у стима крайне странный сурвей, который по наблюдениям почти всех предпочитает появляться исключительно у вантузойдов.

А влияет ли этот сурвей на статистику по платформам? Я думал он только для оборудования. Вроде бы факт использования игры на конкретной платформе стим считает сам, по часам и очерёдности запуска (в случае использования на нескольких платформах).

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Покупки с определенной платформы точно регистрируются, но насчет остального не скажу.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Этот шедевр на некоторых локациях тормозит на любом железе при любых настройках. Если где-то много неписей - тебе потребуется очень жирная по памяти видеокарта для того чтобы игра выдала хотя бы 30 FPS. Новиград в этом плане самый проблемный.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Если где-то много неписей - тебе потребуется очень жирная по памяти видеокарта для того чтобы игра выдала хотя бы 30 FPS.

И с высокими частотами.

Deleted
()

Вот и хотелось бы услышать ваше мнение, делают ли такие темы (не только по названным мной играм, а в принципе) свою плодотворную работу или это глас вопиющего в пустыне?

а кто программистов будет нанимать? Пушкин?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

А кроссплатформенные игровые движки на что существуют? Правда, не все сознательные производители ими пользуются.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Да, кстати. У меня опрос из линукса тоже был всего 1-2 раза, не больше. Зато из Wine или из винды регулярно получаю предложения. Всегда отказываюсь, чтобы не портить линуксовскую статистику. Или у них в линукс-клиенте какой-то баг с этими опросами, либо они намеренно портят статистику. Мотив последнего варианта мне непонятен, потому что они как раз активно продвигают линукс. Если конечно тут нет более тонкой игры...

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

А вот ... ARMA 3, Total War могут под линукс портировать, но не хотят

Total War уже есть. С ARMA разработчики что-то там ковыряют по поводу linux, но это без каких-то гарантий.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

А кроссплатформенные игровые движки на что существуют?

странно, но мой предудущий вопрос остаётся в силе :)

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А Рим есть? Круто! Но все равно для игр у меня XBOX 360 :-)

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Или у них в линукс-клиенте какой-то баг с этими опросами, либо они намеренно портят статистику. Мотив последнего варианта мне непонятен, потому что они как раз активно продвигают линукс. Если конечно тут нет более тонкой игры...

У меня есть подозрение, что они пока могут намеренно поддушивать Люнекс, чтобы после выхода их соснолей на Стимос показать более бурный рост. Не знаю, насколько это логично, но больше ничего придумать не получается, что бы объясняло такое их отношение к линаксовой статистике.

Citramonum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Citramonum

Думаешь, ОН уже наступил, но никто этого ещё не видит? Вполне возможно. Хитрый Гейб похоже ждёт момента, чтобы сорвать завесу.

orm-i-auga ★★★★★
()

В теме по игре Hatred разрабы откликнулись, сначала не хотели, но потом обещали попробовать портировать. Пока точно не сказали, что порту быть, но «попробовать» пообещали. Что-то там было типа «выделим человека, который займётся этим вопросом».

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

основные негативы в отзывах это — «игра тормозит на моём НЕновом жезеле».

ну и как я должен это воспринимать?

я же не собираюсь пытаться запускать это на ноутбуке :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Ммм, ну, судя по обзору на оверклокерс.ру оно тормозит вообще на любом железе.

Ладно, не буду спорить о том чего не видел. Но пока хвалебных отзывов про игру не встречал, но видел весьма стрёмные скриншоты и какой-то непонятный геймплей на ютубе.

true_admin ★★★★★
()

GTA5...винда

GTA5 - соня,ПыСы == фря, которая намного ближе к линю, чем та ёе винда.

anonymous
()

EA и Bethesda не нужны. У первой кроме red alert 2 и c&c generals годного не было ничего, у второй - только morrowind.

ykroop
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Инди разработчики вообще самые коммуникабельные в связи с сообществом. Я неоднократно писал о багах в разных инди играх (в линукс-версиях, разумеется), особенно в тех, которые в раннем доступе. Так вот, разработчики мне как правило отвечали и не просто отписывались, а реально, в короткие сроки устраняли баг. Ну а им ничего другого не остается, кроме как быть коммуникабельными. Известности пока гораздо меньше, чем у именитых производителей, надо ведь создавать себе хорошую репутацию и популярность.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.