LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Radeon R9 Linux или все же Nvidia

 ,


0

3

Доброго времени суток. Наступил момент менять видеокарту. Ибо накопился стек игр, в том числе и для Linux, которые не идут на моей GTX 550ti. До карточки Nvidia уже имел radeon, и клялся себе больше с ним не связываться из-за кривых драйверов.

Однако... взглянув на цены, захотелось выяснить все ли по прежнему так плохо. Возможно у кого-то нет проблем с одной из карт Radeon R9?


Ответ на: комментарий от Lavos

GTX 970 даже с 3.5Gb памяти и 56 модулями растровых операций все равно будет лучше радеонов

А вот и сектанты Джен-Сана.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

но ведь его делают проприетарщики по желанию своей левой пятки, и работют с разработчиками игр над оптимизацией под него ... wait oh shit

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тебе говорит о чём нибудь понятие «синтетический бенчмарк»

Тебе Хуанг ошейник новый приготовил и сказал на проверку функций opengl внимания не обращать, а прогнать тест warthunder и убедится в ультимативном превосходстве nvidia, марш за ошейником.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В DX10 майкрософт сильно порезала возможности ублюдишного хакинга.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Не помню, пробовал с ppa xorg-edgers (14.04) месяца два назад.

xorg-edgers это УГ для проприентарных дров. Неудивительно что нвидиабой решил потыкаться именно в это говно. К тому же в 14.04 оно юзает llvm-3.4, это не жопа, это просто 3.14дец, ему хоть какую месу давай, генератор старый. Вот сравнение llvm-3.4 и llvm-3.7:

llvm-3.4 http://www.gearsongallium.com/wp-content/uploads/2014/02/v2.png

llvm-3.7 http://www.gearsongallium.com/wp-content/uploads/2015/02/valley.png

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

дурачок, piglit тестирует сферического коня

anonymous
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

какой-то бессвязный набор слов под баттхёртом. на твой war thunder есть исходники?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но ведь его делают проприетарщики по желанию своей левой пятки

Opengl не совсем открытый и не совсем стандарт.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Неудивительно что нвидиабой решил потыкаться именно в это говно.

Ага, по всюду враги. То в кривых драйверах amd и intel виновата nvidia, то разработчики игры не на то ориентируются, теперь еще и фанбои вокруг.

Пока придется подождать момента, когда этой карточкой можно будет пользоваться без лишних извращений.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Пока придется подождать момента, когда этой карточкой можно будет пользоваться без лишних извращений.

На нвидиях кроме замедления старых карт на новых драйверах хрен ты еще чего дождешься.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mixail

Да ты шо, а вдруг я не тестирую, а играю. Вот тут и оказывается, что любовно заточенный под нвидию wined3d упирается в процессор, а на радеонах воспользовались низкоуровневым API под названием gallium. MS тут тужится, рожает dx12, а низкоуровневый gallium давно уже существует.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

цивилизация

Последняя? Мне, например, кажется странным, что игра, windows-версия которой имеет шильдик amd и нормально работающая на видеокартах amd и intel после портирования другим разработчиком внезапно перестаёт официально их поддерживать и, что только после релиза разработчик порта начинает активно контактировать с поддержкой amd и intel, чтобы исправить появляющиеся ошибки.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gedweb

Я ставил flgrx на Radeon X800. Никаких артефактов не было. Я не знаю, что ты там за DE использовал, но даже линуксовые САПР без артефактов работали.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Более того - труд этих нескольких человек всё время оплачивался самой AMD. А значит AMD заинтересована в наличии хороших свободных драйверов. В то время как nvidia обфусцировала исходники драйвера nv, а потом совсем забила и намеренно зажала спецификации, чтобы никто не мог написать нормальные драйверы. А потом даже поддержку ноутбучной графики убрали из линуксовых драйверов и не просто сказали, а прямым текстом пообещали, что никогда не сделают её.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

altwazar> Пиглит создан и используется для тестирования отрытых драйверов.

Для тестирования драйверов на соответствие спецификациям OpenGL. То, что делался для того, чтобы тестировать Mesa - ещё не значит, что к остальным не подходит. С другой стороны, то, что в открытых драйверах устраняются ошибки таким инструментом, никак не делает чести разработчикам закрытых драйверов и говорит как раз о том, что открытые хороши, а закрытые - говнище. Разработчики блобов могли бы этот же инструмент использовать и улучшать так драйверы. Но нет - не хотят. Хотят кормить клиентов говном!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если стандарт тормозное говно, то почему производительность открытых драйверов для радеона вполне на уровне (а местами и превосходит блобы), но при этом ошибок на порядки меньше, чем у блобов?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наоборот - это механизм расширений при надобности дополняет OpenGL.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На Direct3D нет стандарта. Он не может быть стандартом.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

altwazar> То в кривых драйверах amd и intel виновата nvidia

Не путай - кривые драйверы у невидии, о чём сам Кармак говорил.

Quasar ★★★★★
()

Я бы подождал карточек, которые будут поддерживаться официальным открытым драйвером AMD. И, в любом случае, я бы взял Radeon по идеологическим соображениям, да и чипы у них лучше, и спеки открыты, и 4 ГБ у них означает 4 ГБ, а не 3,5 как у нвидии. Проблема с драйверами — да, но в последнее время ситуация резко начала меняться в лучшую сторону. Хотя лично мне бы за глаза хватило R7 :)

FairyOstroGrad
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Он говорил, что нвидия не соблюдает стандарты, но качество драйвера для него - золотой стандарт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Кстати, к коду Doom 3 он мало прикасался, а Rage вообще без его участия делали.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

win-версии

Бугага, opengl win версия тормозит в 2 раза больше чем под линуксом. Она еще голимее чем fglrx.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

На direct3d она ж тоже работала. Но при портировании на opengl единственно правильной и официально поддерживаемой его реализацией почему-то отказалась реализация от nvidia. Какое чудесное совпадение.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

На direct3d она ж тоже работала.

Ну я о причине того, почему на ней шильдик amd. А с direct3d у amd как правило все отлично.

altwazar ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.