LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Пост отчаяния... о Linux и играх в целом.

 , ,


2

2

Всем привет! В начале хотел бы поздравить с наступающими праздниками всех пользователей Linux, этой замечательной операционной системы, без которой многие в принципе не видят себя за компьютером. По крайне мере я, т.к. использую ее более 7 лет, дома и на работе, а когда-то плотно сидел на винде и даже радовался.

Но пост этот, к сожалению, не о радостях, и не о работе за этой системой. А пост мой, скорее крик, или даже вопль отчаяния - о развлекательной части нашей ОС, об играх, игровой индустрии, и отношении разработчиков к нашей системе и нам, линуксоидам.

Заранее говорю, что пост намечается большой, и тех кто не любит стен текста просьба просто пройти мимо. Тема не троллинга ради и не для пространных советов, и праздных людей я приветствую меньше всего.

С чего бы мне начать?

Все знают, какая была ситуация с играми в Linux еще 4 года назад. Помимо тех опенсорсных поделок, из нормальных (проприетарных) игр не было практически ничего, кроме нескольких инди. Опенсорсных игр было тоже мало, некоторые завлекали даже больше, чем на два-три вечера, и все же - по сравнению с Windows, на которой были тысячи и тысячи игр - в Linux было по нолям. И это правда.

И лед тронулся.

Почти 4 года назад появилась такая интересная вещь, как Humble Indie Bundle - распродажа инди-игр, которые отличались тем, что были кроссплатформенны. Я помню первые распродажи HiB - это было что-то вроде взрыва в сообществе линуксоидов. Нормальные игры под Linux! Не опенсорсные, не вечные беты. Игры, в которые интересно играть, в которых есть графика. Это было далеко от ААА-хитов, там не было «графона», до него вообще еще было далеко. Но игры появились.

Следом пошла разработка клиента Desura под Linux, затем и его релиз. Эта платформа похожа на Steam, только предназначена полностью для инди-игр. Тысячи их там. Таким образом игр под Linux становилось все больше, и это началось 4 года назад. Но все это были инди.

Затем, кажется в конце 2012 года, шло тестирование клиента Steam под Linux. И вот тогда сообщество просто порвало от эмоций. Как же так - Гейб, который столько раз говорил, что никакой разработки клиента под Linux нет и в помине - зарелизил свой клиент! Это не было внезапно, но для многих стало сюрпризом, если не сказать больше.

2013й год стал годом игр под Linux. Наплыв был колосальный, если сравнить со всем что было до этого. Были портированы движки SOURCE, UNITY и Serious Engine, кол-во игр в Steam приблизилось к 400.

Появились сотни игр на краудфандинговой платформе Kickstarter, 70-80% которых так или иначе поддерживали Linux. Так же портированы различные более мелкие движки, включая движки визуальных новелл и различные Maker'ы.

2014й год стал прорывным в игровом плане для Linux. Портированы ВСЕ основные движки, включая CRY ENGINE 4, UNREAL ENGINE 4 и 4А Engine. Кол-во игр в Steam приблизилось к 1000. Игр в HiB и KS стало еще больше.

2014й год так же стал знаменателен поддержкой такой замечательной платформы, как GOG. Пока только около 100 игр под Linux, но начало положено. Многие игры с KS оказываются там, помимо Steam.

И вроде бы все хорошо, кол-во игр под Linux растет, движки портированы, разработчики от мала до велика забросали нас обещаниями принести ААА-хиты. Но можно ли радоваться и ликовать?

Нет, нельзя.

Что же пошло не так?

А теперь хотел бы рассказать немного о себе. Я - простой парень, 5 дней в неделю (а иногда и 7) работаю, после работы люблю немного поиграть. Так сложилось, что люблю отовариваться на всякого рода распродажах игр - HiB, GOG, предзаказы KS. В моей коллекции более 500 игр под Linux. Начал я это дело для того, чтобы не на словах, а на деле убедиться в том, что Linux - действительно становится игровой платформой. Но не спешите называть меня задротом. Прошел я от силы 20-30 игр, хотя запускал практически все.

Я всегда собирал системник сам, потому что так намного дешевле. Вот и 3 года назад я собрал хороший системник за нормальные деньги. Это процессор Intel core i5-2500K, видюха nVidia GTX 560 Ti, 16 GB оперативки - не самая отстойная конфига по тем временам. Моя любимая ОС - Kubuntu, которая была выбрана после того, как в свое время наигрался с Debian, Fedora, Slackware и много чем еще, и понял что от идеала хорошей домашней ОС они далеки. Ubuntu не понравилась тем, что в ней Gnome, да и Unity тоже не понравился.

Последние 3 года я только и делал, что убеждал себя и других людей в том, что в с играми под Linux «все хорошо». Что достаточно купить nVidia, и никаких проблем! Но сегодня, после очередной проблемы в очередной игре я понял - что не могу больше врать себе и другим. Я разочарован. Хотя чувство, которое я испытываю щас - намного глубже простого разочарования. Мне стыдно, что я обманывал людей. Под Linux с играми ничего не хорошо.

Поиграв в более чем 500 игр хотя-бы 30 минут я понял, что почти в 20% игр есть проблемы и огрехи под Linux, которые скорее всего никто и никогда не исправит. Среди тех 20-30 игр, в которые я достаточно поиграл, есть многие, баги в которых не исправляются годами - я сменил множество версий Kubuntu, и множество драйверов nVidia. Но ничего не поменялось. Речь здесь о графических багах, артефактах, глитчах. И так же речь о обычных багах, которые тоже никто не пофиксит.

Но самое печальное - на «разборки» и переписки с каждым разработчиком уходят недели, иногда целые месяцы. Это просто невыносимо, и от всего этого с каждым разом становится все противнее. При этом - те же игры под Windows работают хорошо. Я специально поставил Windows рядом и протестил эти игры - там не было никаких проблем. Но напоминаю - речь не о винде, и оставлять ее или пользоваться я не собираюсь.

Речь вот о чем:

1. Игровая индустрия обещает нам тонны игр под Linux, но похоже такая вещь как тестирование под Linux - это слабое звено. Иногда мне кажется, что некоторые игры вообще не тестировали под Linux. Так - бросили в магазин «на, жри что дают!».

2. Пользователей Linux всего по разным меркам 3-5%, этого слишком мало, чтобы заставить разработчиков нести ответственность за качество продуктов. И этого достаточно, чтобы плевать нам в лицо. Им просто на нас насрать. Мы для них не более, чем мешки с деньгами. Призвать к ответственности большинство разработчиков - это просто что-то с чем-то. Тестирование и багфиксинг под Linux для них - дело последнее в приорити лист. Та же самая ситуация, кстати, под Mac OS. На многих форумах можно просто зачитаться эпичных историй отвратительных портов.

3. Пока большинство игроков под Linux продолжает молчать и негодовать лишь в мыслях - ничего не изменится, это факт. Как вы считаете - можем ли мы с вами (теми, кто любит игры и не безразличен к ситуации в целом) создать какую-то платформу, трекер, сайт (страничку) или что-то еще, где можно было бы вести базу игр под Linux, известные баги и текущие их статусы, чтобы каждый мог воспользоваться этой платформой, описать свой баг, а кто-то другой донес бы до разработчика? Чтобы каждый мог внести свой вклад в улучшение качества портируемых игр под Linux. Ведь не секрет, что многие даже не знают английского, но им вполне по силам написать багрепорт, а кто-то может перевести и т.п.

Как вы считаете? Разве правильно, когда где-то заявлена поддержка твоей ОС и железа, а на деле ты получаешь неработоспособную игру и можешь биться об стену? Если кто-то заинтересован в совместных противодействиях таким разработчикам - просьба отпишитесь... вместе чего-нибудь придумаем.

А можете просто описать свой игровой Linux-экспериенс... но просьба только серьезно, и по теме.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Так рекомендованные в Linux

Так «рекомендованные»-то не производителем, а сообществом. Гуглишь свой баг, находишь форумы, там кто-нибудь уже перепробовал все варианты драйверов и выложил номера рабочих версий. Очень часто попадаются стенания о том, что производитель не чинит баг.

Особенно модно в последнее время забивать на поддержку и багфиксы Linux-версий уже релизнутых игр.

Если убрать «Linux-версий», то получится: «Особенно модно в последнее время забивать на поддержку и багфиксы уже релизнутых игр». И это чистая правда, уже много лет. И под Windows, и под Linux.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Нет, не переводится.

Переводится-переводится.

«His eyes took on the glazed expression of a drug addict contemplating his next fix.»

«Traders claim that drug addicts collecting their daily fixes at a newly-transferred chemist shop are killing Leigh town centre.»

i-rinat ★★★★★
()

Нет, а что ты хотел. Стим еще можно сказать относительно недавно появился под GNU/Linux. Успехи колоссальные. Да есть баги, где-то что-то может не работать, да некоторым студиям только бы деньги собрать, да порты иногда готовят люди у которых даже нет доступа к исходникам и совсем из других компаний. Но тем не менее, все уже достаточно хорошо, еще два года назад такого просто было невозможно представить. А если качество порта не нравится, посто обделяй такие игры рублем.

anonymous_sama ★★★★★
()

tl; dr

Пытаюсь закончить NetStorm (как блин последний сценарий осилить?), потом выбор такой что еще не решил во что буду играть. Может WL2 а может The Last Express. А может вовсе Вангеры, а может еще что из 200 запасенных тайтлов.

В чем проблема, кто осилил?

Кстати, зачетный ник. Такое ощущение будто родственник одного из виртуалов anonimous ))

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от batekman

Я бы не позорился, делая подобные выводы, не осилив даже прочитать пост.

Этим страдает большая часть здешних троллей, но не стоит обращать на них внимания. :)

i-want-a-fix
() автор топика

В моей коллекции более 500 игр под Linux. Начал я это дело для того, чтобы не на словах, а на деле убедиться в том, что Linux - действительно становится игровой платформой. Но не спешите называть меня задротом. Прошел я от силы 20-30 игр, хотя запускал практически все.

Ты не задрот, а извращенец.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bulgaria

P.S. С Dreamfall Chapters все настолько плохо? Я собирался ее покупать. Отговорите!

Могу только говорить о Kubuntu. Не знаю - отличие Ubuntu и Kubuntu какое-то есть, что на GOG заявляют поддержку именно Ubuntu 14.04 LTS, в то время как поставив на Kubuntu 14.04 столкнулся с рядом проблем. В Kubuntu 13.10 и драйвере 304 более менее нормально играл, в 14.04 и драйверах 331 и 340 какие-то мигания определенных областей экрана + в последнем билде игры поломали поворот персонажа мышкой, т.е. невозможно даже начуть игру и курсор прикован к одному месту. В прошлом билде (весил 2.9 ГБ) все было нормально, в новом (на 3 ГБ) все плохо. И да, там под Windows патч на 400 мб - под Mac и Linux патча нет.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Кстати насчёт сотни соврал, из 500 почти 200 штук на онтопик, 2/3 из которых я никогда бы не купил, не будь порта на линуск.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

В моей уютной генточке с блобом зелёных всё работало без нареканий.

Из примерно сотни приобретённых мной тайтлов не работают только ~15%

всё работало без нареканий.

Святая жирнота...

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Всем, это очевидно, а у тебя нытик-тред ни о чём :} Бажных игр валом везде.

Deleted
()

Зенитур перелогинься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Всё с тобой ясно и так, мог бы не писать. Для особо одарённых можно пояснить, что речь шла про The Bard's Tale.

wakuwaku ★★★★
()

tl;dr кг/ам

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Это проблема зоопарка, а не игроделов.

Причем здесь зоопарк? И Steam и GOG гарантируют под Ubuntu. А почитай-ка форумы - проблем гребаный вагон и гора телег.

i-want-a-fix
() автор топика

Много букав, но смысл примерно таков: «все плохо, мы все умрем! :)» Что жы мне сделать?

P.S. Steam OS вышла, но все равно ненависти тред пишу я.

everest2014
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Гуглишь свой баг, находишь форумы, там кто-нибудь уже перепробовал все варианты драйверов и выложил номера рабочих версий.

Классное решение проблем. Переключать версию драйвера и перезагружаться каждый раз, когда нужна конкретная игра. Почему я не делал так в винде? Потому что стояла последняя версия драйвера и все работало. Зато в Ubuntu помню в какой-то игре на 304 не работает, на 319 работает, на 331 опять не работает, лол.

Если убрать «Linux-версий», то получится: «Особенно модно в последнее время забивать на поддержку и багфиксы уже релизнутых игр».

Ну согласись, если брать тестирование игра «на ПК вообще», то тестирований под Linux дай Бог 5% ресурсов выделят, а то и меньше.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Гуглишь свой баг, находишь форумы, там кто-нибудь уже перепробовал все варианты драйверов и выложил номера рабочих версий.

Если проблема в кривом драйвере, то это еще считай повезло. Можно просто поставить рабочую версию. Бывают и такие баги, где нужно копаться в системе. Например навскидку вспомню пару косяков в уютненьком арчике:

1. Как известно, стим тащит с собой свой рантайм, взятый то ли из 12.04 LTS, то ли с более поздней убунты. Не так давно чуть менее чем во всех играх, использующих OpenAL и ALSA, начал адово глючить звук. Сильно не разбирался, но похоже там несовместимость старых libopenal и libasound с новым ведром/библиотеками. После удаления этих либ из стим рантайма все завелось с системными. Но далеко не факт, что это будет и дальше работать. Да, я в курсе, что стабильной работы и совместимости со свежим софтом на рачлинуксе никто не обещал, но рано или поздно эти же самые новые версии ядра и либ попадут и в убунту тоже.

2. Являюсь счастливым обладателем клавиатуры Microsoft: Wired Keyboard 600. Кстати клавы/мыши - это единственное, что у мелкомягких получается более-менее годно.Так вот, эта падла, кроме своего основного предназначения, представляется ядру как некий несуществующий джойстик, на котором часть кнопок как бэ всегда зажата. В итоге игры, использующие джойстик, сходят с ума, курсор начинает бешено бегать по меню, персонаж самопроизвольно начинает бежать по кругу и так далее. Убунтоиды советуют откалибровать этот джойстик в ноль утилитой вроде jscal. Мне показалось проще сбросить пермишены у файла устройства на 000 правилом удева.

Сильно подозреваю, что подобные проблемы введут среднестатического геймера в полный ступор. Для многих даже просто открыть терминал и что-то там выполнить, подправив опции или пути под свою систему - уже неразрешимая задача.

archie
()
Ответ на: комментарий от Bulgaria

Dreamfall Chapters все настолько плохо? Я собирался ее покупать. Отговорите!

Скачай с рутрекера, да оцени, всегда перед покупкой качаю пиратку.

По мне все отлично в дримфол.

По сабжу игр на линуксе тонны, всегда их хватало, и выходили они с давних пор, вспомнить дум3, hm:FAKK2, rune, третьих героев, невервинтер и прочее.

Игр уже за тысячу, и это не считая всякие эмуляторы приставок и вайн, не знаю, кому этого может не хватить.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Ну согласись, если брать тестирование игра «на ПК вообще», то тестирований под Linux дай Бог 5% ресурсов выделят, а то и меньше.

Ну вот ты сам ответил на большинство своих вопросов.

Здесь надо просто поставить себя на место проприетарщика, который выпускает игру. Проприетарщик явно не благотворительная контора, поэтому линукс порт выпускается либо чтобы срубить еще немного бабла в дополнение к вантуз версии, либо чтобы второй раз продать тухлятину, которую виндузятники уже давно прошли и перестали покупать. Если маркетологи оценили доход от линукс порта в 5% от общих продаж, то очевидно барыга никогда не будет вваливать в тестирование больше указанной цифры.

Ну а с сырыми версиями - это везде так. Барыге выгоднее выкинуть забагованную бету на рынок и понаблюдать за стенаниями геймеров. Если упущенная прибыль начинает становиться ощутимой, он срочно клепает новый патч. Иначе он ничего не делает. А зачем, если и так все хорошо?

archie
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

По сабжу игр на линуксе тонны, всегда их хватало

Толсто.

дум3, hm:FAKK2, rune

Да, десяток игр, портированных Loki Games под Linux - по сравнению с ~5000 игр, которые уже БЫЛИ в Windows 10 лет назад - это очень много. :)

Качество портов, кстати - не очень.

третьих героев

Ага, одна часть из трех. И моды не работают.

Игр уже за тысячу

Благодаря Humble Bundle, Steam и Kickstarter - за последние 2 года.

не знаю, кому этого может не хватить.

Топик не читай@сразу отвечай.

Игр хватает, а вот кол-во багов в Linux-играх и их хаотичность просто зашкаливает.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritsufag

Никаких проблем с убунту, разве что в производных и маргинальщине.

Так значит Kubuntu - это не Ubuntu + KDE? Или драйвера в ней магическим образом работают по-другому, не так как в Ubuntu?

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

а вот кол-во багов в Linux-играх и их хаотичность просто зашкаливает.

Кол-во багов в Windows-играх и их хаотичность просто зашкаливает.

Привыкай, это пк.

http://i.ytimg.com/vi/yCQzCvs7rfw/maxresdefault.jpg

http://static1.gamespot.com/uploads/original/1544/15443861/2732023-289650_scr...

http://static1.gamespot.com/uploads/original/1179/11799911/2732762-unitybug.jpg

Freyr69 ★★★
()
Последнее исправление: Freyr69 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Почему я не делал так в винде?

Повезло. У меня была 8600GTS и приходилось тасовать драйвера. Может, это мне не повезло, но в интернете упоминания о моих проблемах находились на раз.

то тестирований под Linux дай Бог 5% ресурсов выделят, а то и меньше.

Вот ты и сформулировал. Нет смысла выделять много ресурсов на маленькую долю рынка сбыта. Не окупится.

i-rinat ★★★★★
()

Ну, даже если эта тема и троллинг - все-равно напишу.

Debian Jessie, i7, 16gb RAM, Nvidia 650Ti.

Во что играюсь - GTA VCS на PPSSPP, Life of Pixel в стиме, Planetary Annihilation там же, в кучу разных инди в нативном стиме, Bioshock в стиме под вайном, Payday 2 там же.

Не круглосуточно - час в день может, как время бывает.

Проблемы были с маппингом кнопок геймпада(дешевый sven рублей за 300) в PPSSPP - но я довольно быстро разобрался, геймпад отлично подхватился.

Planetary Annihilation тормозит, но это спасибо разработчикам. А в работе более нареканий нет.

Куча инди-платформеров работает отлично, кроме risk of rain. Тут вот как раз проблема с тестированием игры, причем на всех платформах. Постоянно крашилась, недавно вот починили только, спустя год после релиза.

В Payday2 нет теней, спасибо вайну. Bioshock подтормаживает при прогрузках.

Графических артефактов нигде нет.

Что я делаю не так?

tekk ★★★★★
()

От это простыня

не осилил >_<

Stil ★★★★★
()

Похоже, ты придумал себе мироустройство, а сейчас приходит миропонимание. Да, с любовью выдуманная уютная тёплая игровая комнатка на деле оказалась полупустой песочницей на промозглом пустыре. Ответь себе сам, тебе важны игры или важны игры под линукс? Не торопись с ответом, не отвечай на комментарии, вообще закрой тему; ты выговорился, теперь с лёгкостью прими правду бытия. Ты уже знаешь что делать, не бойся изменить свой мир.

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bass

или важны игры под линукс?

Важно все под Linux, в т.ч. и игры.

Ты уже знаешь что делать

Перейти на виндовс? Тролль с первой страницы уже предлагал.

не бойся изменить свой мир.

Предлагаешь купить консоль? Но тогда еще тратиться на телик. Не вариант.

i-want-a-fix
() автор топика

По крайне мере я, т.к. использую ее более 7 лет
Я не специалист по графическим подсистемам, но часто слышал, что во многом виноваты иксы

По-моему, кто-то нагло врет...

fang90 ★★★★★
()
Последнее исправление: fang90 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fang90

Ты считаешь, что каждый пользователь Linux должен разбираться в графических и звуковых подсистемах? А знаешь чего я еще не умею? Компелять не умею. А знаешь чего я еще не умею? Пересобирать модули ядра не умею. Вот так тролль, да? Целых 7 лет под линуксом, а ядра не собираю. :D

А то что многие винят иксы в проблемах мультимедиа в Linux - так сам знаешь, что правда.

i-want-a-fix
() автор топика

EVE работает. Path of exile работает. Diablo 2 работает. Icewind Dale недавно приобрел в стиме, работает. Faster Than Light есть.

Вот и описание игрового экспириенса.

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Тоник, всем же насрать что ты читал/не читал. Всем пох#й.

anonymous
()

По теме. Тоже адово достал тиринг в Ubuntu, шаманства с настройками нвидии никак не помогли, включение/отключение разных опций тоже. Приходится мириться в фильмах и гамезе. Из солидных графических глюков долго бился с разрабами Shadowrun Returns, когда обновив драйвер стали появляться мерцаюние полосы при переходе на новую локацию. Это было жестко, 2 месяца нервов, но они все-таки обновили клиент под Linux и проблема исчезла.

anonymous
()

Драма высосана из пальца. Линуксы — не игровая платформа, это раз. Её преимущественно используют даже не на десктопе. Два — пресловутый один процент, следовательно, в большинстве случаев делается порт игры с винды с костылями, криворучием и т.п. Три — запиливать опенсорсные игры гораздо сложнее, чем другой софт, потому что для успеха надо придумать хороший сюжет, рисовать красивый арт, а не только написать код. Драматизировать всю эту ситуацию — это то же самое, что биться головой об стену, что сегодня облачно. Могу посоветовать заняться вместо игр более полезными вещами: порисовать в openstreetmap, помочь с локализацией в опенсорсе, изучить язык программирования...

Мой «экспириенс» — openttd, Battle for Wesnoth, десяток игр из стима. Смертельных для себя проблем ни разу не наблюдал, хотя косяки в принципе имеются, но не факт, что линукс-специфичные (проверять было лень).

P.S. Проблемы с тирингом решил с помощью compton --vsync opengl-swc --backend glx -b. Правда, при этом начинает тупить Firefox, но я запускаю и выключаю комптон вместе со стимом.

lu4nik ★★★
()
Последнее исправление: lu4nik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от toney

из нормальных (проприетарных) игр

Как есть. Опенсорс и игры - это несовместимые понятия (исключения конечно есть, но как говорится «исключения подтверждают правила»)

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

А знаешь чего я еще не умею? Компелять не умею. А знаешь чего я еще не умею? Пересобирать модули ядра не умею. Вот так тролль, да? Целых 7 лет под линуксом, а ядра не собираю.

Не верю. На линуксах без компиляний и прочих красноглазйи вообще не проживёшь. Но разве что 7 лет стоит дуалбутом с вендой что-то на посмотреть.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lu4nik

compton --vsync opengl-swc --backend glx -b

Что это? Что оно делает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Из того, что я играл, был только один бездарный линуксовый порт - Bards Tale - в игре часто всё становится зелёным и FPS падает этак до 1. Помогает перезапуск до следующего раза.

Гонишь! Отличный порт! Прошёл на одном дыхании ещё и поржал, вылеты были, но ооочень редкие, мало парили.

Плохие порты: Torchlight - отсутствие текстур, до сих не поправили. Hoard - сегфолт сразу при запуске, до сих не поправили. Warlock 2 - уже при начальной продаже линуксовой версии сегфолт при запуске, потом поравили, но до сих не поправили сегфолты при игре, которые 100 процентов воспроизводятся.

Есть игры с глюками, которые присутствуют и в форточных версиях игры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чего? Это же статистика людей, посещающих W3SCHOOLS. Даже маловато для них 5.4%

Ты бы ещё статистику ЛОРа привёл, наверно этак с 20% линукса :D

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Не верю. На линуксах без компиляний и прочих красноглазйи вообще не проживёшь.

Братюня, ты про какой линукс сейчас говоришь? Есть же Ubuntu - линукс для людей. Там не надо конпелять.

anonymous
()

Фуухх. Прочитал до конца. Почти во всем с автором согласен. Предвещаю тонны постов с фразами «ненужно» «неосилятор» и т.д. Действительно, игр сейчас под Linux хватает, но качество видео драйверов оставляет желать лучшего, особенно в играх. Кстати интересно было почитать про историю развития игр под Linux.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Чего? Это же статистика людей, посещающих W3SCHOOLS. Даже маловато для них 5.4%

На сайтах, проплаченных M$ в графе Linux вечный 1%, я в этот бред не верю, в реальности щас каждый 5й на линуксе сидит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

А знаешь чего я еще не умею? Пересобирать модули ядра не умею. Вот так тролль, да?

Ты просто хочешь, что бы линукс был для тебя как мастдай. Но зачем, если мастдай уже есть, там всё работает и за каких-то пять штук или даже дешевле ты можешь владеть им легально?

При отсутствии понимания линукса как системы, на что ты сам указываешь, ты требуешь, что бы у тебя в нем всё работало.

А разработчики, они такие же мастдайщики, как и ты. Тупо портировать не получается. Систему нужно знать.

Что же касается игр, то тут ты прав, любой разработчик видит тебя в первую очередь как задрота и дойную корову (коим ты и являешься, раз до сих пор тратишь свое конечное время жизни на подобную чепуху), которая принесет ему бабос. Никаких других разработчиков за редким исключением открытых инди игрушек нет и не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

И чем в итоге закончилось?

Кстати, в Kubuntu имею те же проблемы - рандомные фризы в некоторых играх. Всегда в одних и тех же. Независимо от того, насколько графически мощная и динамичная игра. Swap пробовал отключать, не помогает, да он и не задействовался никогда, 16 GB памяти же.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от lu4nik

P.S. Проблемы с тирингом решил с помощью compton --vsync opengl-swc --backend glx -b. Правда, при этом начинает тупить Firefox, но я запускаю и выключаю комптон вместе со стимом.

А можно подробнее - что это за compton?

i-want-a-fix
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.