LINUX.ORG.RU

Забагованный скроллинг в Iceweasel и не только

 , , ,


0

2

Всем привет!

Еще несколько месяцев назад столкнулся со странным багом. Скроллинг подтормаживает и часто «залипает»: последнее смещение страницы происходит, только если начать перемещать страницу вновь, либо через секунд 5-10. Это распространяется на любой скроллинг, как с клавиатуры, так и с помощью колесика мыши.

Он проявляется как в чистом Iceweasel, так и с аддонами Vimperator и Pentadactyl. Не помогают: отключение аддонов, отключение smooth scrolling, переустановка браузера начисто. Что самое странное, точно такое же поведение наблюдал в дефолтном luakit. Нагуглить что-то подобное не удалось, на ноуте с Debian Sid и теми же версиями всё хорошо. Беда еще в том, что я не очень представляю, куда копать. Что-то мне подсказывает, что проблема может быть каким-то образом в GTK.

Как расправиться с этой проблемой? Или хотя бы куда копать?

Софт и версии: дистрибутив Debian Sid amd64, iceweasel 31.2.0esr-3 (то же самое как минимум на esr-{1,2}), luakit 2012.09.13-r1-3, WM awesome 3.5.5, GTK+ 2.24.25 и 3.14.4.

P.S. Есть ноутбук с теми же самыми версиями и более-менее одинаковыми настройками. Ничего подобного там не наблюдается.

★★★

Последнее исправление: lu4nik (всего исправлений: 2)

у меня такое после hibernate. если перед сном iceweasel закрывать, то такого не происходит. после hibernate вообще много багов в gtk приложениях из-за чего хз. debian wheezy.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)

Iceweasel, насколько мне не изменяет память, очень похож на SeaMonkey, на которой я безвылазно езжу уже не помню сколько времени. У меня скроллинг тож подтормаживал, я пытался в about:config руками лезть по поводу того же smooth scrolling - не помогло, а помог аддон SmoothWheel, который, как мозильский, вполне может сгодиться и для IceWeasel.

piyavking ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedorino_gore

Про это в ОП есть:

Не помогают: отключение аддонов, отключение smooth scrolling, переустановка браузера начисто.

lu4nik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

Меня в основном раздражают именно «залипания», на smooth scrolling по большому счету наплевать. Причем раньше таких фокусов не было, а настройки самого iceweasel не менял.

lu4nik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lu4nik

нуу

попробуй этот аддончик поставить, может, он и пофиксит залипания, ежли не поможет - то GTK, наверно, или ещё что-нибудь WMовое.

piyavking ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Видеокарта nVidia GT 640, дрова несвободные (340.46). Запущен композитный менеджер compton --vsync opengl-swc --backend glx -b. Хотя не очень представляю, как это может быть связано с проблемой - багов отрисовки как раз нет. Кроме того, за это время сменилось несколько версий дров, но результат не изменился.

Менять дрова на свободные не вариант - они не умеют толком OpenCL.

lu4nik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gotf

Как ни странно, это помогло (по крайней мере, пока)! А как догадался, что это видео?

Но тогда еще вопрос - как тогда бороться с тирингом?

lu4nik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lu4nik

А как догадался, что это видео?

Потому что у Firefox исторически куча драйвероспецифичных проблем в рендеринге. Или у драйверов куча лисоспецифичных проблем. Особенно с композитными менеджерами, особенно с плавной прокруткой. И не только в линуксе, что характерно.

Но тогда еще вопрос - как тогда бороться с тирингом?

С тирингом где?

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Потому что у Firefox исторически куча драйвероспецифичных проблем в рендеринге.

Вот это да, буду знать.

С тирингом где?

Ну, где угодно. Во флеше, например. Раньше compton всегда помогал с этим.

lu4nik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lu4nik

А, флэш. Не знаю. Мне тиринг мешает только в видеоплеере, и для его устранения там не требуется композитный менеджер.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Ладно, спасибо за помощь! Метод борьбы с тирингом таки нагуглил, и он даже работает:

nvidia-settings --assign CurrentMetaMode="DVI-D-0: 1920x1200 +0+0 { ForceCompositionPipeline = On }"

lu4nik ★★★
() автор топика

Это что-то в новых дровах nvidia начудили.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.