LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Запуск Planetary Annihilation

 , ,


0

3

Думал, что заработает на 32 + pae, но нет.
Ошибка «Не удалось запустить игру (не найден исполняемый файл)»

Ему какие-то библиотеки 64 бит нужны или вся ОС должна быть скомпилена с amd64? Малой кровушкой можно обойтись?

Можно поставить 64-бит ОС и не заниматься некрофилией. Ты когда ставил 32-бит ОС, ты чем руководствовался? Теперь страдай.

Black_Shadow ★★★★★
()

Думал, что заработает на 32 + pae, но нет.

Ты хочешь запустить 64-битный бинарник на 32-битной системе? Не взлетит.

takino ★★★★★
()

Если система 32, то ты не запустишь на ней 64-бит бинарь. Никак.

Было бы наоборот, было бы проще.

a1batross ★★★★★
()

А на другом компьютере запускается? Возможно разработчики не до конца залили порт на серверы, в стиме такое бывает.

equeim ★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Судя по тому, что бинарик 64-битный, игра далеко не самая легкая для виртуалок.

a1batross ★★★★★
()

Думал, что заработает на 32 + pae

Да ты упорот. PAE используется для того, чтобы на 32 битах можно было более 4 гигабайт рамы использовать. Перестань страдать фигнёй и поставь 64 разрядную ОС

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Да не надо ничего никуда смотреть, данных для постановки диагноза пациенту более чем достаточно.

Системные требования (Linux)
Minimum:

OS:Ubuntu 12.04/13.04, Linux Mint 14 & 15 (64-bit only)

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)

Раз пошла такая пьянка, у меня не стартует с написью

 SDL_GL_CreateContext faild: Coud'not create GL context
суська 13.1 x86_64, hd6970 открытый драйвер. У кого-нибудь на чем-то из моего перечня запускалось ?

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

открытый драйвер

Не поддерживается, слышал разговор что в следующем крупном обновлении(игры) должно заработать.

Подробности

http://steamcommunity.com/app/233250/discussions/2/540744934330840109/

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Thero

умеют же, ещё видеокарту пробросить и.. нет, там наверное в память упрётся всё же.

wakuwaku ★★★★
()

Оно и на 64 кое как работает, как раз вчера потратил часа 4 что бы запустить её на арчике, а оно всё равно падает и виснет.

gorgoot
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

не, там походу другое, сейчас порылся, PA хочет ogl 3.2, хотя использует вроде как 3.0. У меня 3.1. И PA, похоже, очень сильно недоделанный.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

там походу другое

Что другое?

Я тебе говорю проблема на всех опенсорс дровах одна и та же. Меса в compatibility профиле не показывает ОпенГЛ выше 3.0, Нужно выше используй core профиль. А ПА использует расширения из ОпенГЛ 3.2 из compatibility профиля. Такое работает только на блобах. Что характерно на маке такое тоже не прокатывает и для мака все работает. Проблема только в линукс версии. Разрабы пообещали исправить в версии для линя.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Ждем исправления игры, поведение месы точно менять не будут. Я сам сижу и жду когда заработает.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

А ПА использует расширения из ОпенГЛ 3.2 из compatibility профиля.

Нет, это уже месяц не так. Сейчас PA использует OpenGL 3.1 core profile. Как обойти в stable версии описано здесь: http://pa.lennardf1989.com/Tracker/index.php?do=details&task_id=3608

А вообще можете качать PTE которое уже работает как неделю https://forums.uberent.com/threads/streams-pte-and-experimental-builds.58960/ Качать можно либо патчером на Go, либо на Python. Если игру купили на стиме и ни разу не запускали, то привязать акк UberNet к стиму можно здесь: https://uberent.com/user/linksteam

qiomi
()
Ответ на: комментарий от qiomi

Упс, я конечно же имел ввиду что сейчас использует 3.2 core profile. Но не compatibility конечно.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от equeim

Возможно разработчики не до конца залили порт на серверы, в стиме такое бывает.

Разработчики все до конца залили. 32-битных билдов не было и не будет.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от qiomi

Для ничего не понимающих в линкусовом графическом стеке - это переводится как «надо сидеть и ждать пока в моем дистре запилят ogl 3.2» ?

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Для ничего не понимающих в линкусовом графическом стеке - это переводится как «надо сидеть и ждать пока в моем дистре запилят ogl 3.2» ?

Нет. У тебя в общем есть 3 варианта:

  1. Слить себе стабильную non-Steam версию в тарболе, пропатчить шейдеры, запустить через GDB и играть.
  2. Скачать эксперементальную (PTE) версию которая уже работает на 3.1 и играть.
  3. Подождать пока разработчики выпустят новую стабильную версию которая тоже будет работать на 3.1.

Выбор на твой вкус.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Что-то деньги из стима вернуть захотелось.

Лучше верни деньги из AMD, что продали тебе кусок текстолита без драйверов.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от qiomi

0_o
Эм, на моем куске текстолита отлично «без драйверов» работают: ss3 bfe, portal2, KSP, последний xcom, civ5, серия X3, и вообще все остальное, что требует 3D.
На данный момент не запустились ровно 2 вещи: Metro:LL и этот самый PA.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

На данный момент не запустились ровно 2 вещи: Metro:LL и этот самый PA.

Ну по вине отсутствия драйверов и не запустились, чо.

qiomi
()

А я её купил, поставил и на Intel HD4000, с 4GB RAM жуткие лаги, явно оптимизация хромает, ибо графика не такая уж афигенная, а вот колличество объектов которые нужно прогрузить зашкаливает и долго грузит их в оперативку, в итоге получаем жесткие лаги, а если ещё оперативки мало так ещё и уходит в свап, тогда вообще система повисала намертво, после такой игрушки я стим не ставил...

SANSLAR ★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Д'артаньяны в мире игр, ага. :)

Metro LL нужны геометрические шейдеры которых нет в OpenGL 3.1 core profile. В Planetary ставили 3.2 давно для мака и оно так и осталось на 3.2 когда на линуксе поддержку открытых дров поправили.

Ну и вообще когда разработчики начинают пилить по настоящему кросс-платформенную игру без всяких директиксов они обычно не предпологают, что в 2014 году какие нибудь линуксоеды не будут иметь поддержки OpenGL 3.2 который появился почти 5 лет назад в 2009 году.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от qiomi

Я, правда, не писал никогда графических приблуд, но не понимаю, что мешает сделать эти шейдеры опциональными, или предусмотреть в настройках другие.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Увеличивающийся из-за этого объём работы, не?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Я, правда, не писал никогда графических приблуд, но не понимаю, что мешает сделать эти шейдеры опциональными, или предусмотреть в настройках другие.

Не буду врать, я не кодер 3D. Но насколько я знаю есть некоторые техники рендеринга которые можно реализовать только геометрическими шейдерами. Ну или сделать можно но будет в 10 раз медленнее.

Ну а вообще расчет идет на то, что на железе 7+летней давности (а именно на таком нет поддержки GL3.2) игра все равно не пойдет, а потому нет смысла не использовать удобный инструмент.

PS: Кстати у сабжа на стиме появился депот PTE: http://steamdb.info/app/233250/history/ Можешь зайти в настройки и оно тебе скачает тестовый билд работающий с OpenGL 3.1.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от qiomi

Я читал это. Но у меня не смотря на это так и не получилось запустить, выпадает с той же ошибкой.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qiomi

Metro LL нужны геометрические шейдеры которых нет в OpenGL 3.1 core profile

Дык

OpenGL vendor string: X.Org
OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on AMD TAHITI
OpenGL core profile version string: 3.3 (Core Profile) Mesa 10.3.0-devel (git-8cf289c)
OpenGL core profile shading language version string: 3.30

Причем дано уже. Я лично прошел Metro LL на лине на свободных дровах месяца 4 назад. Или с тех пор что то поменялось?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qiomi

Можешь зайти в настройки и оно тебе скачает тестовый билд работающий с OpenGL 3.1.

Нихуя он не работает, только что проверил, все та же ошибка. Чувствую я зря повелся и купил себе этот кусок говна. Правильно человек сказал «Д'артаньяны в мире игр», 71 из игра из моего списка работает практически без проблем, а 72й что то не так.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

В дистре стабильной считается mesa 9.2.3
в репах X11 есть 10.2.1 (unstable) - оно как (в текущем работает все кроме этих двух игр, не хочется проблем на ровном месте) ?

handbrake ★★★
()
Последнее исправление: handbrake (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

Чувствую я зря повелся и купил себе этот кусок говна

Скоро они ещё раз его продавать будут в новой обёртке надписью «Redux»:( Такое впечатление, что на Painkiller:H&D, который до сих пор в стадии beta и переписывается одним человеком, жалоб и то меньше.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

а х64 виртуалку в х32 ос поднять тоже можно?

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Нихуя он не работает, только что проверил, все та же ошибка.

У тебя скорее всего несовместимость новой мезы с LLVM 3.5 со стимовский рантаймом: https://github.com/anyc/steam-overlay/issues/102

Это вообще ни разу не проблема игры и она у тебя бы работала уже как с месяц, если бы ты погуглил чуток.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Чувствую я зря повелся и купил себе этот кусок говна. Правильно человек сказал «Д'артаньяны в мире игр», 71 из игра из моего списка работает практически без проблем, а 72й что то не так.

Ну только не удивляйся потом когда тебе разработчики будут огрызки подносить с ползунком вместо настроек графики. Нуачо, линуксоидам не нужны настройки графики, им главное чтобы на Debian oldstable взлетело.

В Civ5 даже блин антиальясинга нет.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от qiomi

Какбы цива 5 стоит 250руб и работает без антиальясинга.
Таже factorio, называя себя альфой за 20$, ведет себя лучшие чем многие релизы.
А AP - 900руб называет себя «ранним доступом», не альфой (из альфы они уже вышли насколько я понял) и выкатывает спецефические требования для свой абсолютно квадратной графики.
По мне, так нафиг таких разработчиков.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Она на распродаже стоила 300 рублей, и да об этом придупреждали заранее. Модельки могут быть сколько угодно квадратные, только вот чтобы быстро рендерить 5-30 миллионов полигонов нужен свежий OpenGL.

По мне, так нафиг таких разработчиков.

Ну не бойся они обязательно пойдут нафиг. Будут всякие разработчтки далее пилить игры на D3D11 для нормальных людей, а линуксоедам будут подносить говнецо без настроек и с производительностью в 2 раза меньше.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от handbrake

AP - 900руб называет себя «ранним доступом»

Steam предупреждала, что игры «раннего доступа» находятся на стадии разработки и могут быть вообще никогда не закончены и не выпущены.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qiomi

огрызки подносить с ползунком вместо настроек графики.

Наверное, это наследие версии под макось, где не хотели пугать пользователей обилием настроек. Но могли бы и просто оставить кнопку «Back/Назад» без всяких ползунков, чего уж там. Странно, что не добавили кнопку «Показать прохождение игры».

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.