LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Не запускается XCOM без сети. С сетью запускается.

 , ,


0

1

купил и скачал на работе XCOM Enemy Unknown со всеми дополнениями. Стим тоже последней версии. Пришел домой (дома нет сети) чтобы поиграть и он просто вылетает (показывает картинку, грузит что-то секунд 30 и вылетает, даже до видео роликов с компаниями не доходит). Думал мало-ли чего из библиотек не хватает, но пришел на работу воткнул сеть, запустил - он работает и запускается. Вышел из игры. Выдернул сеть, запускаю заново - вылетает.

Причем халфлайф и другие игры без сети работают нормально. Перед запуском перевожу стим в автономный режим.

Зачем XCOMу сеть?

opensuse 13.1 64 бита с апдейтами. Карта NVIDIA

★★

Еще проверил - запустил стим в автономном режиме, но с воткнутой сетью - XCOM запускается!

ppy ★★
() автор топика

А ты что же, хотел поиграть в проприетарщину и чтобы за тобой никто не следил? Ну наивный, чо.

anonymous
()

то что он в ошибках постоянно пишет

error: Couldn't resolve host name

что ему в автономном режиме надо то? вообще хостнейм на машине прописан

ppy@ppy-linux:~> hostname

ppy-linux.PPY

ppy ★★
() автор топика
Последнее исправление: ppy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ppy

Под host name тут имеется в виду не имя твоей машины, а имя какого-то сервера в интернете.

По теме: ну не запускается и ладно, зачем тебе его без сети запускать? По нынешним временам наличие сети можно считать вполне необходимым атрибутом для работы ПК.

Citramonum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Citramonum

блин я ж не ММО покупал.

У меня условие чтобы без сети запускался.

Ну вот кстати на закладку АНБ очень похоже, да.

ppy ★★
() автор топика

Ну хоть подтвердите что у всех так - без сети вылетает и не запускается.

ppy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ppy

Вечером посмотрю, если нужно. Но у меня и без того крашится во всех местах (при попытке построить что-то на базе, например).

Ну вот кстати на закладку АНБ очень похоже, да.

Больше похоже на дополнительный дрм поверх стима.

siphonops ★★★
()
Последнее исправление: siphonops (всего исправлений: 1)

Мне кажется что стим нужно хотя бы раз пустить в интернет чтобы он проверил на сервере, что у тебя действительно есть лицензия, а уже потом можно в автономном режиме пробовать запускать

Solonix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Citramonum

По теме: ну не запускается и ладно, зачем тебе его без сети запускать?

Вопрос из серии, зачем тебе линукс, когда есть винда.
Если интернет-подключение не указано в системных требованиях, а без него не работает - это неработоспособный продукт.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Solonix

Исходя из первого сообщения, у ТС ноут, который он подключал к сети на работе. Так что у стима все, что ему надо, уже есть. Это косяк игры.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Solonix

Мне кажется что стим нужно хотя бы раз пустить в интернет чтобы он проверил на сервере, что у тебя действительно есть лицензия, а уже потом можно в автономном режиме пробовать запускать

Стим и XCOM я неоднократно запускал с сетью. Затем перевожу стим в автономный режим. Запускаю стим без сети - стим запускается, другие игры тоже запускается, а XCOM вылетает.

ppy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Так и есть. Ноут. Игра с сетью запускается. Дома нет интернета, (да и просто выдёргиваю шнур сети) XCOM вылетает.

Есть возможность подтвердить баг?

ppy ★★
() автор топика

wireshark-ом проверь куда он лезет

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

Баг подтверждаю.
Debian Jessie amd64. При попытке запуска x-com в автономном режиме стима и с отключенной сетью происходит креш стима, а следом за ним и x-com'а.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока незнаю какой нужен ему адрес.

ppy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Спасибо! Вот дерьмо. Попробую написать в сапорт стима, правда пока тоже незнаю куда надо писать.

ppy ★★
() автор топика

Выдернул вилку роутера из сети; запустил Steam; залогинился - он предложил мне автономный режим, я согласился; запустил xcom из списка игр в библиотеке; в появившемся окошке выбрал «XCOM:Enemy Unknown»; появился splashscreen игры, после чего внутриигровое меню; загрузил последний сейфгейм - всё нормально запускается (Debian/Jessie 64bit).

Но я обесточил роутер, патчкорд не выдёргивал, сеть «не отключал».

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)

Подтверждаю, точно также на эту проблему напоролся

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

linux-версий нет, игры из топика - нет

http://www.gog.com/wishlist/site/add_linux_versions_of_games

Add Linux versions of games: IN PROGRESS

http://www.gog.com/news/gogcom_soon_on_more_platforms

И как осенью обещается и клиент, и игры.

Шел бы ты на винфак, дружок.

Люди, которые платят за подписочку, а не за игры, по определению нормальными считаться не могут) Да еще и с тонной DRM в нагрузку. Если ты думаешь, что платишь за игры - почитай условия лицензионного соглашения, перед тем как регистрироваться в сем анусе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Words are cheap, дружок!

Попусту базарить всякий может, а конкретных дел мы от ГОГа не видели. Спасибо, сегодня все уже «позавтракали».

ГОГа только пинки раздавала линуксоидам на протяжении многих лет, а как чего-то там пообещала только вод Бубунту и когда-то там, «осенью», то сразу бежать к ним надо, так что ли? Смех да и только!

Так что да, дружок, иди играй на Винде. Как игропускалка она не плоха.

P.S. Те, кто хочет DRM-free под онтопик - добро пожаловать на Humble Store. Эти по крайней мере реально что-то делают, а не разводят разговоры про «мы славимся качеством поддержки... бла... бла... бла...». И портированием они занимаются, в отличие от ГОГИ, которые несмотря на покровительство CD Projekt RED ещё ничего не сделали!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Написал им как смог на мыло steamsupport@feralinteractive.com багрепорт. Надеюсь пофиксят.

Еще бы сюда написать http://steamcommunity.com/app/200510/discussions/0/522730535890717841/ но у меня английский страдает. Кто-нибуть напишите плз.

Но вообще вчера поиграл, включил на телефоне точку доступа wi-fi, подключил ноут к сети по вайфай, запустил игру - она загрузилась, сразу как появилось меню игры выключил точку доступа и вайфай на ноуте - поиграл.

ppy ★★
() автор топика
Последнее исправление: ppy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

И как осенью обещается и клиент, и игры.

Когда убьют сделают, тогда и придешь. Я, как пользователь, DRM-free системы дистрибуции Desura, могу сказать, что за деньги я хочу чтобы работало, а не обещания и кривые обертки для дос-бокса/вайна.
Не утверждаю что гог плох, но он стиму не замена. Там можно взять что-нибудь из классики с голдом на winehq, на этом его теперешние преимущества заканчиваются.

Да еще и с тонной DRM в нагрузку.

Ты ДРМ-то видел, мой юный друг? Настоящие ДРМ, а не подключение к серверам стима. Это когда твой лицензионный диск через пару недель начинает тебя посылать, а количество переустановок ключа ограничено и чтобы продлить момент неминуемой кончины диска ты «отзываешь ключи». Или ждешь кряк, чтобы накатить его на лицензию.

Если ты думаешь, что платишь за игры

В твоих проекциях.

siphonops ★★★
()

Так не запускается Enemy Unknown или Enemy Within? Я проверял на чистом Unknown без дополнений.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

И eu и ew вылетает. Попробуй выключить стим, выдернуть пачкорд!!, запустить стим в автономном режиме и затем в стиме eu или ew - должен вылететь на первом сплеше не доходя до игрового меню. Отпишись плз о результате.

Разрабы написали мне что они не в курсе этой проблемы и просят больше инфы - завтра буду описывать им подробнее.

ppy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ppy

Я пробовал просто обесточить роутер (от него получаю IP по DHCP), после этого запустить steam и выбрать автономный режим из которого запускал игру и сохранение (всё загрузилось, проверял один раз). Но если он чувствителен именно к наличию патчкорда в разъёме, то попробую именно так.

Может именно при наличии DLC у него какое-то дополнительное обращение к сети идёт из-за которого проблема проявляется, поэтому я и уточняю, что у меня дополнений к игре нет. Проверю ещё раз.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я роутер не вырубал, просто пачкорд вынимал - XCOM крашился. Попробуй плз вытащить пачкорд и запустить. Может быть и из-за того что в DLC специальная приблуда проверяющая коннект. Вообщем незнаю.

Заснял видео им что происходит и как вылетает, отправил подробный багрепорт

ppy ★★
() автор топика

Он пытается грузить новости об игре, и вроде проверяет исполняемый файл на предмет изменений (так в мануалах к модам было написано). Решение добавить в /etc/hosts 127.0.0.1 prod.xcom.firaxis.com 127.0.0.1 prod.xcom-ew.firaxis.com и запретить доступ к айпишникам 65.118.245.165 и 65.118.245.139

Rubbiroid
()
Ответ на: комментарий от ppy

Проверил на XCOM без дополнений (их пока у меня нет) - выдернул кабель из сетевой, запустил steam, вошёл в автономный режим, запустил игру, на сплэш-скрине выбрал enemy unknown, после запуска загрузил сохранение - игра пашет, но иногда словно чуть подвисала на обзоре базы. Может действительно дополнения влияют как-то?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попусту базарить всякий может, а конкретных дел мы от ГОГа не видели.

Да не гони, подход у них совершенно конкретный! Смежная с ними контора только недавно подарила нам «отличный» «порт» игры Witcher 2!

qiomi
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Вообщем ферал баг тоже подтвердил.

вот их ответ: We believe that we have resolved the issue and will be releasing an update for the game soon. The issue is actually on the Steam side, so Valve are also working on a fix for the Steam Client, but we have implemented a workaround for the game while we await the Steam issue to be fixed.

ppy ★★
() автор топика

А у меня наоборот. Какое-то время играл нормально, а потом с сетью он начал тупить...

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

Хорошо бы, если бы патч выпустили. А то, с момента покупки ни одного патча не увидел, хотя есть проблемы и со стабильностью, и с производительностью.

siphonops ★★★
()

имел такой же косяк на Trine 2. Для того что запускалось без сети делал ifconfig eth0 so.me.I.P

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

разработчик Feral Interactive, выпустивший под онтопик распространяет только с привязкой к steam

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.