LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Тормоза при загрузке игр

 , ,


0

1

Во многих играх, преимущественно от Valve (L4D2, Half-Life 2, etc.) сильно тормозит загрузка – карта может грузиться до 5 минут, но при этом игровой процесс идёт без тормозов. В HL2 переходы между участками карты занимают до минуты, но во время бегания-стреляния никаких лагов нет. Пробовал и другие игры – вообще, в большинстве 3D-игр последних годов есть такая проблема. В SPAZ вот ждал 2-3 минуты загрузки ресурсов, но когда играл – тормозов не было, такие дела.

Казалось бы, слабый у меня комп, не тянет новые игры, но я отбросил этот вариант – та же история с долгой загрузкой повторилась в допотопном CS 1.6, который прекрасно и намного быстрее грузится на другом, старом компьютере.

Хотелось бы узнать, можно ли такую проблему диагностировать или решить без замены внутренностей. Грешу на память и жёсткий диск, но совсем не уверен, что это кто-то из них, и не знаю, чем бы их потестировать, если других решений проблемы нет. Memtest сразу не подходит – только если он может измерять быстродействие памяти. Оперативной памяти на ноуте (да, это ноут) 4 ГБ.


Ответ на: комментарий от NeverLoved

наверное плохо быть не задротом. ага dx11 нужен наверное.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku
     *-cpu
          description: CPU
          product: AMD A6-3400M APU with Radeon(tm) HD Graphics
          vendor: Advanced Micro Devices [AMD]
          physical id: 33
          bus info: cpu@0
          version: AMD A6-3400M APU with Radeon(tm) HD Graphics
          slot: Socket FS1
          size: 800MHz
          capacity: 1400MHz
          width: 64 bits
          clock: 100MHz
          capabilities: x86-64 fpu fpu_exception wp vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush mmx fxsr sse sse2 ht syscall nx mmxext fxsr_opt pdpe1gb rdtscp 3dnowext 3dnow constant_tsc rep_good nopl nonstop_tsc extd_apicid aperfmperf pni monitor cx16 popcnt lahf_lm cmp_legacy svm extapic cr8_legacy abm sse4a misalignsse 3dnowprefetch osvw ibs skinit wdt arat cpb hw_pstate npt lbrv svm_lock nrip_save pausefilter cpufreq
          configuration: cores=4 enabledcores=4 threads=4
     *-memory
          description: System Memory
          physical id: 2d
          slot: System board or motherboard
          size: 4GiB
        *-bank:0
             description: SODIMM DDR3 Synchronous 1333 MHz (0,8 ns)
             product: NT2GC64B88B0NS-CG
             physical id: 0
             serial: 61052913
             slot: DIMM 0
             size: 2GiB
             width: 64 bits
             clock: 1333MHz (0.8ns)
        *-bank:1
             description: SODIMM DDR3 Synchronous 1333 MHz (0,8 ns)
             product: NT2GC64B88B0NS-CG
             physical id: 1
             serial: F376297F
             slot: DIMM 0
             size: 2GiB
             width: 64 bits
             clock: 1333MHz (0.8ns)

На планках памяти наклейки hynix.

Не SSD.

        *-disk
             description: ATA Disk
             product: TOSHIBA MK6459GS
             vendor: Toshiba
             physical id: 0.0.0
             bus info: scsi@0:0.0.0
             logical name: /dev/sda
             version: GN00
             serial: 8118S152S
             size: 596GiB (640GB)
             capabilities: partitioned partitioned:dos
             configuration: ansiversion=5 sectorsize=4096 signature=1c76774a
xenith
() автор топика
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Дистр - минт, драйвер - FOSSовый Radeon (на моём железе работает намного стабильнее, чем Каталист).

Ах, да, напомню, что игры НЕ лагают после загрузки, но очень долго грузятся.

xenith
() автор топика
Ответ на: комментарий от xenith

Хм… Энергосбережение и оверклок работают корректно? Нет проблем в DSDT? Под оффтопом таких проблем не наблюдается? // Если проблема не в железе, а в ядре или дистре, можно попробовать что-нибудь свежее запустить с флешки. // Хотя с открытым драйвером… Не знаю, не имел дела с апушками амд.

wakuwaku ★★★★
()

Если бы не упоминание CS 1.6, я бы сказал, что проблема в долгой компиляции шейдеров. Кто-нибудь знает, использует ли CS 1.6 шейдеры? Мне кажется, нет.

Valve-Sponsored Mesa Work Makes Games Load A Lot Faster
http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTY4MjA

Для тру: Valve спонсировали работу над MESA, позволяющую производить компиляцию шейдеров в отдельных потоках, что очень существенно ускоряет запуск приложений, знающих о такой возможности.
«Знание» заключается в том, чтобы не обращаться к шейдерам непосредственно после запроса их компиляции. Пока такой фишкой пользуются только игры Valve. Результат работы (патчи) включен в SteamOS. Сообщается об ускорении запуска Dota 2 на 20 секунд (На каком компьютере? Сколько это в относительном исчислении?), но настоящего тестирования пока не произодилось.

kaffeine
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Неправду говорят. Ничего красивого, гемплей на тройку. Удивительно, как его вообще среди прочего шлака выделили.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Я новый биошок прошел на тачпаде за выходные, лол.

Уже протух же :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Извините за нубство, но как проверить, всё ли в порядке в DSDT или по какому запросу гуглить?

Оверклок работает... сложно сказать, как. Утилиты показывают 800MHz-1400MHz, в характеристике процессора от производителя указано 1400-2300MHz, но после долгого вычитывания лора и других сайтов я наткнулся на мысль, что реальные цифры могут отличаться от показателей cpufreq-info. Дальше устал искать, но если у кого-нибудь есть идеи или пред(по)ложения по этому поводу, то буду тыкать.

Насчёт энергосбережения – даже не знаю, как проверить корректность его работы. :)

С флешки – попробую, если остальное не поможет.

Спасибо за советы.

xenith
() автор топика
Ответ на: комментарий от kaffeine

Результат работы (патчи) включен в SteamOS.

Последняя версия этого набора патчей:

http://lists.freedesktop.org/archives/mesa-dev/2014-June/060590.html

If no objections I would be tempted to start pushing in patches that
were already reviewed as this is a lot of code to carry around.

В любом случае 10.2 практически вышел, так что ждем в 10.3/11.

Сообщается об ускорении запуска Dota 2 на 20 секунд (На каком компьютере? Сколько это в относительном исчислении?), но настоящего тестирования пока не произодилось.

Из оригинального сообщения.

With the series I get 50% improvement for L4D2 startup (goes down from
30s to ~15s) This is the time after startup video to menu screen. With
some other apps the improvement varies a lot (as example I measured
~10% improvement with GLBenchmark 2.7). It would be nice to get some
more test results, especially with modern games.

Behem0th ★★★★★
()

специально для валва в мезу делали оптимизацию, отложенную компиляцию шейдеров. С ней оно быстрее грузиться должно. Но это только для интела вроде бы. http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTY4MjA

anonymous
()

специально для валва в мезу делали оптимизацию, отложенную компиляцию шейдеров. С ней оно быстрее грузиться должно. Но это только для интела вроде бы. http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTY4MjA

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.