LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

при попытке проверить кэш - тысячи файлов повреждены и перекачивает

 ,


0

1

В общем, после неудачных манипуляций с папками, решил переустановить Steam начисто. Почистил .local/share/Steam, почистил симлинки, перестановил deb-пакеты Steam прямо из магазина приложений, полностью переустановил Steam на Ubuntu 14.04, всё с нуля перекачал - проблема осталась.

Проблема такая: если выбрать пункт «локальные файлы -> проверить целостность кэша» то оно проверит, скажет что тысячи файлов битые и начнет качать гигабайты с нуля. Но игры то ведь работают и запускаются.

У кого так? Я это случайно обнаружил, при чем до обновления Ubuntu 13.04->13.10->14.04 такого не было.

Вы можете подтвердить у себя такую проблему? Проверьте целостность маленькой по объему игры, чтобы не перекачивать гигабайты если всё же проблема есть, для начала лучше что-то до 100 Мб.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ArtKun

Вечером посмотрю, скажу. Попробую обновить маленькую игору до 100 Мб и отпишусь насколько оно корректно кэш проверяет.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика

Убери версию убунты из тегов.

Гента, последняя бета стима, не воспроизводится.

NeverLoved ★★★★★
()

Арч, последняя бета стима, не воспроизводится.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

И это... у тебя-то подобное воспроизводится? Просто ведь не может быть что всё прекрасно качается, с нуля, запускается, но функция проверки не срабатывает.

Либо это у меня проблемы, либо это баг, поэтому важно это уточнить.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика

Ubuntu 14.04, steam из usc, не бета.

Не воспроизводится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

У меня только 12.04 и OS X - нигде не воспроизводится.

ArtKun ★★★★★
()

Стим стабильный сегодня обновлялся, убунту 13.10, не повторяется.

Atheist ★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

качается, с нуля, запускается, но функция проверки не срабатывает.

А с правами/ФС в хомяке ничего особенного нет? А то у него, может, прочитать по какой-то причине не получается, вот и сходит с ума...

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtKun

Сомневаюсь... Ведь с нуля Steam переустановил, это ОС обновлялась 13.04->13.10->14.04. Не знаю как они пишут программы, если проверка MD5 (или что там) файла зависит от каких-то фаз луны. Сдается мне что Steam это мешок костылей, я это уже 10 лет подозреваю :) Но за неимением лучшего...

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Наверное стоит попробовать сохранить игру на другой раздел.

Кста... хорошая мысля. Там же при установке можно самому любой путь выбрать.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика

Не воспроизводится. Ubuntu прошла такой же цикл обновлений, как и у тебя, стим только что обновился.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Версия стима какая?

Версия от 21-го апреля - свежая. Менеджер пакетов обновил нечто по имени Steam. Ничего не изменилось. В общем, не знаю что там за проблема, главное что и так работает всё.

Есть игра Osmos, она всего 17-ть мегабайт, буду на ней периодически проверять исправили ли проблему, если через месяц не исправят, напишу баг репорт.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Менеджер пакетов обновил нечто по имени Steam

У убунтах штатный менеджер пакетов Steam обновляет?

Интересно, для чего. В Steam же свой апдейтер встроенный есть. И вся «начинка» его в ~/.local/share/Steam лежит, при первом запуске, емнип, туда распаковывается. Соответственно, привилегии не нужны для апдейтов, в корень лезть нужды нет.

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xxblx

https://github.com/ValveSoftware/steam-for-linux/issues/2515

Короче ясно, у меня ecryptfs... хомяк шифрован. У всех, у кого зашифровано - воспроизводится. Но ведь раньше у меня на зашифрованном не было проблем!

Кстати, Portal 2 запускается, но я не вижу надписей в главном меню. То ли это связано с реальным повреждением файлов, либо с драйвером (хотя на nouveau то же самое), так что скорее первое. В самом деле, попробую выделить раздельчик для игр, настрою чтоб туда ставило...

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Atheist

Короче, решение такое: так как зашифрован только хомяк, а остальной диск незашифрован и имеет такое же свободное место, то я просто создал в настройках вторую «папку библиотеки steam» и всё - кэш теперь успешно проходит проверку.

Проблема возникала в связи с тем что Steam обращается к диску напрямую, поэтому файлы оно не находит при проверке если есть шифрование, такое как ecryptfs. При шифровании раздела - проблемы нет.

Все убунтухейтеры идут лесом :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xxblx

Надписей просто нет, причем в CS:S всё идеально. Понимаю, beta, но вот еще неделю назад до обновления на 14.04, т.е. на 13.04 всё было окей.

Чето мне кажется что дело в 14.04, а не в чем-то ином.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Кстати, Portal 2 запускается, но я не вижу надписей в главном меню

Вообще нет надписей или кракозябры/квадраты вместо надписей? Вроде баг какой-то был со шрифтами. На багтрекере стима уже обсуждалось пару раз. На LF как-то писал один чел, что у него в L4D2 и TF2 не отображался текст, дак решением оказалось, в результате, удаление шрифта Adobe Helvetica. В чем прикол - не знаю, у меня такие баги не проявлялись ни разу, дак я и не вкникал.

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Не успел я удалить пост до того как ты в топик заглянул =) Глянь, я обновил (удалил и запостил по новой) сообщение. Там про Helvetica шрифт, который одному челу мешал в TF2 и L4D2 (симптомы у него те же что и тебя в Portal 2 были).

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xxblx

Да, я видел :) /usr/share/fonts/truetype - нету тут ничего с именем helvetica или adobe вообще...

Давай я сейчас докачаю Portal 2 на раздел без шифрования, может дело в чтении файла было.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

как избавиться, как выключить? Где выключить?

Это уже дистро-спецефичный вопрос. В Mageia в control center'е местном есть «Управление шрифтами», там шрифты и удалять можно. В KDE, по-моему, есть своя тулза для управления шрифтами. А вот как в стоковой Ubuntu это все делать - я понятия не имею, не сталкивался.

Я бы попробовал просто удалить файл для начала, предварительно сделав копию. Или какой-нибудь Font Manager для Ubuntu поискал, наверняка же что-нибудь есть.

xxblx ★★★
()

У меня раз была такая же беда - оказалось, имела место аппаратная проблема с винчестером. S.M.A.R.T. проверяли?

rmCharge
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Так а почему тогда пишешь

Понимаю, beta, но вот еще неделю назад до обновления на 14.04, т.е. на 13.04 всё было окей.

Atheist ★★★
()
Ответ на: комментарий от Atheist

Потому что я не пытался делать проверку целостности :) И вообще, не было даже намека на то чтобы что-то не так работало.

Вот вечером докачаю на нешифрованный раздел и попробую запустить Portal 2 - надеюсь всё заработает, надписи появятся и т.д.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от handbrake

Нет, потому что всё отлично. Проблема связана с ecryptfs, если разместить папку для хранения контента вне шифрованной области на том же разделе - всё успешно проверяется.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xxblx

Сдаюсь. Не нашел этот шрифт, все настройки и советы из интернета тупо не работают.

Переключил в стиме в настройках игры язык на английский - всё стало нормуль. Сойдет.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.