LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Как там, свободные radeon уже играбельные?

 , ,


1

3

Снес каталист, поставил свободный радеон. В результате не запускается стим, вываливается при запуске с сообщением:

OpenGL GLX context is not using direct rendering, which may cause performance problems.

For more information visit https://support.steampowered.com/kb_article.php?ref=9938-EYZB-7457.
По ссылке ничего полезного не нашел, в гугле тоже. Поетому такой вопрос: реально ли играть в стиме через свободные драйвера? Доросли они уже до вменяемого состояния? Основная информация:
$ uname -rm                                                     
3.10.19 x86_64
$ lspci | grep VGA                                              
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices [AMD] nee ATI RV710 [Mobility Radeon HD 4500/5100 Series]
Установлено:
x11-base/xorg-server-1.12.4-r2
x11-base/xorg-x11-7.4-r2
x11-base/xorg-drivers-1.14
media-libs/mesa-9.1.6

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

только Kernel:HEAD это сорс для фатокри, используя ядро от сюда есть не нулевая вероятность поиметь проблемы, когда сменится работа с загрузчиком или там поменяют алгорит сжатия инитрд и т.д. Лучше пользоваться репами от своего релиза.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

нет разницы как называется репа, стейбл или хед, важна цель сборки
http://download.opensuse.org/repositories/Kernel:/openSUSE-13.1/
вот это явно для 13.1 суси, и собрано на основе ее юзерспейса, Kernel:HEAD не делится на релизы, 12.3 13.1 и прочее, он только для фактори, это не значит что это ядро не будет работать, но может добавить лишний геморрой когда этого не ждешь.
В обс есть куча реп где пакеты с Kernel:HEAD собираются под нужную версию, и лучше использовать их.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Видя что в Kernel:HEAD релиз-кандидаты ядер, я решил установить стабильное. Я пользовался ядром от 12.3 в 12.2. А с 13.1 не прокатило - драйвер NVIDIA сказал «ой, у вас ядро скомпилено с GCC 4.7, а меня вы пытаетесь скомпилить с GCC 4.6. Ядро отвергнет такой драйвер». Пришлось обновлять компилятор из devel:gcc.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В каком-нибудь бинарном дистрибутиве это возможно реализовать без задротства?

Можно, много где. В Дебиане, например:

Ядро 3.13      -> linux-image-3.13-trunk-amd64 [experimental]
Mesa 10        -> 10.0.2 [experimental]
llvm-3.4       -> 3.4 [testing]
Xorg           -> 1.14.5 [testing]
Xorg-video-ati -> 7.3.0 [unstable]
libdrm2        -> 2.4.52 [testing]

З.Ы. список из текущей системы

barti_ddu
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Ну да. Ставил я radeon-ucode, улучшений не замечено. Наоборот, он конфликтует с linux-firmware, без которого не работает WiFi.

Можно и linux-firmware. Нужно только не забыть пересобрать ядро или initram-диск (включить туда firmware для карточки), чтобы KMS заработал при загрузке.

ArtSh ★★★
()
Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

У меня стим не хотел пускаться без юза steamruntime

Стим у меня запускается. Вот только чего-то не хватает, и вместо цветного окна чёрный прямоугольник. Вместо игр тоже не-пойми-что, иногда с буковками.

ArtSh ★★★
()

Я играю на свободном радеоне с 2011-го. Видеокарта ATI Mobility Radeon HD 3470

carthrbc
()

Да. У меня все норм. Играю в L4D2 на свободных. Карта hd 6370m

demsi
()
Последнее исправление: demsi (всего исправлений: 1)

Лучше всетаки не 32х-битную месу как тут советуют из emul-linux-x86, а нормальный мультилиб собрать. Его осенью в генте наконец допилили.

Сам играю на открытых драйверах с карточкой 6870. Проблем не имею. Недавно разобрался с проблемой mono-игр и теперь 90% стимоигр купленых идут.

//Вот только что в L2D2 поиграл 5 минут.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

объясните пожалуйста - что есть в 32-ух битной месе чего нету в 64-ёх битной?

32х-битные игры из стима требуют как ни странно 32х-битных библиотек. правда у ТС проблема не с месой, с чем-то раньше, т.к. «OpenGL GLX context is not using direct rendering». Скорее всего radeon-ucode.

Я бы еще в ядро radeon не модулем, а вшитый добавил, и фирмвари тоже в ядро тогда нужно добавить.

Loki13 ★★★★★
()

Решение

Решил проблему таким образом: постаил все с ГИТа. Клиент стал запускаться, игры - нет. Глянул на версии библиотек app-emulation/emul-linux-x86-* - они еще с 2012 года не обновлялись. Обновил все. Заработало отлично. Но все-же некоторые игры, такие как Half-Life 2 не запускались, выводя следующюю ошибку:

This application requires either the GL_EXT_texture_compression_s3tc, or the GL_ANGLE_texture_compression_dxt1 + GL_ANGLE_texture_compression_dxt13 + GL_ANGLE_texture_compression_dxt5 OpenGL extensions. Please install s3tc support.
Ета проблема легко решается запуском стима следующим образом:
force_s3tc_enable=true steam
Теперь все работает очень даже хорошо. Единственный вопрос: где можна настроить, чтоб етот параметр включался по-умолчанию?

А так, спасибо всем, отмечаю топик как решенный.

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: Решение от KERNEL_PANIC

Поставить media-libs/libtxc_dxtn.

anonymous
()
13 августа 2014 г.

Нет, да и проприетарные тоже. \thread

cmbbrkr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.