LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Don't Starve тормозит

 , ,


0

2

Приветствую коммьюнити! Есть не очень стандартный вопрос про сабж. Под онтопиком (Debian jessie 64) оно тормозит. Тормозит геймплей (5 fps). В меню все летает, а вот во время собственно геймплея - тормозит жутко. А под оффтопиком (WinXP SP3) летает. Тарантас один и тот же. Конфигурация следующая:

CPU:Intel(R) Celeron(R) CPU E1200 @ 1.60GHz
MB:ASUS P5KPL-AM
2x1GB ОЗУ DDR2-800 Kingston 
Intel Graphics Media Accelerator 3100.
С чем может быть проблема? Может быть с драйверами поиграться?



Последнее исправление: xcray (всего исправлений: 1)

Intel Graphics Media Accelerator 3100
CPU:Intel(R) Celeron(R) CPU E1200 @ 1.60GHz
тормозит жутко. А под оффтопиком (WinXP SP3) летает

В линаксе у intel gfx считай 3D нет совсем. Ты радуйся что на этом встроенном говне хоть под виндой идет. На виндовых дровах (как раз таки XP SP3) для встроенки у меня как-то опера синий экран вызвала.

RedEyedMan3
()

а почитать системные требования в стиме?

Graphics:Radeon HD5450 or better; 256 MB or higher
Additional:Not recommended for Intel GMA Graphics

не знаю с помощью чёрной магии оно летает на оффтопике, но не должно.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Согласен, но как в таком случае объяснить тот факт, что под офтопом оно номально работает?

Просто в большинстве случаев я наблюдал прирост производительности именно под *никсами. Даже в играх и именно на этом железе. Может быть есть смысл с драйвером поиграться каким-то образом?

xcray
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Включая GeForce 2 MX-400? Или переформулирую вопрос, с чем из GeForce можно грубо сравнить Intel Graphics Media Accelerator 3100 с точки зрения производительности в OpenGL и (прости Господи) Direct3D?

xcray
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

И тем не менее - летает. Обычно наблюдаю обратное явление.

xcray
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Не пользовался видео от Ati со времен ATI Mach 64. Но почему-то не кажеться мне оно производительным... Хотя может быть за 18 лет что-то у них изменилось в лучшую сторону. Я с ATI Mach 64 в свое время пересел на GeForce 2 MX-400 и с тех пор в основном либо встроенное видео, либо продукция NVIDIA, а именно: 2 MX-400, 4 Ti, FX. Наверное Ati что-то там делает, я просто информацией не располагаю.

xcray
() автор топика
Ответ на: комментарий от xcray

Согласен, но как в таком случае объяснить тот факт, что под офтопом оно номально работает?

Потому что офтоп - не линакс, и в нём есть нормальные драйвера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xcray

Включая GeForce 2 MX-400?

ога, почти. твоя какбэ видеокарта на самом дне сравнительной таблицы

Но почему-то не кажеться мне оно производительным

жертва грязного пиара. впрочем, как и я в те времена. маркетолухи AMD всегда были слабее своих коллег из Intel и nVidia

2 MX-400, 4 Ti, FX

у ATi/AMD всегда были предложения выгоднее. что во времена GeForce4, что сейчас.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Спасибо за табличку - как раз то что я искал. Относительно пиарщиков - вы правы, ППКС.

xcray
() автор топика
Ответ на: комментарий от xcray

GeForce 4 MX-440 гораздо лучше GMA3100, соверую поднакопить деньжат и взять её. +можно довольно сильно разогнать частоты.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Дело не в деньгах, мне ехать лень :) А какую видеокарту можно присоветовать исходя из следующих вводных:

  • Будет под дебианом эксплуатироваться
  • Хочу в игры играть, в основном дремучие.
  • Бюджет <=50$
xcray
() автор топика
Ответ на: комментарий от xcray

ATI Radeon HD4650? Но лучше будет HD4670, обе уже не работают с блобом, но открытые драйвера хороши. Тогда будут свободно запускаться ааа-игры ~2008-2010 года. В вайне может не взлететь.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xcray

Включая GeForce 2 MX-400?

Закопай обратно, я про серии GT в сравнении с этими вашими Intel Graphics Media Accelerator.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что офтоп - не линакс, и в нём есть нормальные драйвера.

Какие же? Качество драйверов одинаковое, что в винде что в линуксе, просто во втором оно сильнее проявляется. Драйверы AMD/ATI такое же говнище как и для интеловского акселератора, что на винде что на линуксе. И даже у nVidia они глючат. Ты форумы виндовые хоть смотрел или только по никсовым судишь?

RedEyedMan3
()

На этом огрызке даже гомощель тормозит.
Не для игорей старые интели.

paran0id ★★★★★
()

Graphics Media Accelerator 3100

Вангую рендер через llvmpipe

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sergei9

Спасибо всем за ответы, вопрос решился установкой дискретной видеокарты NVIDIA GT-610

xcray
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.