LINUX.ORG.RU

Посоветуйте продвинутое хранилище данных в RAM (Redis ?)

 


0

2

Пока экспериментирую с Redis. Все бы хорошо, но немного не хватает дополнительных функций и приходится использовать сразу много дублирующих структур (например, List-ы (данные должны помнить свой порядок) + Set-ы (они должны быть уникальны)). Вокруг этого приходиться городить много синхронизаций, оборачивать все в multi и вообще. У меня структуры данных (так уж вышло) - изменяющиеся, mutable. А математика в Redis подходит в основном для immutable.

Да, хранилище должно уметь только в оперативную память. На диск синхронизироваться специально не надо. Фокусы с Mongo (складирование дисковой базы в /tmpfs) не хотелось бы.

★★★★★

Может опишешь задачу и озвучишь требования к хранилищу?

В частности что за математика используется? Приложение распределённое?

Apple-ch ★★
()

Прямо совсем только в памяти? Напиши сам :) Без сохранения на диск от этой задачи уже ничего страшного не остаётся же.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

Периодически получаю на вход обновления состояния некоторых объектов, собираю их в группы определенным образом. У каждого обновления есть набор свойств. По запросу возвращаю набор этих обновлений, где столько-то одних, столько-то других, столько-то третьих по свойствам. Иногда эти обновления нужно удалять из групп вообще, то есть состояние групп изменяется. Вот такая математика.

Хотелось бы решить задачу только используя Redis, отвязать от настоящей базы данных.

При росте объемов данных может потребовать решать проблему масштабирования, лучше обезопасить себя сразу.

Просто может быть в последнее время появлялось что-то новенькое в этой области, может кто-то что-то знает, к экспериментам готов.

ins3y3d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ins3y3d

Может быть я недооцениваю масштабы задачи, но кажется, такое проще самому написать, чем колхозить редис под это дело.

Однако если есть желание поэкспериментировать, то можно испытать мускул с мемори движком. Или ТаймзТен (но им я сам не пользовался, но слышал истории успеха).

Apple-ch ★★
()
Ответ на: комментарий от s0rg

Очень советую tarantool.org, но (видимо) вам нужна версия 1.6, которую Осипов думает в producton не раньше 2014-Q1.

ly
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.