LINUX.ORG.RU

Qt Creator и переключение с дизайнера обратно в код


0

1

Можно ли в Qt Creator сделать так, чтобы когда переключаешься с визуального дизайнера обратно в код, чтобы оно не показывало xml ui файл, который нафиг нужен, а возвращался именно к коду?

Ответ на: комментарий от zJes

Спасибо, это я знал - работает. Однако как сделать чтобы при переключении в редактор - я видел именно то что я редактировал? Без хоткея?

В общем, я уже понял что никак, но бесит что по дефолту такая нелепая схема отрабатывает...

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

В смысле ты мышой в едит тыкаешь?
Вообще-то логично, 2 представления формы - граф и текстовая. Если надо, воспользуйся хоткеями, и/или переключения между файлами, а не представлениями.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

Вообще-то логично, 2 представления формы - граф и текстовая.

Ага, вот только текстовую форму, открытую таким образом, редактировать нельзя.

ilammy ★★★
()
Ответ на: комментарий от ilammy

Хм... и точно. :)
Хотя вроде как редактировалось?
Я по привычке открыть в текстовом виде делаю когда это надо, что-то даже внимания не обращал.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от ilammy

Вот именно: в чем смысл зырить на этот xml который редактировать бессмысленно и вообще нельзя??? И так при каждом переключении - большая загадка нахрена так сделали разработчики...

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Возьми да поправь же. Словно не опенсорц.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

я вполне серьезно, между прочим. Сам так и делаю. Получается меньше всяких ненужностей типа

xml который редактировать бессмысленно и вообще нельзя

Ну и таких вопросов, как у тебя, не возникает...

solovey ★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Серьезно, что мешает тебе подправить код под свои нужды?

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от solovey

Pastaкод прилагается. Я, к примеру, слишком ленив, чтобы делать такую рутинную работу, как дизайн кодировать.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

Ну а меня еще со времен вижуалстудии раздражает куча нагенерированного кода. Я предпочитаю сам разбираться, что и где у меня написано. А по поводу кода - по мне так вполне приемлемо и читаемо, хотя, скорее всего, его получается больше, чем при использовании дизайнера, с этим спорить не буду.

solovey ★★
()
Ответ на: комментарий от solovey

Я конечно хз как у вас, но делать более-менее масштабный интерфейс из кода по меньшей мере муторно и не наглядно, это если не о QML конечно.

Blastbit
()

Вроде бы (давно не пользуюсь этой недоделкой) в QtCreator было возможно назначить редактор на определенный тип файла. Если это так, то назначь designer на ui, тебе же будет проще. Плюсов аж два: переключение обратно в код простым alt-tab и возможность иметь открытыми сразу несколько редакторов форм. Я вообще не понимаю, зачем в QtCreator'е все пытаются встроить в одно окно, это же совершенно неудобно.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

О, вот он, любитель гимпа. :)
В креаторе можно иметь сколько угодно открытых файлов-форм, переключение по стеку открытых файлов по контрл-табу(по сути тоже что и с окнами). Честно, я не понимаю, зачем выносить отдельно дизайнер из креатора? Пропадет интеграция жеж, а выгоды очень сомнительные.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от rival

Я пользуюсь и, к тому же, кто-то хочет использовать альт-таб.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от Blastbit

Скорее соглашусь, но мне проще из кода. Видимо, действительно еще не рисовал ничего сильно масштабного...

solovey ★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

В креаторе можно иметь сколько угодно открытых файлов-форм, переключение по стеку открытых файлов по контрл-табу(по сути тоже что и с окнами).

А переключение в произвольно-выбранный файл возможно? Я не хочу крутить список по хоткею, я хочу один раз кликнуть по нужному файлу и попасть туда.

Честно, я не понимаю, зачем выносить отдельно дизайнер из креатора? Пропадет интеграция жеж, а выгоды очень сомнительные.

И зачем нужна интеграция всего в одно окно? Пользователи ноутбуков с модными 1366x768 13" экранами безусловно оценят, а для пользователей двух больших мониторов это как-то странно.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

двух больших мониторов

Они работают над этим:

http://blog.qt.digia.com/blog/2013/05/30/qt-creator-2-8-0-beta-released/
You can now open new editor windows with Window > Split New Window. This opens a new window that behaves basically the same as the editor area in the main window (for example you can split this window as well). Opening a document will then open an editor in the last editor window that was active. Since this raises quite some usability questions, how things should work exactly, we want and need your feedback on how you (want to) use that feature, and what issues you have with how it works currently! So please open bug reports, or contact us on the mailing list or IRC when you find something that should work different.

Вот еще ссылка на баг-трекер.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

А переключение в произвольно-выбранный файл возможно?

Конечно.

И зачем нужна интеграция всего в одно окно?

Ну тут уже начинается вкус фломастеров. Меня абсолютно устраивает однооконный интерфейс, для меня в нем больше выгод (особенно когда приходится одновременно работать с разными проектами, что обычно и происходит). Да и какая разница, где бордель разводить, в иде или с окнами.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от rival

Ну об этом я слышал, там речь об окнах редактора, насколько я понял.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

некоторым людям некогда заниматься херней

+1

ЗЫ Новые нескучные звездочки справа от ников, новый iСтиль...

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

+1

Ты-то чего плюсуешь? У тебя 5к херни в профиле.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.