LINUX.ORG.RU

Чем плоха и хороша Java? Стоит ли менять работу из-за нее?

 


0

4

Ребята, мне тут предложили работу. Устроиться кодером на Java. Понятно, что на новичка (как там - junior?). Фишка в том, что я в Java не бум-бум и первое время ЗП будет небольшой.

Я не знаю, браться мне за изучение или нет. Вернее - я для себя немного ковыряю. А стоит ли прямо серьезно вгрызаться и менять работу/направление? Сейчас пишу веб. До этого писал win32 на сях.

Расскажите о плюсах и минусах, пожалуйста. Чем она плоха, чем хороша. В том числе и про зарплаты. В том числе и про трудности карьерного роста.

Комментарии в духе «java не нужна» или «к черту проприетарщину sun!» прошу оставить при себе. Нужно какое-то объективное мнение. Меня вроде бы захлестнула эйфория (новый язык! интересно!), но идти туда, где я не знаю ничего... Хотя я сейчас уже неплох в своей области... Если честно, манят баблом. Оно (может быть) будет (может быть) большое.

update1: Чтобы было понятно, в чем вопрос. Вы бы как поступили? Почему?

update2: Я бы скастовал сюда java-программистов с их личным мнением. Но не могу, т.к. не знаю этих чудесных людей на этом форуме.



Последнее исправление: coderage (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

В мире Java как-раз с вакансиями и зарплатами все очень даже неплохо

Если хочешь писать фронтэнды к сайтикам или перекидывать говнецо из бд в юзерспейс, то очень неплохо. Я на такое не пойду. Писал когда-то геометрию, сети, даже гуи. Проекты кончились. Интересных не осталось - я слился.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

Вот ты решал свою судьбу, жил как взрослый дядя - а потом всё равно умер и тебя закопали точно в такую же землю, как неудачника. И стоило кривляться?

А теперь слушай сюда. Ты себе жену ищешь? Теперь пошел в ближайший дом престарелых и выбрал себе в жены первую попавшуюся даму в возрасте. Побежал быстро. Иначе все на ЛОРе будут знать, что ты балабол.

Фотки со свадьбы сюда скинешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Ты просто не умеешь искать. Чем тебе тот же HFT не интересен? Сплошной rocket science, и все на Java.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Да много кто нанимает. Короткий поиск выдает десятки вариантов. Большинство чуть ниже $200к в год (если без бонусов), однако, но что-то я не верю, что ты на шарпике столько поднимаешь.

Примеры вакансиек:

http://www.cwjobs.co.uk/JobSearch/JobDetails.aspx?JobId=57038164 (£550 в день)

http://www.wallstreetoasis.com/jobs/senior-core-java-engineer-high-frequency-... (до $170k в год)

http://www.bullhornreach.com/job/895594_quant-developer-hft-derivatives-tradi... (до $250к в год)

Это за пару минут поиска. Если бы тебе было реально интересно оставаться в Java, уверен, ты бы постарался и нашел.

anonymous
()
28 февраля 2014 г.

Многие пишут, что java-программистом устроиться на работу легко, т.к. большой спрос.

Посмотрел вакансии в Москве на JavaEE - половина вакансий для сеньёров и тим лидов, джуниорских вакансий очень мало. Сейчас джуниором в Москве реально устроиться или рынок уже насытился и нужны только сеньёры и тимлиды?

IOne
()

Перед получением разрешения заниматься разработкой на джаве, имхо, следует в обязательном порядке годик-другой поработать админом или инженером поддержки какого-нибудь большого джава-приложения. Пройти несколько раз полный жизненный цикл такого приложения со стороны его пользователя и админа.

Только после этого появляется достаточно объективный взгляд на джаву, её возможности и ограничения. И только после этого появляется осмысленное решение, хочешь ты заниматься этим дальше или нет.

И это, кстати, касается не только джавы.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IOne

по Москве не знаю, в моей Самаре спрос на джунов большой, есть несколько фирм в которых большая текучка, там принимают джунов, в неткрекер например

TERRANZ ★★★★
()

У Java-программистов карьерный рост самый быстрый, и средние зарплаты сеньоров (в каковые выбиться можно всего лет за 5 работы) намного выше чем во всех других областях.

Потолок для большинства веб-разработчиков - $80-90k в год. Средний доход Java-разработчиков - $160k в год. Вот и сравнивай.

За детальными доказательствами - на dice и glassdoor.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.